Разборы в русском языке под цифрами 2 и 3

vadim vikulin Ученик (241), закрыт 5 лет назад
Как разбираются слова под цифрой 2 и 3 в русском языке на примере слов страстная (2) , рокотало (2) , кто-то (3) , когда-то (3)
Пожалуйста, помогите.

"лучший ответ" не по жадничаю :)
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 5 лет назад
Жадничать – глагол. Предлоги с глаголами НЕ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ, так что следует писать НЕ ПОЖАДНИЧАЮ. Вы уже пожадничали, сэкономили своё время, не напечатав предложения с этими словами.

Цифра 2 в верхнем индексе над словом обозначает морфемный и словообразовательный разбор данного слова.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВ (РАЗБОР СЛОВ ПО СОСТАВУ):

► страст/н/ая – корень/суффикс/окончание; основа слова – страстн-;
► рокот/а/л/о – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – рокота-; кроме окончания о в основу этого глагола не входит формообразующий суффикс -Л.

Цифра 3 в верхнем индексе над словом обозначает морфологический разбор данного слова.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВ (слова для этого разбора даются только в предложениях, иначе не всё можно определить):

Кто-то – местоимение.
I Указывает на одушевлённый предмет, но не называет его: кто? кто-то.
Н. ф. – кто-то.
II Морфологические признаки: постоянные – неопределённое; непостоянные – в именительном падеже.
III (Кто?) кто-то (скорее всего, подлежащее, но может оказаться и сказуемым – надо смотреть предложение).

Когда-то – местоименное наречие.
I Указывает признак действия, но не называет его: когда? когда.
Н. ф. – мягко.
II Морфологические признаки –неопределённое, образа действия, неизменяемое слово.
III (Когда? вопрос надо задавать от глагола-сказуемого) когда-то (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).
.
Остальные ответы
печенкина (пугач) татьяна Гуру (3029) 6 лет назад
цифра 2 означает разбор слова по составу: страст-КОРЕНЬ, н- СУФФИКС, ая-ОКОНЧАНИЕ
РОКОТ-корень, А-суффикс глаг. основы, Л-суффикс прошедшего времени, О-окончание
цифра 3 означает морфологич. разбор: кто-то - местоим., неопределенное, Им. п., подлеж.
когда-то-нареч., неопределен., обстоят. времени
Аксинья Профи (828) 6 лет назад
Страстная: страст - корень; н - суффикс; ая - окончание; страстн - основа.

Рокотало: рокот - корень; а, л - суффиксы; о - окончание; рокота - основа.

I. Кто-то (кто?) - местоимение, указывает на лицо, но не называет его.
II. Н. ф. - кто-то.
Пост. признак: неопределенное.
Непост. признак: в И. п.
III. Подлежащее.

I. Когда-то (когда?) - наречие, указывает на неопределенность признака.
II. Наречие неопределенное местоименное. Неизменяемое. Не имеет степеней сравнения.
III. Обстоятельство.