Что такое флажолеты

Иван Гуру (3519), закрыт 15 лет назад
Подскажите, что такое флажолеты, как с ними быть при настройке электрогитары?
Лучший ответ
White Профи (750) 15 лет назад
Флажалет на електрогитаре бывает 2 видов
1 натуральный -это звук извлекаемый на 5 7 12 ладах около лада не прижимая сильно струну
2 искусственный извлекается на Любом ладу любой струны
при аккустическом эффекте и тот и другой напоминают легкий высокий звук
при эффекте Дисторшен напоминает плотный свист
при наборе других эффектов применяется практически в любых стилях
прием 1 уровня используется практически всеми гитаристами
исполняется легко и слышится довольно красиво
Удачи !!!
ИванГуру (3519) 15 лет назад
А вы не подскажете, как их применять при настройке мензуры? А то я что-то совсем запутался!
White Профи (750) настройкой мензуры к сожалению я не занимался попробуйте обратится к мастерам либо старшим товарищам
Остальные ответы
nafanya Профи (695) 15 лет назад
Оно же гармоника. Извлекаем звук не пржимая струну к грифу.... дольше звучит, если палец сразу от струны убрать.
Есть хитрый приём извлечения флажолета с применением машики ("Кричащая гармоника", его часто путают с применением гармонайзера Whammy). То, как это звучит можно услышать во многих произведениях у таких гитарисов как Стив Ваи или Джо Сатриани.

Точки гармоник очень легко найти на электро гитаре (особенно под дисторшн) , для этого достаточно вести палец по струне, легко к ней прикасаясь, и постоянно извлекая звук медиатором. На акустике тож слышно будет, но не так четко.
Лучше всего слышно между 12-м и 13-м ладами...
Алеся Шумило Мастер (1988) 15 лет назад
мда.. . Я всегда думала, что пишет не Флажолеты, а Флажелеты... ((
я на скрипке играю, точнее играла. На скрипке тож можно брать флажолеты - извлекать звук так, чтобы струна не была прижата к грифу (на скрипке тож гриф)..