Можно ли удалить папку assembly из папки Windows?Что в ней находится? Она у меня 1 гектар занимает.

. Мыслитель (5704), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221643) 6 лет назад
в папке виндоус ни чё трогать нельзя. зачем ты вообще туда свои ручёнки суёшь?
Анатолий ПшеничниковУченик (103) 5 лет назад
умник что ли?
Максим КузнецовУченик (107) 3 года назад
ахуел чтоли
УксусУченик (100) 1 год назад
дятел
Остальные ответы
рома князев Ученик (237) 6 лет назад
Многие дотошные пользователи ОС Windows, рассматривая субдиректории, расположенные в системной папке Windows, могут обратить внимание на папку «Assembly», обладающую, подчас, довольно внушительными размерами. У пользователя может возникнут желание избавиться от её содержимого, что делать ни в коем случае не следует, так как находящиеся в данной директории файлы имеют важное значение для работы ОС Windows. В данном материале я расскажу, что за папка Assembly, каково её назначение, и как почистить её от ненужных файлов.

Что за папка Assembly
Изучаем папку Assembly

Что за папка Assembly?
Слово «assembly» переводится с английского языка как «сборка». Соответственно, в данной директории находятся сборки программной платформы «.NET Framework» – набор библиотек и системных компонентов, предназначенных для обслуживания приложений, использующих архитектуру .NET Framework (последний являет собой комплекс сетевых сервисов и программ, активно продвигаемых компаний «Майкрософт»).

При этом данные сборки могут выступать в виде как библиотек (файлы .dll), так и исполняемых файлов (обладающих расширением .exe).

Также в директории «Assembly» довольно часто могут находиться различные обновления к ОС Виндовс, подготавливаемые для установки в операционную систему.

Вмещая целый комплекс подобных файлов папка «assembly» часто бывает раздута, обладая объёмом в несколько сот мегабайт (к примеру, у меня она составляет более 500 мегабайт). Механически удалять все находящиеся в ней файлы крайне не рекомендуется, так как после удаления приложения, работающие с архитектурой .NET Framework, могут перестать работать корректно, система начнёт сбоить и подтормаживать.

Большинство находящихся в папке assembly файлов - это dll-библиотеки
Большинство находящихся в папке assembly файлов — это dll-библиотеки
Особенности содержимого папки Assembly
В большинстве случаев, в папке Assembly находятся несколько субдиректорий, с названиями «GAC_32», «GAC_64», «GAC_MSIL», «GAC», папки «NativeImages» различных версий, а также папки для хранения временных файлов («temp», «tmp»).

Аббревиатура «GAC» расшифровывается как «Global Assembly Cache» (в переводе «глобальный кэш сборок»). Папка «GAC» применяется для работы со сборками NET Framework 1.x, папки «GAC_32» и «GAC_64» содержат .NET dll-библиотеки, задействованные для работы с 32 и 64-битной архитектурой ПК, а папка «GAC_MSIL» содержит библиотеки dll, не зависящие от какой-либо архитектуры вашей системы.

В папке «NativeImages» находятся компиляции промежуточного языка Майкрософт (под названием «MSIL») в виде собственных изображений сборок, выполненных с помощью генератора изображений «NGEN».

Содержимое папки "assembly"
Стандартное содержимое папки «assembly»
Как почистить содержимое папки Assembly
После того, как мы выяснили, что это за папка Assembly, рассмотрим способы её очистки от лишних файлов. Как я уже писал выше, механически удалять эту папку не стоит – её содержимое имеет важное системное значения, и устранение этой директории повлечёт за собой печальные последствия для вашей ОС.

Достойным вариантом в данном случае является использование программных инструментов, специально предназначенных для очистки вашей системы от нежелательного софта. Среди них могу посоветовать CCleaner, ToolWiz Care, Ashampoo WinOptimizer и ряд других аналогов, предназначенных для удобной очистки системы от лишних файлов.

Используйте "Ashampoo WinOptimizer" для очистки системы от ненужных файлов
Используйте «Ashampoo WinOptimizer» для очистки системы от ненужных файлов
Заключение
В данной статье было рассмотрено, что это за директория Assembly, каково её предназначение и функционал. Данная директория служит для хранения библиотек и системных компонентов «.NET Framework», потому важно не только беречь её содержимое, но и вовремя следить