25 декабря или 7 января - всё же когда праздновать Рождество - кто как считает?

Гурболиков Гуру (3606), закрыт 15 лет назад
По Юлианскому календарю, который остаётся традиционным для Русской Церкви, Рождество наступает после "новостильного" европейского Нового года. Нужно ли, с Вашей точки зрения, ломать эжту традицию - либо не нужно? Почему?
Лучший ответ
Остальные ответы
IStar Мудрец (13465) 15 лет назад
А я всегда отмечаю католическое рождество. Традиция еще со студенчества.
ДинизЪ Рябихин Мастер (1555) 15 лет назад
Нет, не все равно, я - православный и горжусь этим!
ТатьянаГуру (4600) 15 лет назад
Нашел чем гордиться....Это потому гордишься,что Библии не знаешь. А прочитай хотя бы в Откровении от 17 до 22 главы и уже призадумаешься. Апостолы были просто Христианами и не имели никаких ни икон,ни прочих идолов, в отличии от язычников,кем мы все и являлись.. И молились истинные Христиане Богу -Отцу. ( ...Отче наш - Сущий на небесах!Да Святится имя твое!...)
Во имя Иисуса Христа!...А не всяким покойным изображениям....Какие священники - такова и жизнь народа.Коль нет правды в Божьем доме, то нет правды и в стране. А так же и в сердцах людей....Вот какая цепочка тянется....Это как раз описывается там.
,где я тебе посоветовала почитать.
125aaa Оракул (79962) 15 лет назад
Чего думать-то?
Празднуй с 25-го по 7-е без перерыва- не ошибёшься.
Пользователь удален Профи (750) 15 лет назад
начинай 25, заканчивай 7 - не ошибеш%soся :)
Людмила Дутова Мудрец (16732) 15 лет назад
Я не ломаю. Я просто праздную католическое рождество 25 декабря и православное 7 января.
И немецкую и русскую пасху.
Я просто радуюсь!
ГурболиковГуру (3606) 15 лет назад
А Вы часом не в Германии живёте? (Это вопрос без второго дна - просто мы сейчас делаем блог на немецком, вот и спращиваю...)
Людмила Дутова Мудрец (16732) А возьмите и включите такую фразу, что неважно, какой вы (посетители сайта, во множественном числе, поэтому пишу с маленькой буквы) конкретно веры. Важна дружба народов. Пусть Ваш блог будет лучшим. С удовольствием его посмотрю, когда закончите.
Ксения Мыслитель (6249) 15 лет назад
Я католическое не отмечаю, я православная и отмечаю 7 января и так всегда отмечала!
Sconosciuto Просветленный (23256) 15 лет назад
Конечно надо праздновать 7 .01, но НГ перенести на 14.01
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 15 лет назад
25 католики празднуют, 7 - православные! Чего воду то мутить!
Орех Профи (608) 15 лет назад
Для православного нет такого вопроса.
ГурболиковГуру (3606) 15 лет назад
Я понимаю. Для меня также. Но я же не в православной группе вопрос задаю - мне как журналисту важно понимать, что думают РАЗНЫЕ люди...
Елена Мудрец (17059) 15 лет назад
ненужно... потому ..что когда христос родился.. не было нового стиля... все было как сейчас без смещения... просто с годами календарь отстал немного.... а у меня 7 января день рождения.. и поэтому мне вдвойне приятно ..что это рождество!
оптимистка Профи (830) 15 лет назад
Мы всегда празднуем 7 января, а соседи католики 25 декабря. С наступающим всех Новым Годом!!!!))))))))))))))
Крыстина МышкинаМудрец (17259) 15 лет назад
Соседи - поляки или испанцы?
Винни Мастер (1435) 15 лет назад
смотря кто ты православный или католик
Крыстина МышкинаМудрец (17259) 15 лет назад
а если я буддистка, так мне что - китайского Нового года ждать? Подумай своей боловой!
Винни Мастер (1435) ну вообще-то я ему отвечал(Гурболикову), а во-вторых у буддистов НЕТ РОЖДЕСТВА привет
Крыстина Мышкина Мудрец (17259) 15 лет назад
Для нас, православных, католическое Рождество - святое дело!
Источник: Михаил Задорнов "Наши праздники"
LisaМудрец (18939) 15 лет назад
Зачем повторять за этим собирателем дерьма?
Натали Бекеш Мудрец (11327) 15 лет назад
не парься делай как хочешь!!!!
Никита Устьянцев Мастер (1117) 15 лет назад
Мы русские люди и празднуем 7 Января
Лира Гуру (3421) 15 лет назад
да хоть каждый день, если душа просит...
Крыстина МышкинаМудрец (17259) 15 лет назад
И это правильно! Солнце же каждый день заново Рождается, значит и Рождество!
тетя мотя Оракул (52979) 15 лет назад
это зависит от того католик ты или православный..