неуправляемая собака. те, кто не имел дело с крупными собаками можете советы оставьте при себе!

Оксана Строева Профи (509), закрыт 15 лет назад
Доброго времени суток! 2 года назад завела собаку-южноафриканского бубруля, характером был просто ангел, с 5ти месяцев он рос в с крупными собаками, с того момента его характер начал приобретать незначительные изменения, которые сейчас переросли в настоящую катастрофу... к 7ми месяцам он начал проявлять агрессию к некоторым собакам, которые на него иногда рычали, через некоторое время он реши разобраться с ними по-своему... щенок в 8 месяцев подрал кане корсо так, что его потом лечили в течении долгого времени... его действия были настолько непредсказуемыми что предвидеть это было невозможно... собаки взрослели, вместе с этим менялся характер, мы не могли гулять со многими, в итоге по возможности гуляли с теми, с кем на тот момент дружили... затем начал брать пример с черного терьера и американского бульдога во время прогулок, он стал кидаться на людей, собак, перестал слушаться и это все в годовалом возрасте... я занималась корректировкой его поведения, мы занимались на строгом ошейнике, удавке... пока никого нет, он слушается, стоило появиться собаке он летел с ней драться... моей самой грубой ошибкой было то, что я его в детстве часто и сильно била поводком, он меня боится и когда мы гуляем в лесу без поводка и я заметив собаку пытаюсь его схватить он отскакивает и не дает себя взять за ошейник, снова драка....сейчас псу 2,5 года, очень агрессивный по отношению к окружающим и другим животным... в данный момент находится в деревне и когда я уезжала на пару дней меня известили о том, что во время моего отсутствия на участок зашла девочка, которую мой пес прихватил за лицо.. я предупреждала и просила никого не пускать, увы... когда он кого то видит ему просто крышу сносит, он не слышит меня, моих команд, будто бы как робот, одна цель-уничтожить... 18 пострадавших собак и месяц назад он загрыз насмерть второго нашего пса, он был настолько стар и беззащитен... что может сделать крошечная собака и как противостоять огромному, мощному псу... что послужило мотивацией для нападения я не знаю... он просто вытащил его из под дивана и всё, там секунда... я его за это сильно побила поводком по морде, оттаскала за шкиру, все время игнорировала... когда вечером выпустила его погулять, заодно сама вышла проветриться он начал звать меня играть, смотрев в его глаза я не видела никакого чувства сострадания, сожаления, будто бы так и должно было быть... я с ним строго, мама сюсюкается как с ребенком, позволяет спать с ней на подушке, пускает свободно на кровать... я очень боюсь и переживаю за нее... меня пес боится, маму нет... очень боюсь за то, что вдруг ему что то снова в голову ударит и он проявит агрессию по отношению к родным... я не могу ему противостоять, хотя сама по себе не маленькая, родные тем более... вот как мне защитить себя и близких от возможной агрессии со стороны пса и какими методами возможно перевоспитать так, что бы он был управляемым?
могу представить что мне сейчас начнут писать по поводу всего этого... застрелить меня, собаку... не нужно читать мне нотаций, я знаю что это моя вина в том, что мой пес такой...
Лучший ответ
Yuri Jikuariarikimika Ученик (171) 15 лет назад
Эта собака очень опасна.. . если вы серьёзно хотите продолжать держать такую собаку, то придётся серьёзно взяться за неё! У меня есть пару советов по этому поводу.. . у меня лично 14 собак, из которых один кавказец, и был американский бультерьер.. . тоже полный псих.. . но я смогла с ним справится!
1. Вы должны настроить своих домашних, что бы те не позволяли ему чувствовать себя хозяином в доме.
2. Доказывайте вашей собаке, что вы сильнее! И не просто крича на него и оттаскивая.. . он должен видеть в вас лидера, который не чувствует страха и не теряет контроль. Это тяжело конечно.. . но возможно.
3. Заведитесь намордником! Это очень важно.. . заставьте собаку к нему привыкнуть.. . хотя бы он не сможет нанести серьёзных травм собакам и окружающим.
4. Заведитесь рывковой цепочкой.. . не приятная штука конечно, но если уметь ею пользоваться то вреда собаки она не причинит, зато не позволит ей легко вырваться из ваших рук.
5. Найдите хорошего дрессировщика, и посоветуйтесь с ним, как лучше себя вести, если собака пытается на кого-то напасть.
6. Попытайтесь добиться доверья собаки. Не теряйте терпения. Вы в её глазах лидер. Вы тот за кого собака должна быть готова отдать жизнь. Поощряйте хорошее поведение пса, и не держите на него злости, ни в коем случаи! Всё равно собака не поймет, почему вы её наказывайте, это только может довести до того, что собака вас возненавидит.
