Мне 3 декабря исполнилось 20 лет. Паспорт не поменяла.

Алена Крикова Профи (723), закрыт 15 лет назад
Уже 3 недели прошло-а паспорт я так и не поменяла-вот собираюсь идти-не накажут ли меня штрафом за опоздание? И какие документы нужны при обмене паспорта?
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 15 лет назад
В соответствии с Адм. регламентом выдачи и замены паспортов Вам дается 30 дней на исполнение обязанности сдачи документов на замену паспорта после наступления Вашего 20-летия.
35. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

Никакого наказания за подачу документов в пределах этих 30 дней нет.

А список документов которые Вы должны принести, описан там же в Адм. регламенте
9. Для замены паспорта гражданин представляет:

9.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

9.2. Две личные фотографии установленного образца;

9.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 <1>:

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;

9.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) .

9.5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Реквизиты для уплаты госпошлины должны быть указаны в паспортном столе. Размер пошлины указан в Налоговом кодексе РФ
http://www.garant.ru/main/10800200-028.htm#0
за выдачу и обмен паспорта гражданина Российской Федерации - 100 рублей;

На период замены требуйте выдать Вам временное удостоверение личности (п. 37 Адм. регламента) .

ЗЫ. Если вдруг не успеете подать заявление на замену до 1 января, то можете подать его в рабочий первый день за окончанием праздничных, т. к. согласно Гражданскому кодексу РФ
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т. е. 30 дневный срок у Вас начал течь 4 декабря

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

А у Вас последний день срока приходится на нерабочий день (сами посчитайте) .

ЗЫ2. На практике, за незначительное опоздание с подачей паспорта на замену (т. е. неделя сверх 30 дневного срока) протоколы по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 р. ) обычно не составляют, хотя имеют полное право составить. В любом случае, Ваш паспорт уже недействителен, так что лучше его побыстрее поменять.
Остальные ответы
tratill Мастер (1613) 15 лет назад
у меня тоже 3 декабря. Долго гуляешь)))))))
Ren Искусственный Интеллект (295683) 15 лет назад
Нет. Вы должны сдать документы на обмен в течении месяца со дня исполнения 20 лет. Идите в УФМС вашего района
Елена Иванова Просветленный (40242) 15 лет назад
Придётся небольшой штраф заплатить
Таисия Лечебрина Мастер (1855) 15 лет назад
Пока - не накажут. Но чуть позже придётся платить штраф! Государство любит взимать денежку с народа! Мой сын платил штраф -1500 рублей.
Фёдор Швалёв Профи (669) 15 лет назад
не ненакажут, у меня сестра, у неё 9 ноября день рождение был, поменяла где-то в середине декабря, с собой точно надо иметь старый паспор и свидетельство о рождении
BORISOV88 Гуру (2962) 15 лет назад
Нужно две фото для паспорта, заплатить гос. пошлины за обмен паспорта в размере 100 р, потом заполнить заявление на обмен паспорта. Я тоже в этом году менял паспорт (20 лет), думаю тебя не накажут, ведь миграционная служба, это не суд и не судебные приставы. Паспорт после сдачи документов, получишь новый через 2 недели. Желаю тебе удачи в этом.
Ирина Иванова Знаток (390) 15 лет назад
Вы обязаны обратиться в УФМС в течение месяца. Т. е. срок истекает 4-го января. Обращение после этого дня уже повлечёт наложение штрафа, т. к. пропуск срока обмена - административное правонарушение. С собой иметь старый паспорт, две фотографии, квитанцию (об уплате пошлины) и форму, которая выдаётся и заполняется на месте, домовую книгу или справку о ЖЭК (вобщем для подтверждения регистрации) . Свидетельство о рождении не требуется.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
В течении месяца вы должны сдать документы на обмен паспарта. Для этого необходимо ваш старый паспорт. фотографии, квитанцию на государственную пошлину в размере 100 рублей за новый паспорт и заполнения заявления в паспортной службе по месту регистрации.
Лазарев Михаил Мастер (1304) 15 лет назад
Нет, штраф платить не будете, если успеете до конца декабря сдать соответствующие документы. В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 гражданин должен сдать документы и фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней со дня Вашего рождния. На сегодняшний день этот срок еще не прошел.

Необходимо предоставить следующие документы.
старый паспорт;
заявление;
свидетельство о рождении;
квитанцию об уплате госпошлины.
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Если Вы все-таки пропустите этот срок, то придется заплатить штраф от 1500 до 2500 рублей согласно статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Алла Зайцева Гуру (4302) 15 лет назад
срок месяц... быстрее беги фотографируйся, плати в сберкассе 100 рублей госпошлину и дуй в паспортный стол... никакого штрафа тебе не выпишут...
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355682) 15 лет назад
С учётом новогодних каникул последний срок для сдачи документов- 6 января
Яна Знаток (356) 15 лет назад
необходимо поменять а то штраф будет, а если менты остановят то еще и денег им придется дать
Анастасия Гунина Ученик (105) 7 лет назад
У меня день рождение было 7 марта, а сейчас уже конец мая паспорт до сих пор не поменяла... Какой штраф? И какая госпошлина будет?