Что такое угол офсетности?

JHON Знаток (262), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Чацкий Профи (825) 15 лет назад
Это означает угол, на который уже "виртуальна поднята" офсетная тарелка. Т. е. находясь строго вертикально (под углом 90 градусов к земле) , она направлена на спутник висящий над землей под углом равным углу офсетности.

Остальные ответы
Nighthawk Высший разум (118736) 15 лет назад
что нашал, короче)) )

Офсетная антенна наиболее распространена в индивидуальном приеме спутникового телевидения, хотя в настоящее время используются и другие принципы построения наземных спутниковых антенн. Офсетная антенна является эллиптическим параболоидом (в поперечном сечении эллипсы) . Фокус такого сегмента расположен ниже геометрического центра антенны. Это устраняет затенение полезной площади антенны облучателем и его опорами, что повышает ее коэффициент полезного использования при одинаковой площади зеркала с осесимметричной антенной. К тому же, облучатель установлен ниже центра тяжести антенны, тем самым увеличивая ее устойчивость при ветровых нагрузках. Офсетная антенна крепится почти вертикально. В зависимости от географической широты угол ее наклона немного меняется. Такое положение исключает собирание в чаше антенны атмосферных осадков, которые сильно влияют на качество приема.

Обычно офсетные антенны используются для приёма сигнала Ku-диапазона (в линейной и круговой поляризации) . Однако, возможен и приём сигнала в С-диапазоне, а также комбинированный.
формула расчета угла оффсетности ...

А= В х cos (@)

где :
@ - угол оффсетности
B - большая ( вертикальная) ось параболической части оффсета
A - малая (горизонтальная) ось параболической части оффсета