7. Пёс вас боится.. . но не уважает.. . это надо исправить.... не бейте собаку по мелочам.. . не бегите за ней, если она убегает.. . делайте то, что вы хотите, а не то что он.. . не давайте ему спуску, но не сильно наказывайте.. .

Если мои советы вам пригодились, и вы хотите узнать, что ни будь ещё, я всегда на связи, обращайтесь! Я думаю, что всё можно исправить.. . пёс считает вас сильнее его! Значит не осмелится вас тронуть, но вы оставайтесь на чеку. Если собака так себя ведёт, значит, у неё есть причина.. . попытайтесь встать на его месте.. . подумайте как собака.. . и попытайтесь понять, почему он так поступает, если вы разберётесь в чувствах и нужд вашего пса, то вам будет с ним намного легче! Желаю вам удачи!
Источник: Личный опыт.
Остальные ответы
Mantra Гуру (4215) 15 лет назад
ничего уже тут не сделаешь. держать подальше от людей и животных.
Михаил Миронов Мастер (1288) 15 лет назад
Жесть. Побеспокойся лучше за здоровье СВОЕ и близких своих. И усыпи собаку, от греха подальше. Много ведь случаев, когда агрессивные собаки не только окружающих, но и хозяев.... сама же наверняка слышала.
Марина К Мудрец (10497) 15 лет назад
Ну, что сказать Сочувствую вам. Скорее всего вам надо искать хорошего инструктора и лучше которые хорошо знают эту породу, Врядли сами справитесь.
Пользователь удален Мастер (1228) 15 лет назад
Оксана, это не обязательно ваша вина. У собак как и у людей бывают психические отклонения. В своей практике я с этим сталкивалась. Правда это были кавказские овчарки. Мой совет-собаку усыпить, ее не перевоспитаешь. Она слишком хорошо распробовала вкус крови.
Дмитрий Игоревич Оракул (80523) 15 лет назад
у меня смесь кавказца и ротвеллера демон каких мало может как мешок лежать на одном месте и не сдвинется даже когда по нему кошаки ходят у меня их 3 шт но если начинаеш его двигать то может и на бросится правда после того как мы сним реально подрались и я ему доказал что я сильнее он стал меня уважать но точно не боитя просто знает что если рыпнится будет больно и с поводка я его не отпускаю просто он длинный из альпинисткой верёвки и ошейник с заточиными шипами ...так что он у меня как ангел весом 70 кг и размером с телёнка
Ответ Неверный Оракул (74215) 15 лет назад
У меня у самого собака - волк на 25%.

Это она щас добрая, бывает по-другому. Правда, до такого беспредела как у Вас не доходило, но я сам подран весь и кое-кто из домашних тоже.
1. В наморднике Вы его выгуливать не пробовали?
Нас вся лестница боится, я без намордыльника из квартиры вообще не выхожу. За 14 лет никого из посторонних она за счёт этого не укусила.
2. Приучайте к послушанию. Муштра - каждый день. Общий курс дрессировки он у Вас проходил? Сидеть-лежать-ко мне - лезь (лестница или бревно) и так далее и вообще побольше физических нагрузок. Он тогда уставать будет и меньше злобиться. Вообще у такой собаки шикарные задатки для охраны. Если ему пройти курс охранно-защитной службы это будет просто Убийца. Вопрос в том, как Вы его сами сможете контролировать.
3. Утром и вечером давайте ему еду только после того, как поели сами. Пусть сидит и ждёт, не верьте, что он сейчас умрёт от голода. Вы - вожак стаи (семьи) , а Ваш пёс - младший член. Вожак ест первым и повелевает. Собаки переносят природные шаблоны поведения на человеческое общество. Будете кормить его только после себя - станет лучше слушаться вообще.
Усыплять я б не решился - такая собака это живое оружие. Такие вообще то денег стОят и не малых.
Tamara. Просветленный (46467) 15 лет назад
мдааа... ситуация. Думаю, что время еще не упущено-тут советы со стороны не помогут. Найди инструктора, пока не т проблем в семье и не случилось беды. Когда заводишь щена-поинтересуйся про такую породу и некоторые понятия по доессуре собак иметь надо бы теоретически. Самостоятельно вряд ли справишься или это будет неграмотно сднланоТак что.... удачи
bering Мыслитель (7256) 15 лет назад
что то подобное у меня было, был кавказец, дурной, каких свет не видывал, год боролся с ней, больше не выдержал, последнее что было, вырвался, помчался сломя голову через дорогу, разбил машину, самому хоть бы хны, короче отдал его на хутор, сторожить огород, жалко было, но! когда я увидел его счастливую морду (свобода, без ошейника, только забор) то успокоился, и ему хорошо, и нам спокойно стало
Каркуша Просветленный (31883) 15 лет назад
Ну что можно сказать? ? Плохо то, что Вы описали! ! Хорошо, что Вы понимаете, что надо, что- то делать! ! Очень сумбурно и не очень понятно, почему Вы боитесь за отношения Вашей мамы и собаки? ? Здесь (в ответе) долго и сложно Вам объяснить, что надо предпринять, потому, что надо задать много вопросов! ! Если вам действительно.. нужны советы и Вы выберете потом свою линию поведения, то пишите в личку! ! Что знаю ...помогу, что не знаю... проконсультируемся с профессионалами! ! А ...усыпить.... успеется, сначала.. надо попробовать разобраться и поправить ситуацию! ! Ошибок у Вас ..много.. даже в Вашем... изложении!!
