Литература помогите!!! Маяковского, Платонова и Бунина (о них, и произведениях написанных ими)
Творчество Андрея Платоновича Платонова
http://www.testsoch.info/tvorchestvo-pisatelya-andrej-platonovich-platonov/
Творчество Маяковского
https://www.allsoch.ru/sochineniya/13201
Я хочу быть понят родной страной,
а не буду понят -
что ж?!
По родной стране
пройду стороной,
как проходит
косой дождь.
В. Маяковский принадлежал к такому направлению
начала XX века, как футуризм.
Футуризм опирался на новейшие философские, психологические,
лингвистические и научно-технические идеи.
В своем творчестве футуристы стремились создать мир
будущего и человека, который будет жить в таком новом мире.
Глобальные, мирового масштаба идеи В. Хлебникова и
В. Маяковского выглядели как заявка на реальное будущее.
Мысль о будущем, мечта о преображении мира - лейтмотив
всего творчества Маяковского.
Этот мотив возникает уже в ранних его произведениях
(картина будущего в поэме "Война и мир") ,
звучит во всех поэмах, написанных после революции,
в пьесах "Клоп" и "Баня", в последнем произведении-
вступлении в поэму "Во весь голос".
В раннем творчестве -(стихотворения "Нате!", "Вам", "Надоело" ,
"Мое к этому отношение" и др. ) мир вокруг лирического героя
Маяковского бесчеловечен, жесток и духовно убог.
Человек нравственный, благородный душой бесконечно одинок
в таком обществе.
Поэт понимает, что одинок в кругу обывателей.
Сознание трагического одиночества поэта во враждебном
ему мире дают толчок к созданию таких стихотворений,
как "Скрипка и немножко нервно","Кое-что по поводу дирижера" ,
"Ничего не понимают","Послушайте","А все-таки" .
Ему больно за людей, которые не хотят замечать красоту мира,
живут серой, будничной жизнью.
В знаменитом стихотворении "Послушайте!" он обращается со
страстным призывом подняться над прозой жизни и увидеть
вокруг себя не "плевочки", а звезды, он хочет зажечь человеческие
души, чтобы в каждой "обязательно была звезда".
Он зовет человека к возвышенным целям, к обновлению,
преображению, напоминает ему о его высоком предназначении.
Поэт непонят и одинок.
Трагедия личного, сплетенная с социальным, которое в творчестве
Маяковского неотделимо от личного, отражается в стихотворениях
"Лиличка!" , поэмах "Флейта-позвоночник","Облако в штанах","Человек".
“Первый в мире поэт масс”,- сказала о Маяковском Марина Цветаева.
И предрекла его поэзии долгую жизнь:
“Эта вакансия: первого в мире поэта масс —
так скоро не заполнится. И оборачиваться на Маяковского нам,
а может быть, и нашим внукам, придется не назад, а вперёд”.
Такой мощности голос у Маяковского, что, не напрягая его,
он обращается к вселенной, мирозданию:
"Ты посмотри, какая в мире тишь!
Ночь обложила небо звёздной данью.
В такие вот часы встаёшь и говоришь векам, истории
и мирозданию…"
ТВОРЧЕСТВО ИВАНА БУНИНА
http://info-shkola.ru/tvorchestvo-ivana-bunina/
Раннее творчество Маяковского было экспрессивно и метафорично («Пойду рыдать, что перекрёстком распяты городовые», «А вы могли бы?»), сочетало энергию митинга и демонстрации с лиричнейшей камерностью («Скрипка издёргалась упрашивая»), ницшеанское богоборчество и тщательно замаскированное в душе религиозное чувство («Я, воспевающий машину и Англию / Может быть просто / В самом обыкновенном Евангелии / Тринадцатый апостол»).
После 1917 года Маяковский стал много писать, за пять предреволюционных лет им написан один том стихов и прозы, за двенадцать послереволюционных лет — одиннадцать томов. Например, в 1928 году он написал 125 стихотворений и пьесу. Много времени он проводил в разъездах по Союзу и за рубежом. В поездках порою проводил по 2-3 выступления в день (не считая участия в диспутах, собраниях, конференциях и т. д.) Однако впоследствии в работах Маяковского стали появляться тревожные и беспокойные мысли, он изобличает пороки и недостатки нового строя (от стихотворения «Прозаседавшиеся», 1922, до пьесы «Баня», 1929). Считается, что в середине 1920-х годов он начал разочаровываться в социалистическом строе, так называемые его заграничные поездки воспринимают как попытки убежать от себя, в поэме «Во весь голос» присутствует строчка «роясь в сегодняшнем окаменевшем говне» (в подкорректированном цензурой варианте — «дерьме»). Хотя стихи, проникнутые официальной бодростью, в том числе посвящённые коллективизации, продолжал создавать до последних дней. Ещё одна особенность поэта — сочетание пафосности и лиричности с ядовитейшей щедринской сатирой.
Сложное мировоззрение Андрея Платонова сочетает в себе элементы коммунизма, христианства и экзистенциализма, и не поддаётся однозначному определению.
Одной из наиболее ярких отличительных черт платоновского творчества является его оригинальный, не имеющий аналогов в русской литературе язык, который часто называют «первобытным», «нескладным», «самодельным» и т. п. Платонов активно использует приём остранения, его проза изобилует лексическими и грамматическими «ошибками», характерными для, например, детской речи. Юрий Левин выделяет такие характерные для Платонова приёмы, как избыточность («Вощев… отворил дверь в пространство», «его тело отощало внутри одежды»), использование (синтаксически неправильных) конструкций типа «глагол + обстоятельство места» («думаешь в голову», «ответил… из своего высохшего рта», «узнал желанье жить в эту разгороженную даль»), употребление предельно обобщённой лексики («природа», «пространство», «погода») вместо конкретных пейзажных описаний («Прушевский осмотрел пустой район близлежащей природы», «старое дерево росло… среди светлой погоды»), активное использование придаточных причины («наступила пора питаться для дневного труда») и цели («Настя… топталась около мчавшихся мужиков, потому что ей хотелось»), по смыслу часто излишних или логически немотивированных. По мысли исследователя, с помощью этих оборотов Климентов формирует «пантелеологическое» пространство текста, гд
По признанию поэта, всё началось со строки Андрея Белого «В небеса запустил ананасом». Давид Бурлюк познакомил молодого поэта с поэзией Рембо, Бодлера, Верлена, Верхарна, но решающее воздействие оказал свободный стих Уитмена. Маяковский не признавал традиционные стихотворные размеры, он придумывал для своих стихов ритм; полиметрические композиции объединяются стилем и единой синтаксической интонацией, которая задаётся графической подачей стиха: сперва разделением стиха на несколько строк, записываемых в столбик, а с 1923 года знаменитой «лесенкой», которая стала «визитной карточкой» Маяковского. Лесенка помогала Маяковскому заставить читать его стихи с правильной интонацией, так как запятых иногда было недостаточно.