День в Ночь - Сутки прочь. Что это значит?

БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22288), закрыт 15 лет назад
День в Ночь - Сутки прочь. Что это значит?

Ответ должен быть максимально обоснованным и точным!
Дополнен 15 лет назад
САМОЛЁТОВОЖДЕНИЕ «Измерение времени», nav02.doc 657,5 КБт http://files.mail.ru/BQU2UK
Дополнен 15 лет назад
Как по английски будет Сутки? http://otvet.mail.ru/question/7156329/
Cутки: 24 hours ...
===================================================
Это одно из тех слов, которое есть только в русском языке !!!
===================================================
Дополнен 15 лет назад
<foto>
Дополнен 15 лет назад
Начало Славянских суток совпадает по времени, с переходом Дня в Ночь в День Осеннего Равноденствия. Наши предки не использовали 0 (Ноль) в качестве начальной точки отсчёта. Отсчёт начинается с последней цифры отсчёта. С 16 часа. Славянский час равен 1,5 современного. Сутки начинаются с Вечера (19 часов современного летнего времени = 18:00 зимнего) затем Ночь, Утро, День. Каждый час имеет своё название, руническое обозначение, и обозначение с помощью черт и резов.
Лучший ответ
YESS Мудрец (16980) 15 лет назад
"День в Ночь - Сутки прочь. " - поговорка именно так и звучит. А значит она следующее: "день (переходит) В ночь - СУТКИ прочь (закончились) ! Всё объясняется тем, что до Петровских реформ и введением нового летоисчисления новые сутки начинались не в полночь (24:00), как сейчас, а с заходом солнца. То есть: зашло солнце - начинается новый день (сутки) ! В некоторых странах эта традиция до сих пор соблюдается.. .
Кстати слово "сутки" тоже имеет интересную историю: оно связано с глаголами ткать, тыкать. Сутки – это стык, стечение дня и ночи, их соединение; сутки сотканы из дня и ночи. Это слово, кроме русского, есть ещё в некоторых языках (например в болгарском сутки - "денонощие").Но у большинства народов этого понятия в языке действительно нет!
...не знаю, насколько точно я ответил на Ваш вопрос, но надеюсь, что правильно!
Остальные ответы
serr Мудрец (10535) 15 лет назад
Значит, сутки пролетели незаметно.
Koksharova Larisa Мудрец (13842) 15 лет назад
А почему день В ночь-то?! !

День И ночь - сутки прочь! Разве не день с ночью составляют сутки?! ! День + ночь - вот и прошли одни сутки!

Зачем тайный смысл искать - все очевидно и лежит на поверхности!
Галина АванесоваВысший разум (196641) 15 лет назад
Не видела Вашего ответа, пока свой сочиняла да набирала... Глянь - а мы обе начали с одной и той же фразы!
Правда, я подумала и решила (как бы уступив), что смысл - тайный! - можно натянуть. Может, в той местности, откуда автор вопроса или его учительница, говорят именно так?
Но никто нам не скажет...
Галина Аванесова Высший разум (196641) 15 лет назад
А почему "День в Ночь - Сутки... "?

Поговорка звучит так "День да ночь - сутки прочь", - мы ее в школе изучали как ответ на "что такое сутки? ", позднее - о быстроте течения времени.

Если предположить, что Ваше "день в ночь" верно и его надо обосновать, рассудим так:

промелькнул день; он переходит в ночь, когда для спящего время как бы останавливается, никакие дела не делаются; положил голову на подушку, закрыл глаза - открыл глаза: ба! уж новый день наступил!
Смысл - прежний: время скоротечно, утекает незаметно: береги время!
Koksharova LarisaМудрец (13842) 15 лет назад
Да, логично, что и Вы начали с того же!

Скорее всего, так оно и есть - автор вопроса с детства слышыл неправильный вариант - может, от бабушки / родителей или в той местности, откуда он родом, так говорят (хоть и ошибочно). Или, услышав фразу в раннем детстве и расслышав ее не совсем верно, в дальнейшем воспринимал и воспроизводил ее именно так - импринтинг своего рода получился!
Галина Аванесова Высший разум (196641) Про "импринтинг" ничего не знаю: я теорию давно забыла; практик я. А Игорь вряд ли ослышался или ошибся: вопрос похож на задание. "От себя" такие вопросы (сдается мне) не "идут". Это местная деформация знакомой нам поговорки (импринтинг?); видмо, я права, потому что автор вопроса уже наградил меня глобусом "Знание - сила!"
maybedi Гуру (2778) 15 лет назад
Те сутки, о которых говорит известная поговорка "день и ночь - сутки прочь", представляют собой промежуток времени, в течение которого земной шар успевает один раз обернуться вокруг своей оси по отношению к Солнцу. На практике его измеряют так: наблюдают два последовательных прохождения Солнца (вернее, его центра) через ту линию на небе, которая соединяет точку, находящуюся над головой наблюдателя ("зенит"), с точкой юга на горизонте. Промежуток этот не всегда одинаков: Солнце приходит на указанную линию то немного раньше, то позже. Регулировать часы по такому "истинному полудню" невозможно. "Солнце показывает время обманчиво", - писали парижские часовщики на своем гербе сто лет назад. Часы регулируются не по реальному Солнцу, а по некоему воображаемому солнцу, которое придумано только для правильного счета времени и которое движется в течение всего года равномерно, обходя Землю ровно за тоже время, что и реальное Солнце. Это созданное воображением светило в астрономии именуется "средним солнцем". Момент прохождения его через зенит - юг называется "средним полуднем"; промежуток между двумя средними полуднями есть "средние солнечные сутки", время исчисляемое называется "средним солнечным временем". Карманные и стенные часы идут именно по этому среднему солнечному времени, между тем как солнечные часы, в которых стрелкой служит тень стерженька, показывают истинное солнечное время для данной местности.

Неравенство суток обусловлено неравномерностью движения Земли вокруг Солнца. Кроме того промежуток между двумя истинными солнечными полуднями длиннее времени полного оборота Земли вокруг оси. Если бы Земля равномерно двигалась вокруг Солнца по кругу, в центре которого находилось бы Солнце, то разница между действительной продолжительностью оборота вокруг оси и той кажущейся, которую мы устанавливаем по Солнцу, была бы изо дня в день одна и та же. Ее легко определить, если принять во внимание, что из этих небольших добавок должны в течение года составится целые сутки (Земля, двигаясь по орбите, делает в год один лишний оборот вокруг оси) ; значит действительная продолжительность каждого оборота равняется 356 1/4 суток :

366 1/4 суток = 23 ч. 56 м. 4 с.

"Действительная" продолжительность суток есть не что иное, как период обращения Земли по отношению к любой звезде; оттого такие сутки и называют "звездными".

Итак, звездные сутки в среднем короче солнечных на 3 мин. 56 сек. , круглым счетом на - 4 мин. Разница не остается постоянной, потому что: 1) Земля обходит около Солнца не равномерным движением по круговой орбите, а по эллипсу, в одних частях которого (более близких к Солнцу) она движется быстрее, в других -медленнее, и 2) ось вращения Земли наклонена к плоскости ее орбиты. Это обуславливает то, что истинное и среднее солнечное время в разные дни расходятся между собой на различное число минут, достигающее в некоторые дни до 16. Только четыре раза в год оба времени совпадают: 15 апреля, 14 июня, 1 сентября, 24 декабря