Фрукт Помело? (или Памела) . Чем полезен?

Princess Мыслитель (8960), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*K@TUSHK@* Знаток (367) 15 лет назад
Помело – один из самых крупных цитрусовых, азиатский аналог грейпфрута, произрастает в Южной Азии и в Таиланде. Родиной этого фрукта считается Китай, где помело выращивали с незапамятных времен.

Мореплаватели завезли этот фрукт в Европу в 14 веке, однако большую популярность он не получил. В Вест-Индию помело попал в 17 веке, благодаря некоему капитану морского судна по имени Шэддок. Даже сейчас в некоторых странах мира помело более известен под названием "шэддок".

Выглядит помело как грейпфрут, однако вкус имеет совершенно особенный. Мякоть его нежная, ароматная и вкусная (без присущей грейпфруту горечи) . Этот удивительный плод уже довольно давно поселился на прилавках супермаркетов, однако до сих пор остается экзотическим фруктом, который многие и не пробовали. А напрасно.. .

Помело полезно есть для профилактики атеросклероза и стимуляции вялого пищеварения. Кстати, в Малайзии его включают в диеты, поскольку помело способствует сжиганию жиров. А в Китае принято дарить друг другу желтовато-зеленоватый цитрусовый гигант как символ процветания и благополучия.

Выбирайте помело по аромату: чем он сильнее, тем более концентрированным, богатым и свежим окажется вкус. Сок помело способен мгновенно утолить жажду и подпитать организм полезными микроэлементами и витаминами.

Остальные ответы
kirik017 Профи (951) 15 лет назад
много витаминов и он очень вкусный!
Иришка Гуру (3247) 15 лет назад
В плодах содержится:

7,6—11,1 % сухих веществ
0,5—0,7 % белка
0,1—0,3 % жира
0,4—0,8 % клетчатки
0,4—0,7 % золы
Минеральный состав:

калий до 235 мг/100 г
кальций 26—27 мг/100 г
фосфор 22—26 мг
железо 0,3—0,5 мг
натрий 1 мг
Витаминный комплекс:

витамин С 30—53 мг/100 г
бета-каротин до 30 мг/100 г
витамин В1 0,04—0,07 мг/100 г
витамин В2 0,02 мг/100 г
витамин В5 0,2—0,3 мг/100 г
Источник: http://ru.wikipedia.org
Амалия Оракул (74640) 15 лет назад
Как любой цитрус - витамин "С" и т. д.
Злата Мастер (1887) 15 лет назад
Польза конечно есть от него, так как в любом фрукте витамины и другие полезные вещества содержаться. У меня на него жуткая аллергия, очень обидно, а мне этот фрукт очень нравится.
Svetlia4ok Просветленный (20843) 15 лет назад
Памела содержит витамин С и ещё много полезных веществ. Покупали, пробовали. Все - таки грейпфрут, вкусней и сочней. Но, на вкус и цвет товарищей нет.
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
как и любой цитрус он полезен кислотами. очень полезен отвар из копры (белая прослойка) цитрусовых: с четырех плодов апельсина срезаете оранжевую цедру (потоньше) . оставшуюся белую копру запиваете 500 мл воды и кипятите 30 мин. делите этот отвар на 3 части и выпиваете между едой 3 раза в день. благотворное влияние на весь организм (особенно женский) проверено на себе. тибетский рецепт
Ласточка Знаток (477) 15 лет назад
в нём содержатся витамины и минералы! ну и помимо этого, очень вкусный! )