Почему в некоторых рецептах песочного печенья есть гашеная сода, а в других - нет? Причем есть закономерность: в старых

Анюта Мастер (1301), закрыт 15 лет назад
Причем есть закономерность: в старых рецептах - есть гашеная сода, в современных -нет. Какой рецепт старый или современный, я оцениваю по сайту и по стилю изложения рецепта.
Лучший ответ
Анастасия Профи (906) 15 лет назад
В песочное тесо не обязательно добавлять соду.
Остальные ответы
Queen Lu Мыслитель (7554) 15 лет назад
Соду гасят уксусом, чтобы она не чувствовалась в изделии.
Tigra Мыслитель (7834) 15 лет назад
Cейчас не соду, а разрыхлитель теста лучше добавить.
Victoria S Мастер (1822) 15 лет назад
Гашёная сода выполняет роль разрыхлителя, если ты хочешь, чтобы выпечка была более воздушной и расыпчатой. Соду гасят уксусом, т. к. щёлочь (сода) вступает во взаимодействие с уксусом (кислота) и уходит своеобразный привкус соды. Сейчас имеются разрыхлители и процесс приготовления упрощается. Но по сути, разрыхлитель повторяет старый рецепт соды и уксуса и его принцип. Ведь в состав разрыхлителя входит всё так же сода (щёлочь) и лимонная кислота (кислота) , вторая гасит первую в тесте при взаимодействии с влагой.
Так что можешь смело выбирать как старые так и новые рецепты и выбирать удобный вариант разрыхлителя, они равноценны.
Само СоВерШенСтВо Знаток (361) 15 лет назад
Если чесно то это не принципиально =))) Соду добавляют чтоб тесто было воздушней, а гасят её чтобы она не чувствовалась в тесте ...А песочное тесто и без соды обойдётся ...возможно в старину этого не знали)))
Елена П Мастер (1348) 15 лет назад
я думаю что если не экономить на масле, и класть хорошую муку: ) то сода не понадобиться. ну максимум - разрыхлитель для муки.
Hot Coffee Профи (561) 15 лет назад
ну это так называемый бабушкин рецепттраньше всегда проктически во все теста добавзательноляли гашеную соду а вообще это делоть не обьязательно