Лучшая двадцатка мировых диктаторов! Кого добавить еще?

Серж Краснодарский Мыслитель (5600), закрыт 15 лет назад
1. Иосиф Сталин - безраздельно правил СССР в 1922-1953 гг., в результате нескольких волн инициированных им репрессий погибло 50 млн. человек.

2. Пол Пот - лидер камбоджийского движения красных кхмеров, придя к власти, объявил 'нулевой год' (в 1975 г.), ликвидировал города и вынудил большинство населения страны работать на рисовых полях. Менее, чем за четыре года истребил ок. 1,7 млн. человек.

3. Мао Цзэдун - создатель послевоенного коммунистического Китая, в результате проведения в жизнь его идеологии 'большого скачка' погибло ок. 65 млн. человек, умер в 1976 г.

4. Ким Ир Сен - создатель коммунистической Северной Кореи, строительство тоталитарного общества обошлось в 2 миллиона человеческих жизней.

5. Тан Шве - глава бирманской военной хунты, авторитарно правит 16 лет, борется с мятежными племенами, призывает в армию детей, жестоко подавляет протесты; из края бежало уже полмиллиона человек.

6. Сухарто - более 32 лет, вплоть до 1998 г., твердой рукой правил Индонезией, преследовал меньшинства; одна лишь оккупация Восточного Тимора стоила примерно 100 тыс. жизней.

7. Саддам Хусейн - в 1979-2003 г. был диктатором Ирака, по его приказу применялось химическое оружие в курдских деревнях на севере страны (операция 'Анфаль'); погибло не менее 100 тыс. мужчин, женщин и детей.

8. Менгисту Хайле Мариам - глава военной хунты в Эфиопии в 1977-87 гг., в результате проводившегося им 'красного террора' погибло полмиллиона человек.

9. Омар аль-Башир - президент Судана с 1989 г., обвиняется в организации массовых убийств в Дарфуре, в результате которых погибло 300 тыс. человек.

10. Франсиско Франко - диктатор фашистской Испании в 1936-1975 гг., уничтожал своих политических противников и репрессировал меньшинства; в годы его правления погибло 55 тыс. республиканцев.

11. Энвер Ходжа - единолично правил Албанией с 1944 г. до своей смерти в 1985 г., при помощи тайной полиции осуществлял тотальный контроль над обществом, объявил Албанию 'первым атеистическим государством', что, в частности означало массовое уничтожение священников и имамов.

12. Иосип Броз Тито - создатель коммунистической Югославии, правивший ей с 1945 г. до смерти в 1980 г., после Второй мировой войны проводил репрессии, в которых погибло 50 тысяч одних только сторонников хорватских усташей.

13. Мобуту Сесе Секо - диктатор Заира, за 32 года правления (1965-1997) перевел из государственного бюджета на свои частные счета в Швейцарии более 5 млрд. долларов, топил в крови локальные восстания.

14. Жан-Бедель Бокасса - диктатор Центральноафриканской республики в 1966-1979 гг., объявивший себя императором и 13-м апостолом, известен страстью к человеческому мясу и роскоши.

15. Иди Амин - за 8 лет авторитарного правления в Уганде (1971-79) убил более полумиллиона своих политических противников.

16. Роберт Мугабе - диктатор Зимбабве, безраздельно правящий страной с 1980 г., вызвал гуманитарный кризис в своей стране - голод и эпидемии холеры; беспощадно преследует оппозицию.

17. Хорхе Видела - пришел к власти в Аргентине в результате государственного переворота в 1976 г., 15 лет отправлял оппозиционеров и их семьи в тайные концентрационные лагеря; тогда исчезло около 30 тысяч человек.

18. Аугусто Пиночет - после переворота 1973 г. 17 лет преследовал оппозицию; в те годы было убито не менее 2 тысяч человек; несколько тысяч замучено в казематах службы безопасности.

19. Николае Чаушеску - 34 года его правления, закончившегося свержением и казнью, считаются одной из наихудших и самых иррациональных диктатур в восточном блоке, основанной на исключительном всезнании и вездесущести румынской госбезопасности.

20. Фидель Кастро - харизматический лидер Кубы; пользуется любовью среди части своих соотечественников, но был безжалостен по отношению к оппозиции: почти за полвека правления (1959-2008) по его вине погибло несколько десятков тысяч человек - точные данные неизвестны.
Лучший ответ
Остальные ответы
Mr. Walken Гуру (4106) 15 лет назад
я бы пожалуй кое-кого убрал, а не добавлял!!!
Виолетта Виннюк Мудрец (14136) 15 лет назад
Салазар-то где? В Португалии был... не хуже Франко.
SPEEDKING Просветленный (39142) 15 лет назад
Был еще одтн большой "демократ" -- Чингисхан...
ДинизЪ Рябихин Мастер (1555) 15 лет назад
50 млн плюс 20 млн - уже семдесят миллионов, когда читаете псевдоисторичиские документы, не возникает вопроса, сколько составляло население нашей страны?!
Николай Просветленный (45051) 15 лет назад
Кучма 1994-2004,Лукашенко, Путин
Нетудыхата ВольдемарИскусственный Интеллект (121814) 15 лет назад
открой уши,раскрой глаза,включи мозги и не пиши ху@ню....
Леви Блюменталь Мыслитель (8411) 15 лет назад
По многим личностям данные либо авышены, либо абсурдны.
Дмитрий Малышев Мастер (1401) 15 лет назад
А где мусоллини, гитлер, шамиль басаев???
Это Я Мыслитель (5380) 15 лет назад
Батиста (имя непомню) -был диктатором на Кубе-свергнут Ф. Кастро
Иришка . Знаток (481) 15 лет назад
Что- то я Муссалини не наша...
Николай Смирнов Оракул (56162) 15 лет назад
да тут в основном коммунисты Гитлер видать свой в доску вместе с Муссолини, дядя Буш сколько уже иракцев положил больше чем Тито усташей тех присобников Гитлера, который уничтожали целые села сербов
Игорь Мудрец (11162) 15 лет назад
Бери любую страну в период ее интенсивного развития и смело ставь правителя тех времен в свой список.
Людмила Синяковская Мастер (1231) 15 лет назад
Я думаю, пора добавить Саакашвили.
Дед Искусственный Интеллект (206828) 15 лет назад
Муссолини, Хонекер, Назарбаев.
Елена Катанова Просветленный (26417) 15 лет назад
Владимир Ильич Ленин, если помните, то даже политика партии называлась ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА.
серёга новиков Гуру (3948) 15 лет назад
Буша добавить.... Фидель Кастро - образец человеческого достоинства в 20 веке.... Настоящий человек.... Мало про кого можно сказать тоже самое...
ALEksANDROID Просветленный (25890) 15 лет назад
а где железная леди Маргарет
и наш любимый иудушка Горбачёв???
Источник: Мишу Горбача - в лидеры!!!