Тут посмотрите:
https://www.aqa.ru/forum/o-shportsevyih-lyagushkah-gazovoe-vzdutie-boka-simptomyi-i-lechenie-304067-page1"Газовое вздутие бока (Желудочно Кишечного Тракта)
Одно из частых заболеваний, как правило связанных с некачественным, испорченным или изначально инфекционно грязным кормом, таким как живой опарыш или мотыль.
Ярко выраженное вздутие желудка и/или кишечника (ЖКТ). При этом, как правило, наблюдается вздутие с одной стороны. Питомец не может нырнуть, плавает боком.
Но при этом его не раздувает всего, а вздута часть ЖКТ и она выпирает с боку...."
И тут:
https://www.aqa.ru/forum/o-shportsevyih-lyagushkah-vodyanka-simptomyi-i-lechenie-301497-page1"Симптомы водянки у шпорцевых…
Внимательно осмотрите питомца.
Водянку часто путают с газовым вздутием, которое бывает двух видов:
Вздутие кишечника (болезнетворные бактерии выделяют газы в кишечнике) и Желудочно Кишечного Тракта (ЖКТ). При этом, как правило, наблюдается вздутие с одной стороны. Питомец не может нырнуть, плавает боком.
Но при этом его не раздувает всего, а вздута часть ЖКТ и она выпирает с боку.
Лечится с трудом (зависит от степени запущенности) антибиотиками и препаратами для восстановления нормальной работы ЖКТ.
"Что такое “водянка”:
При водянке кожа питомца не облегает мышцы и тело лягушки, под кожей при движениях, заметно перекатывание жидкости. Начинается водянка как правило с задних лап (ляшек), далее переходит на живот и спину. В результате питомец отекает, и выглядит вздутым, но может погружаться на дно.
Так называемая водянка, ни что иное как СЛЕДСТВИЕ (не причина) инфекции, которую пропустил иммунитет питомца, если он ослаблен полностью не правильным содержанием или отсутствием витаминов в рационе питания или термоударом (очень холодная вода при подмене) или другими причинами. Инфекция преодолев защитные барьеры, проникает в организм (при водянке как правило под кожу и на внутренние органы) и начинает множиться. Организм пытается от нее избавиться и гонит лимфу, которая в какой-то мере справляется с ней, но этого не достаточно. Жидкость скапливается все больше и больше, в результате накапливается под кожей и питомца раздувает.
Инфекционная природа этого заболевания, доказана зарубежными биологами и проверена на практике лечением, как мной, так и другими владельцами.
Вот основная информация, которую Вам надо понять о причинах водянки, чтобы не мучить питомца прокалываниями!
НЕ ВЗДУМАЙТЕ НИКОГДА ПРОКАЛЫВАТЬ ПИТОМЦА!!!
Это не поможет!!!"
Это самые толковые статьи, которые мне попадались на эту тему. Но как вы правильно выразились, состояние лягушки ближе к слову "хана". Но пробуйте помочь, по ссылкам описано, что можно попытаться сделать.