ДублЕкат или дубликат?

Эсмеральда Знаток (303), закрыт 15 лет назад
.Вроде бы есть проверочное слово - дублЁр, тогда выходит, что писать нужно - дублЕкат... но с другой стороны, есть проверочное слово - дублИровать, тогда получается - дублИкат.. Вроде бы есть проверочное слово - дублЁр, тогда выходит, что писать нужно - дублЕкат... но с другой стороны, есть проверочное слово - дублИровать, тогда получается - дублИкат
Лучший ответ
GELIOS Высший разум (512877) 15 лет назад
ДУПЛИКАТ (то лат duplicatus-удвоенный) , второй экземпляр документа, имеющий одинаковую с подлинником юридическую силу.
Остальные ответы
Светильда Мастер (1247) 15 лет назад
Дубликат - от слова дублировать.
Елена Комарова Оракул (85072) 15 лет назад
ДУБЛИКАТ. ОДНОЗНАЧНО. А игра гласных - чередование в корне слова. Слово ДУБЛИКАТ в именительном падеже целиком один корень.
Юрий Крестиничев Гуру (3480) 15 лет назад
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:

ДУБЛЕТ м. дуплет, франц. вещь вдвойне; две вполне равные, одинаковые вещи, из которых посему одна в излишке: говор. о книгах, монетах и пр. двойник; о сросшихся гранках: двойчатка, двоешник; о поддельном камне: двоешник, сдвоенный, из двух стекол. Дублетный, к дублету относящийся. Дубель, см. дупель. Дупликат м. вторичная бумага, от слова до слова повторенная, список, противень, отправляемая на случай утраты первой. Дупликатная переписка.

Издательский словарь-справочник:
ДУБЛИКАТЫ — точные копии (не через копирку) тех частей изд. текстового оригинала, которые не могут быть набраны совместно с осн. его частью по условиям наборного производства типографии и набираются отдельно.

При металлическом наборе обычно приходится дублировать части оригинала, которые надо набрать шрифтом другой гарнитуры или кегля (заголовки, примечания) , другим способом набора (напр. , частично или полностью вручную: таблицы, формулы) ; при фотонаборе — сноски, таблицы, двухъ- и многоярусные формулы, заголовки выше кегля 14, знаки, отсутствующие в шрифтоносителе фотонаборной машины. При подготовке изд. оригинала для конкретной типографии желательно узнать, какой состав Д. она просит представлять. Если типография принимает в качестве оригинала хорошие ксерокопии, многостраничные Д. лучше всего ксерокопировать, а небольшие по объему Д. перепечатать по видам. Страницы, дублируемые целиком, можно переложить из оригинала в дубликат, заменив в оригинале либо копией из 2-го экземпляра, либо чистой страницей, проставив на ней тот же номер и сделав надпись: По дубликату таблиц, По дубликату петита и т. п. Если дублируемых частей на странице значительно больше, чем не дублируемых, целесообразно такие страницы переложить в Д. , перечеркнув на них или вырезав из них не дублируемые тексты, а в осн. оригинал положить копии этих страниц из 2-го экземпляра, наклеив на них не дублируемые строки из 1-го экземпляра.

На Д. распространяются все требования к машинописному текстовому оригиналу издания. На каждом Д. необходимо указать, к какой странице оригинала он относится (в виде надписи: К с. ..).

Формулы стандарт требует дублировать независимо от того, находятся они в осн. тексте или в дублируемом сплошном, и формулы, стоящие в подбор к тексту, вписывать и в дублируемый сплошной текст, и в дубликаты.

В осн. части изд. оригинала дублируемые части отчеркивают прямой скобой на левом поле цветным карандашом (разным для каждого вида Д. ; Д. текста обычно карандашом красного цвета) и помечают слева от скобы прописной буквой Д. того же цвета.

Д. каждого вида (формул, таблиц, сносок, текстов, набираемых шрифтом другой гарнитуры, и т. д. ) группируют отдельно в порядке их следования в оригинале. Д. заголовков, если этого требуют условия типографии, тоже могут быть, в свою очередь, разделены на подвиды — отдельно на каждый кегль и гарнитуру. Сноски к таблицам дублируют вместе с таблицей.

Каждый вид Д. нумеруют цветным карандашом того же цвета, каким помечен этот вид Д. в оригинале, в правом верхнем углу страниц.
Пользователь удален Знаток (439) 15 лет назад
ЁР-это не проверочное слово, это суффикс (дирижёр, тренажёр, стажёр)