В этих строчках всё-таки есть смысл, или мы уже не вдумываемся, повторяя? (см.)

Пользователь удален Мыслитель (6990), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лермонтов:" А он, мятежный, прости БУРИ,
Как будто в бурях есть ПОКОЙ"????

не могу понять, помогите, пожалуйтста)))
Дополнен 15 лет назад
всем - спасибо))) не ожидала такой активной реакции... век живи - век учись))))
Лучший ответ
Voodoo Мудрец (11973) 15 лет назад
А он такой взрывной просит еще больше треша вокруг, какбуд то это его успокоит наконец то, потому, что он свой максимум долгожданный получит. Так понятно?
Пользователь удаленМыслитель (6990) 15 лет назад
во всяком случае это логично, спасибо)))
Остальные ответы
Арман SH Мастер (2370) 15 лет назад
это называется понимай как хочешь, не достаточно слов для разбора точного смысла
АмелияПросветленный (34344) 15 лет назад
Надо вообще знать творчество Лермонтова чтобы понять.
Не трогать ( матерюсь) Просветленный (29421) 15 лет назад
Не вдумываемся, потому что и не повторяем:) ) Но прочитав, могу сказать, что покой бывает разный. Вот для мятежных людей было бы беспокойнее без бури. Это была бы для них смерть, а не покой
Тайга Мудрец (18377) 15 лет назад
Думаю, мятежному паруснику буря необходима потому, что он, противостоя ей, испытывая себя, находит смысл своего плавания, а в дрейфе ему видимо все кажется унылым и бессмысленным : ))
А обретая смысл, он успокаивается : )
Бред Солнечный Просветленный (25867) 15 лет назад
Ищет бури... Наверно подразумевал, что всё живое ищет душевного покоя...
Игорь мастерМастер (1446) 15 лет назад
Бурю - стихиям.
Мятеж - голодным.
Душевный покой-сытым.
.Аминь.
Бред Солнечный Просветленный (25867) Стих он и в Африки стих...( я об Вашем комменте)...Мне он понравился,но кто я что-бы судить...
Константин Липенко Просветленный (42800) 15 лет назад
многих людей приучили по жизни бороться. они борются уже не осознавая, что они делаю и против, кого или чего борются. покой -это гармония. его в борьбе нет
АмелияПросветленный (34344) 15 лет назад
В 19 веке никого к борьбе не приучали! Наоборот.
Константин Липенко Просветленный (42800) к борьбе людей приучали всегда .всё разделяя и противопоставляя.
Starik Просветленный (29763) 15 лет назад
отключи свой компьютер и почувствуй
Амелия Просветленный (34344) 15 лет назад
Он душевного покоя просит через приключения. Он пытается удовлетвориться, он постоянно хочет что-то поменять, экшена хочет. А удовлетворения от этого не получает.
Источник: "герой нашего времени", моё понимание.
MuZa-MEV Мыслитель (6821) 15 лет назад
Под ним струя светлей лазури
над ним луч солнца золотой.. .

Скорее всего это воспоминание о пережитом, а не желание пережить бурю еще раз..
Алёна Просветленный (23981) 15 лет назад
Характер у него такой,, кому то покой, а кому то буря, ищет своё,то что ему ближе по духу.
НЕИСПРАВИМАЯ ОПТИМИСТКА Гуру (4358) 15 лет назад
Увы, он счастия не ищет
И не от счастия бежит.. .

Чего ждать, когда под тобой струя, светлей лазури, а над тобой луч солнца золотой? И штиль.. . а ты ПАРУС!! ! Год-два, и вокруг уже болото! И ты увяз. А в чем твое предназначение? Не в том ли, чтобы отдаваться ветру?
Спустя почти 150 лет скажут "Только в полетах живут самолеты" - время накладывает отпечаток на внешнее, но суть проблемы от этого не меняется.
Покой Вас смущает? А чем сердце успокоится? Не тем ли, что будет биться - и биться учащенно?

