Чему учит рассказ А. П. Чехова "о любви"

Wakame Park Знаток (282), на голосовании 6 лет назад
Чему учит, значение рассказа А. П. Чехова "о любви"
Заранее всех благодарю
Напишите наиболее развёрнутый ответ. Можете оставить ссылки на статьи
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338844) 6 лет назад
Рассказ Чехова "О любви" учит нас верить в то, что любовь не имеет границ. Такое чувство не терпит обид. Ведь если прочитать рассказ, то можно заметить, что рассказчик не просто так приезжал к Лугановичам-он делал это чисто для одной цели, чтобы посмотреть в глаза той девушке, в которую он был влюблен, но из-за того что у нее была полноценная семья и дети, то он не претендовал на место в сердце этой барышни. Как правило, каждый рассказ учит нас тому, что в итоге побеждает любовь и добро, но в этом случае-исключение, но кто знает может это ещё не конец....

Герои Чехова часто вызывают у читателей двоякое чувство: негодования и жалости. В этом раскрывается умение писателя изображать человека во всех его проявлениях. Алехина и Анну Алексеевну нельзя однозначно определить как положительных или отрицательных героев. Сложность характеров свойственна почти всем чеховским персонажам.

Смысл рассказа «О любви» в том, что герои скрылись, убили свои настоящие чувства. Скрытность каждого погубила их и их жизни. Они сами поставили любовь ниже потребностей, навсегда оставив себя несчастными. Рассказ «О любви» Чехова актуален и по сей день. В общественной жизни ничего не поменялось. Чудо любви – чудо, которое не все люди умеют увидеть и жить счастливо.

Разворачивая перед глазами читателей три любовные истории, Чехов пытается подвести нас к очень грустной мысли - любовь не имеет ничего общего с супружескими отношениями. Любовь - это симбиоз самых противоречивых чувств: счастья и несчастья, греха и добродетели, добра и зла. Но при этом - она истинна и духовна.

Начав рассказ с истории о Никаноре и Пелагее, Алехин как бы предопределяет исход и своей собственной истории, в которой любовь - источник неудовлетворенности и раздражения (вспомним, например, нервный срыв Анны или трагический, но естественный (по мысли Чехова) разрыв отношений).

Оставив Анну в поезде, Алехин возвращается к себе в деревню, чтобы никогда больше не увидеть ее. Это его выбор, выбор в пользу того образа жизни, который он привык вести и которым не готов был пожертвовать даже ради единственного в жизни сильного чувства.

**

Третья любовная история - отношения между Анной и ее мужем. Несмотря на благосостояние, наличие детей, между супругами вообще нет никаких полноценных отношений, они просто идут по жизни одной дорогой, соблюдая приличия и не растрачиваясь на чувства.
Wakame ParkЗнаток (282) 6 лет назад
Вы очень помогли мне! Спасибо Вам большое