можно ли стирать мех?

Vero Оракул (51113), закрыт 15 лет назад
дитю дали для праздника пару старых меховых воротников. они прикольные, но с резко выраженным запахом. можно ли как-то от запаха избавиться?
Дополнен 15 лет назад
натуральные. один похож на песца, а другой на кролика
Лучший ответ
Доктор Хаус Просветленный (20491) 15 лет назад
Я стирала шампунью в холодной воде, руками. Шкурка станет меньше размером. Ещё чистят картофельным крахмалом. Засыпают, через некоторое время стряхивают. Запах хорошо убирает с тёмного меха слегка подсушенный спитой чай. Так же засыпают и через полчаса стряхивают.

Остальные ответы
искушение Просветленный (45128) 15 лет назад
если не натуральные, то конечно в машинке прокрутить на той же деликатной стирке
butterfly Мыслитель (9934) 15 лет назад
При стирке мех, точнее кожа скукожится, но не давать же ребенку пользоваться ветхозаветным мехом, поэтому лучше постирать, но потом через тряпку кожу прогладить, чтобы растянуть её и не дать ссохнуться. Либо попробовать постирать не смачивая кожу.
Оленька Ученик (93) 15 лет назад
смотря какой мех. Мы стирали с сестрой аккуратно и ничего чистенький стал.
Юля Алипа Профи (699) 15 лет назад
стирать нельзя токо в химчистку
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 15 лет назад
Запах старого меха ничем не удалить... Забить духами, тогда в нос будет шибать другой запах. А насчет стирки.. . Я постирала однажды норковую шапку! Она стала в два раза меньше! Но гуще!
Елена Стольнова Профи (745) 15 лет назад
Можно вывалять в снегу и вывесить на мороз на пару дней. Стирать мех нельзя, кожа задубеет, только химчистка.
olga Просветленный (20664) 15 лет назад
стирать нельзя, так как менздра станет ломкой, но вы можете ворсистую часть вымать шампунем, типа как волосы на голове, стараясь не мочить основание
Неважно Мыслитель (8230) 15 лет назад
Некоторые советы вам дали - зашибись, особенно про постирать и погладить. Протрите губкой с уксусом, высушите и повесьте на лоджию или балкон проветриться, если волнует качество меха, то засыпьте крахмалом и чуть позже как следует вытряхните, все это касается натурального меха, с синтетикой проще простирните с мылом или шампунем и расчешите щеткой
Наталия Профи (965) 15 лет назад
Ну рискните если не жалко, я недавно чехол от кресла для авто в машинку засунула, частично в качестве эксперимента, если что не жалко было, так скукожился, теперь на балконе висит уже месяц и выбросить жалко и сделать с него вроде ни чего не сделашь. так что если запах то крахмалом, если светлый мех и грязный то химчистка, не экономте на химчистке, больше потеряете.
Катерина Мастер (1606) 15 лет назад
скукожится весь мех
не расчешете потом
может солью почистить