Выразительные средства в стихотворении Я знал её ещё тогда. Тютчев

Даниил Знаток (276), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246117) 6 лет назад
"Самая давняя любовь", ---так определил Ф. И. Тютчев
свои чувства к "младой фее", баварской красавице-аристократке
Амалии фон Лерхенфельд, которой, предположительно
посвящено стихотворение "Я знал её ещё тогда..."

В стихотворении Ф. И. Тютчева возникает удивительная
палитра выразительных художественных средств,
позволяющая передать образ возлюбленной,
тончайшие оттенки чувств, к которым так трудно подобрать
слова.

Это целый ряд эпитетов, относящихся и к воспоминаниям
("баснословные года", "утренним лучом", "печальных дней звезда"),
и к образу возлюбленной ("свежей прелести", "дорассветной темноты").

Образ любимой подчёркивают ряды однородных членов
("свежести", "темноты", "незрима", "неслышна", "совершенна", цела").

Сравнения ("Как перед утренним лучом...", "...Когда роса ложится..."
"...скрылась, как звезда") указывают на неземное, космическое
чувство лирического героя к своей "звезде", творению Вселенной...

Лексическая анафора ("Той свежей прелести полна...",
"Той дорассветной темноты...") придаёт тексту большую
эмоциональность и выразительность.

В каждой строфе стихотворения мы можем наблюдать
такую стилистическую фигуру, как инверсию ---
перестановку частей стиха (в данном случае)
придающую ему особую выразительность, необычную
последовательность слов в предложении.
===========

Конечно же, средства
художественной выразительности нужно знать "в лицо".
Но ничего не может заменить тех ощущений и чувств,
когда мы соприкасаемся с удивительными памятниками
Л Ю Б В И...

Читайте стихи... вглядывайтесь в глаза тех богинь,
которым они были посвящены...
Источник: любовь к поэзии
Остальные ответы
К.Бальмонт Высший разум (155234) 6 лет назад
Фёдор ТЮТЧЕВ
Я знал ее еще тогда,
В те баснословные года,
Как перед утренним лучом
Первоначальных дней звезда
Уж тонет в небе голубом…

И всё еще была она
Той свежей прелести полна,
Той дорассветной темноты,
Когда, незрима, неслышна,
Роса ложится на цветы…

Вся жизнь ее тогда была
Так совершенна, так цела,
И так среде земной чужда,
Что, мнится, и она ушла
И скрылась в небе, как звезда.
---
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА:
* 1) ЭПИТЕТЫ: баснословные (года); утренним (лучом); первоначальных (дней); в голубом (небе); свежей (прелести); дорассветной (темноты); незрима, неслышна (роса); вся, так совершенна, так цела и так чужда (жизнь); земной (среде).
* 2) СРАВНЕНИЯ: знал в те года, как…; той темноты, когда…; жизнь была так совершенна, так цела, когда…; скрылась, как звезда.
* 3) МЕТАФОРЫ: звезда уж тонет; свежей прелести полна; дорассветной темноты.
* 4) ГИПЕРБОЛЫ: вся жизнь была так совершенна, так цела.
* 5) ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ: роса ложится.
---
PS. Взгляд лирического героя стихотворения обращен в прошлое, обозначенное формулой «баснословные года». Этот яркий эпитет — пример авторского словоупотребления. Космическое звучание поэтическому тексту придает сравнение женского образа со звездой «первоначальных дней», постепенно бледнеющей на предутреннем небе.
Лирическая ситуация развивается в тексте одновременно в двух плоскостях. Юная прелесть возлюбленной дополняется метафорическим определением «дорассветная темнота», которое вполне логично соотносится со звездой. Игру смыслов поддерживает следующая деталь пейзажа — образ цветочной росы, завершающий эпизод.
Совершенная, прекрасная, неземная — изображая портрет возлюбленной, герой передает искреннее восхищение ее красотой и романтическим характером. Опоэтизированному образу уготована судьба, отличная от скорбного удела земной женщины: героиня уходит подобно таинственным светилам, бесследно исчезающим с небосклона. В контексте возвышенной трактовки и загадочного исхода любовь, зародившаяся в «баснословное» мифологизированное время, приобретает трагическое звучание.
См. подробнее: http://pishi-stihi.ru/ya-znal-ee-eshhe-togda-tyutchev.html
Вольный ВетерМыслитель (5392) 6 лет назад
Ух, дорогой дедуня, ты и даешь! Такие рулады выписываешь, наверное весь курс прочел. Ты- прирожденный оратор, докладчик, разведчик....
Только читать твои научные труды нам тяжко!)))))))