Источник: И нам горька остылой жизни чаша...
Пользователь удаленМыслитель (6990) 15 лет назад
так чего же Он ищет - покоя или бури? Находясь в покое - ищет бури, как будто в Ней - покой... Подозреваю, что здесь какая-то очень сложная рефелексия автора над собой же - со стороны, но.. какая?
НЕИСПРАВИМАЯ ОПТИМИСТКА Гуру (4358) Так ли важно нам сегодня, что именно отражал Михаил Юрьевич в своих стихах? Тома исследований давно написаны, литературоведческие споры давно утихли и вошли в историю. Могу рекомендовать по поводу этого программного стихотворения, как и многих других, поинтересоваться, например, у Лотмана или у Ермоленко. Куда важнее то, что Вы сами чувствуете, читая стихи. Любые. Изученная рефлексия автора, безусловно, важна. Но все же стоит обращать больше внимания внутрь себя! А вообще-то прекрасно, что Вас интересует классическая литература!
Пользователь удален Мастер (1082) 15 лет назад
это когда забрел так далеко что никто не знает где ты, и задаю себе вопрос а зачем, и отвечаю как раз этими строчками
N K Ученик (164) 15 лет назад
Просто он одинок, тот парус, поэтому и мятежен, и страшно то, что счастия не ищет и не от счастия бежит. Он запутался...
Социолог Мастер (1725) 15 лет назад
Каждому свое, мерзнуть под солнцем, греться под дождем!
( Ария)

Видимо для некоторых и буря доставляет покой, а тишина рождает песни!
Пойми каждому свое, Мы те кто мы есть, и за это я могу и встать и сесть+)
Пользователь удаленМыслитель (6990) 15 лет назад
то есть - не удовлетворяяь "спокойным" покоем, он хочет покоя после-бурного?
Социолог Мастер (1725) нет просто для кого то покой это покой, а для кого то буря это буря, но есть те для кого буря это покой, а покой это буря=)
Kurtinka Оракул (53975) 15 лет назад
Я жить хочу! хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан? -
ОН хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он ДАРОМ славы НЕ берёт. (1832 г.) -выделено мною-К.
"Парус" был написан в том же году. Думаю, эти два шедевра дополняют и поясняют друг друга.
Игорь мастерМастер (1446) 15 лет назад
Когда спохватишься ,мой друг :
Прошли все годы,а сделано так мало !
И жизнь побила нас, не раз - ломала
Но в гроб нам всем ложиться не досуг.

Мир суеты - как океан за бортом...
То полный штиль, то от грозы бежим,
Мы юность жертвуем пустым заботам,
А в старости мы от забот пластом лежим.

Не отвергай ты счастие вначале,
Чтоб не ждало несчастие потом.
Благословить мне дай твои печали,
Любовь и радость за моим окном !

Игорь Лот. Посвящается Kurtinka . Создано 24 декабря 2008 г. в 18час 30 мин по московскому времени.Россия.

Kurtinka Оракул (53975) Когда мне всё дано-я всё беру вначале! Ничто- незримо, иль случайно, вдруг... Да минуют меня все горести, печали, Когда со мною настоящий Друг! " Нет, я не Байрон, я другой..."
vladimir dubasov Гений (63134) 15 лет назад
А это лишь от читающего или слушающего зависит.. . Какие чувства пробуждают в нём эти строки ...Восемнадцатилетний юноша писавший их вряд ли думал о политике.. . А поскольку и по ныне встречаются :)) восемнадцатилетние.. . смысл по прежнему есть ...ну претит им, и не только им, покой :)))
Пользователь удаленМыслитель (6990) 15 лет назад
а как же с последней строчкой, если претит?)))
vladimir dubasov Гений (63134) Молодой,...:))) Душа мечется и парадоксально в ДЕЙСТВИИ ищет покоя (успокоение ДУШИ через действие) А это из письма к Лопухиной " сент1832г. : "...Вот еще стихи, которые я написал на берегу моря: Белеет парус одинокий... Прощайте же, прощайте! Я не совсем здоров. Счастливый сон, божественный сон испортил мне весь день... Не могу ни говорить, ни читать, ни писать. — Удивительная вещь — сны! — изнанка жизни, которая подчас приятнее действительности! Я ведь не разделяю мнения тех, кто говорит, будто жизнь только сон
Игорь мастер Мастер (1446) 15 лет назад
" Ты затаил, о чём томилась дума.. .
И вышел к нам с насмешкой на устах.
И мы тебя, поэт, не разгадали,
Не поняли младенческой печали
В твоих как будто кованных стихах ! "
Источник: Брюсов В. " К портрету М. Ю. Лермонтова. "
Игорь мастерМастер (1446) 15 лет назад
Оценить и понять поэта может только хороший поэт.
Оценить и понять хорошего поэта может только талантливый поэт.
Оценить и понять талантливого поэта может только гениальный поэт.

Пользователь удален Мыслитель (6990) но есть и гениальные слушатели тех, кто играет на скрипке... (из А. Дементева)))))))