разница между чистыми и спекулятивными рисками???

Ильнар Давлетшин Ученик (184), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Igor Khrapkov Мастер (1024) 15 лет назад
Чистые и спекулятивные риски
Суть наиболее распространенной классификации рисков заключается в разделении чистых и спекулятивных рисков.

Чистые риски - вызваны влиянием факторов, изменить или ограничить действие которых реально невозможно. Например, налоговое законодательство, природно-географические условия, общественная мораль и социальные устои и др.

Спекулятивные риски - связанные как с шансом выигрыша, так и с шансом потери. Например, ложь.

Чистые риски, в отличии от секулятивных, имеют относительно постоянный характер проявления. Для их оценки и анализа активно используются методы математической статистики и теории вероятностей. Благодоря стабильному характеу, устойчивой частоте проявления и динамики основных показателей чистые риски иногда называют статическими рисками.

Спекулятивные же риски определяются в полной мере управленческим решением. Как правило они имеют неопределенный характер проявления, а их аналитические оценки меняются с течением времени. Чаще всего спекулятивные риски встречаются в таких областях деятельности, которые зависят от рыночной конъюнктуры. Из-за этого спекулятивные риски иногда называют динамическими рисками. Для их исследования, а им свойственна высокая изменчивость характеристик, приходится использовать нетрадиционные методы анализа и выбора управленческих решений (например, технический анализ) .
Остальные ответы
Elena s Urala Высший разум (144224) 15 лет назад
чистые можно страховать..