Шар массой 200 г, со скоростью 10 м/с, сталкивается с вагоном, его скорость 2м/с2,импульс шара после столкновения?

Сергей Финютин Знаток (258), закрыт 7 лет назад
Шар массой 200 г, движущийся со скоростью 10 м/с, упруго сталкивается со стенкой вагона, масса которого во много раз больше массы шара. Скорость вагона равна 2 м/с и направлена против скорости шара. Какова величина импульса шара после столкновения
Лучший ответ
Федор Раскольников Мастер (1473) 15 лет назад
Я так понимаю, что массу вагона можно считать бесконечно большой по сравнению с массой шара. Рассмотрим дело в системе отсчета, связанной с вагоном. На него шар налетает со скоростью 12 м/сек (10+2, так как вагон движется навстречу шара) , со скоростью 12 м/сек (но уже по движению вагона) и отлетает. То есть получается, относительно вагона скорость 12 м/сек по его движению, значит, относительно земли скорость шара 14 м/сек
Теперь осталось лишь умножить массу на скорость, чтобы получить импульс.
200 грамм *14м/сек = 2,8 кг*м/сек, или, если угодно, 2,8 Ньютон*секунду
Источник: Когда то я был физиком....
Остальные ответы
Vitaly Verner [LP] Профи (510) 15 лет назад

Федор Раскольников
да ты крутой физик
soccer Профи (977) 15 лет назад
Раскольников чушь написал! Не слушай его! Через Ж не надо такое решать, темболее он не так посчитал ..

Он отскочет со скорость 12 м\с