Юлия Мудрец (11835) 15 лет назад
Очень приятно читать то, что Вы ОСОЗНАЕТЕ свои ошибки. Оксан, что могу Вам посоветовать. Обратитесь к Орлову. Он Бог!! ! кинологии. В любом поисковике наберите "школа Орлова" и будет ссылка на его сайт. Реальная помощь ГАРАНТИРОВАНА!!!
рыжая Гуру (3808) 15 лет назад
сама виновата! ты ведь не той-терьера завела! с такой собакой надо с 5-ти мес. заниматься дрессировкой, чтобы знала кто в доме хозяин! у меня доберман, и поверь я знаю, что говорю. с крупными собаками нужно заниматься постоянно, и не сюсюкать, иначе на шею сядут и лапы свесят! гуляйте только в наморднике! учите команду ко мне! ( в тихой спокойной обстановке, когда поблизости нет ни животных, ни людей) произносите ее ласково, когда подбежит - дайте вкусненькое. собака это усвоит
Levi Просветленный (26483) 15 лет назад
В вашем случае было несколько провоцирующих моментов.... Скорее всего среди стаи в которой гулял пес были однополые с ним собаки... Когда подходит пора взросления-начинается установка иерархии.... Второе-конечно копирование поведения.... Третье -собаку не наказывают поводком или рукой.... Как исправить? Если вы не снайпер и не умеете великолепно пользоваться таким оружием, как рогатка, в вашем случае выход только ХОРОШИЙ кинолог (а не выскочка"любой каприз за ваши дентги"),или шоковый ошейник... Но учтоте с ошейником нужно предельное внимание. Заряд надо отрегулировать так, чтобы он был чувствителен, но не причинял сильную боль. Использовать разраяд только в крайнем случае после четкой подачи команды....
Елена Тарасова Мыслитель (8047) 15 лет назад
Полностью согласна с каркушей. Думаю, лучшее, проконсультироваться с опытным кинологом. Наш когда-то рассказывал, попалась ему такая собачка. Говорит, при правильной дрессуре можно что-то сделать (в 2,5 года), позже будет невозможно. А другие его клиенты решили не утруднять себя и просто кастрировали собачку (доберман) , тот стал управляемым.
-Натали- Просветленный (20841) 15 лет назад
Оксана, собака не человек, собака - злобный кровожадный плотоядный хищник, а вы этого так и не поняли. Ею руководят простые инстинкты: убить, насытится добычей, устранить конкурентов и продолжить свой род. Вас он считает вожаком стаи, потому подчиняется, вторым по старшенству он конечно же считает себя, остальные члены семьи для него рядовые (он может в любой момент попытаться "поставить их на место" если посчитает что ущемлены его права) . Ваше лидерство он также однажды может поставить под сомнение, вас спасает только то, что вы женского рода и он это понимает. Ближайшие родичи собак волки - животные со строгой стайной иерархией, у них вожаком стаи бывают волчицы (такое происходит когда волчья семья разрастается до размеров стаи) . Я это все пишу к тому, что перевоспитать вы его не сможете, это противоречит всем законам его вида. Если вы боитесь за своих близких, то от собаки нужно избавиться (отдайте его на охрану какого-нибудь особняка) . Выгуливать его только в наморднике, он опасен для окружающих, а вы с ним не справляетесь. И еще, если вы не поняли ничего из вышесказанного, подумайте вот над чем, почему так часто заканчиваются трагедией попытки людей брать и воспитывать в семье диких животных (тигры, медведи, леопарды, волки) ? Собака не дикое животное скажете вы. Только вот грань отделяющая собаку от ее предка дикого волка очень тонка и об этом нужно помнить каждую минуту, если вы решились иметь в доме крупного пса...
Елена Еленова Искусственный Интеллект (124170) 1 год назад
Может быть тайно и втихаря в детстве Чипировали, Чипы, вживленные в тело активировали,
и Кто-то тайно и втихаря через расстояние пытается подключаться к управлению чипами, вживленными в тело Человека?
А Кто-то пытается управлять чипами, вживленными в тело Собаки?

Вокруг планеты Земля летает Сверхсовершенная Боевая Военная Техника Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют?