как правильно закаливать ребенка

Марина Коршунова Ученик (173), закрыт 15 лет назад
У меня 4 месяц болеет сын. Нпс выписывают, а через неделю мы опять на больничном. Вот и решила надо что-то делать. решала начать с закаливания. помогите!
Лучший ответ
Savay Профи (745) 15 лет назад
смотря чего вы хотите достич всвоим закаливанием, ведь это не обязательно должно быть со временем обливанием холодной водой, можно ведь и просто остановиться и на не восприимчивости к болезням. Учтите что при обливании холодной водой может простуд и не быть, зато ревматизм запросто.
При закаливании моей дочери начинали растирания сухим полотенцем, потом со временем перешли на мокрое полотенце, причем растиралась ручка все остальные места были одеты или закрыты одеялом, затем ручка одевалась, оголялось другое место которое растирается. Зимой комнату нагревали прежде чем ребенка оголять. Зато теперь я за пол года уже 3 раза простудными переболела, а она рядом со мной и не разу тьфу-тьфу. Пьет воду холодную, купается в прохладной воде. Конечно и про питание не стоит забывать
Остальные ответы
Lyudmila-Sergevna Профи (718) 15 лет назад
Перед тем, как начать закаливать надо поднять иммунетет!! !
А иначе будет все в пустую....
Альбина Клец Мудрец (11476) 15 лет назад
Сколько ребенку? Можно начать с утреннего растирания мокрым жестким полотенцем. Затем перед сном делать контрастный душ для ног. заканчивать всегда теполой водой. Но все надо делать постепенно, не сразу окатить его ледяной водой. Таким образом перейти к полному обливанию, где-то через 1год. Я так свою дочку закаливала, ей сейчас 4,5 года, она за зиму если болеет 1-2 раз, и то если уж совсем вирус страшный. Особое внимание на работу кишечника - кефиры, живые йогурты - реально укрепляет иммунитет. Кроме того я актимель ей даю постоянно.
Чёрная Лагуна Гуру (3213) 15 лет назад
Что бы начать закаливание, важно учитывать особенности организма и здоровья вашего ребёнка, а может сделать только! врач. Не стоит доверяться советам в инете, вы ведь не враг своему ребёнку! А для общей картины просто зайдите на сайты по закаливанию детей
www.rodi.ru/malish/zakalivanie.html
www.medik.al.ru/baby/zakalivanie.htm
Надежда Миронова Мастер (1459) 15 лет назад
Для меня анаферон детский оказался просто открытием, всегда употребляем в самый сложный зимний период.
Потом очень много зависит от психологической атмосферы, в которой находится ребенок. Моя старшенькая, когда пошла в сад, беспристанно болела, я два года не вылазила из больничных. Потом мы заметили интересную вещь, когда я забирала ребенка из сада сразу после сна, когда оставляла дома, период неболения намного удлинялся. А стоило позабирать пару-тройку дней после ужина - я садилась на больничный. Сад - это жуткий стресс!! !
А в закаливании мне кажется главное не перегревать ребенка всякими одежками, чтоб он мог легко двигаться на улице.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 15 лет назад
я как принесла из роддома, сразу в тазик с прохладной водой, потихоньку снижать температуру воды, постепенно перейдя к контрастным и холодным душам. +давала в капельках интерферрон, особенно в эпидемии, не кутала, питание - никаких полуфабрикатов, больше лука, чеснока и лимона. Удачи и здоровья. +купание в святых источниках в любую погоду
маришулька Мастер (1509) 15 лет назад
После купания обливать водой на градус ниже, чем в ванночке, постепенно понижая градусы.