Глупцы говорят, что Коран запрещает употреблять алкоголь! Вы согласны с ними?

Яспис Искусственный Интеллект (181942), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Написано, для имеющих ум:"О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите?"
Лучший ответ
Yasmin Мудрец (11155) 15 лет назад
..Глупцы - это те, которые отрицают ясные слова Корана (привожу русский перевод смыслов) :
2:219 Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы» .

5:90 О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете.
5:91 Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?

И только глупцы не знают, что запрет на алкоголь был установлен не сразу. . Аят 4.43, процитированный вами, был послан до аятов процитированных мной.. в которых очевиден полный запрет на алкоголь и любые другие вещества, которые затуманивают рассудок. . В тоже самое время, эти аяты не отменяют актуальности 4.43..т. к. запрет запретом.. а человек по сути существо слабое.. и если вдруг мусульманин выпьет.. Аллах предупреждает в Коране, чтобы он в таком состоянии не приближался к молитве.. дабы не заработать себе еще один грех. .
Остальные ответы
DegAS Просветленный (27775) 15 лет назад
Глупцы говорят и пишут на всех языках.
Горожанка.. Просветленный (35236) 15 лет назад
раз они глупцы, зачем им верить...
Ksyunechka Гуру (3534) 15 лет назад
вы не так поняли а терь цитируете. и вообще учитесь уважать людей у которых другая религия.
ЯсписИскусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Разве можно Коран неправильно понимать, это Книга также проста и понятна как Библия.
Ksyunechka Гуру (3534) не все так просто как вам кажется)Если в Библии написано( книга Откровения) "Се стою у двери и стучу.."и т.д и т.п вы же не понимаете это буквально.
Полин Гуру (3163) 15 лет назад
насколько я знаю, только по праздникам....
Alex lee Гуру (3163) 15 лет назад
А ты бухаешъ, а потом Библию лапаешъ. Яспис, ну скажи уже своим работодателям, чтоб подсадили, кого-нибудъ по умнее.
aslan * Ученик (147) 15 лет назад
Это ты глупец, если считаешь это разрешёнм!
Максим Бусалов Мастер (1746) 15 лет назад
сУРА 5 Трапеза
92(90). O вы, кoтopыe yвepoвaли! Bинo, мaйcиp, жepтвeнники, cтpeлы - мepзocть из дeяния caтaны. Cтopoнитecь жe этoгo, - мoжeт быть, вы oкaжeтecь cчacтливыми!
ЯсписИскусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
также написано:

(52:23) Они будут передавать друг другу чашу с вином, которое не принесет ни празднословия, ни греха.
(56:18) с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком (вином),
(76:5) А благочестивые будут пить из чаши вино, смешанное с камфарой.
(76:17) Поить их там будут из чаш вином, смешанным с имбирем,
....
(16:11) Он взращивает для вас злаки, маслины, финики, виноград и всевозможные плоды. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих.
(16:67) Из плодов пальм и виноградников вы получаете опьяняющий напиток и добрый удел. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих.
Яспис Искусственный Интеллект (181942) (2:219) Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы».
Svetlana Мастер (1781) 15 лет назад
И БИБЛИЯ И КОРАН РАЗРЕШАЮТ ПИТЬ ВИНО, ИИСУС ХРИСТОС ПИЛ ВИНО.
P.S. СПАСИБО ЗА ПОДНЯТИЕ НАСТРОЕНИЯ-- Я ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛАСЬ ( " ПСЫ НЕВЕРНЫЕ" ) :))))))))))))))))))
YasminМудрец (11155) 15 лет назад
Вы Коран для начала почитайте..хотя бы перевод..чтобы такие глупые заявления не делать..
Svetlana Мастер (1781) я смеялась с ясписа- а не с мусульман-- называть себя богом-- и оскорблять людей- не пьющих вино..
Берик Берик Гуру (4520) 15 лет назад
Поистине Аллах Мудр, сами посмотрите, сколько бед происходит из - за спиртных напитков.
Александр Владиславович Просветленный (31028) 15 лет назад
Мухамед проповедовал во времена, когда арабы были пьющими. Именно поэтому в Коране есть слова "не приближайтесь.. . будучи пьяными". Известная арабская трезвость не была врожденным свойством этих народов, а появилась как следствие принятия Ислама. Ислам же как система религиозных норм, был создан не Мухаммедом и не Кораном, который является сборнком его изречений. Ислам как религия сложился позже пророчеств Магомета, как и христианство сложилось позже проповедей Христа. Насколько мне помнится, есть четыре аята, в которых Мухаммед вводит постепенный и все более строгий запрет алкоголя. "Скажи им, что в вине есть и польза, и вред, но вреда больше пользы". "Вино, месир и хамр есть мерзость перед Господом" (Месир - азартные игры, хамр - любой вид наркотиков) . После одной из проповедей Мухаммеда жители Медины вылили вино в канаву, и выливали потом еще и еще, так что винный дух стоял два месяца. В дальнейшем при жизни Мухаммеда и после его смерти складывался культ трезвости, который и утвердился в Исламе сейчас. Так что не столько Коран запрещает алкоголь, сколько Ислам.
В Омане вы не купите спиртного нигде, кроме как в одном магазине для иностранцев за городской чертой в районе свалки. В исламских странах не только запрещено пьянство за рулем, таксистам запрещено возить пьяного - он непредсказуем и опасен. Нельзя проносить по улице бутылку иначе как в черном непрозрачном пакете. Любое публичное употребление алкоголя - преступление. А пить можно - запритесь в туалете, и на унитазе попивайте, и там же проспитесь, чтобы выйти трезвым, потому что пьяным вы нарушите право на трезвость нравственного мусульманина. Именно так - право на трезвость, а не право на пьянство, потому что пьянство никакого права человека не составляет, а является холуйской обязанностью зависимого и больного существа.
Спросите любого человека, который пьянствовал, а потом трезвился, когда ему было легче и счастливее жить. Я спрашивал, и никто, никто не отвечал, что жить пьяным легче. Напротив, как один все говорили о счастье быть трезвым человеком. "Это просто какой-то рай! Я смотрю на бывших собутыльников и не верю, что я был одним из этих упырей". Уважаемый Яспис, попробуйте не пить три года. Поставьте такой эксперимент, и посмотрите, что станет с вашим сознанием! Уверяю вас, вы пожалеете о каждой капле выпитого вами спиртного!
Vera Frolova Оракул (73425) 15 лет назад
Нет.
Они спрашивают тебя о вине и азартных играх.
Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей,
хотя греха в них больше, чем пользы» .
Источник: Коран
Андрей Знаток (444) 7 лет назад
Едва ли могущество богов сравнится с пользой приносимой вином! Но вино это друг нельзя относиться к нему как слуге Иначе оно станет врагом!