Как выглядит птица, которая выдалбливает дупла в стволах гигантских кактусов?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 15 лет назад
В мексиканских и южноамериканских пустянях некотые кактусы, такие, как Гигантский кактус сагуаро (он же цереус гигантский, карнегия гигантская) Carnegia gigantea ,играют роль деревьев.

Их высота достигает 15 метров, а в мощных стеблях даже образуются дупла .В этих дуплах поселяются дятлы и маленькие эльфовые совы .

Большинство дупел в сагуаро сначала выдалбливают крупные золотистые дятлы (Colapte sauratus) и более мелкие темные дятлы (Melanerpes uropygialis).

Эти птицы создают гнезда в дуплах, а затем покидают их, а уж потом другие птицы ими пользуются.

Очень часто дупло дятла использует прелестный эльфовый сычик (Micrathene whitneyi), самая маленькая в мире сова .

Семейство Совиные (Strigidae)
Cычик-эльф мексиканский

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Синоним: сычик-эльф, мексиканский карликовый сычик

Остальные ответы
WhiteWolf Знаток (412) 15 лет назад
хреново она выглядит
Кузмичь Просветленный (47073) 15 лет назад
Сычик-эльф — крошечная сова, длиной не больше 14 см. Живет она в пустынях на юге США, среди гигантских канделябровидных кактусов сагуаро. В них, на высоте больше 2 м, они гнездятся в дуплах, обычно выдолбленных дятлами.
ani Мыслитель (5185) 15 лет назад
Эта СЫЧИК-ЭЛЬФ, обитает в кактусовой пустыне Сонора.

Пожалуй, никому из пернатых не удается подобрать себе более надежное место, нежели сычику-эльфу, который живет в пустынных районах США и Мексики. Свои гнезда они устраивают в дуплах стволов гигантских кактусов сагуаро. Колючки кактуса предохраняют их гнезда от непрошеных гостей. Дупла выдалбливают чаще всего дятлы, вместе с которыми иногда и гнездится сычик.

СЫЧИК-ЭЛЬФ (Micrathene whitneyi) близок к воробьиному сычику. Это крошечная сова, длиной 12—14 см. У него относительно крупная голова, но слабый клюв и слабые лапы, что связано, вероятно, с тем, что он кормится мелкими беспозвоночными. Крылья закругленные, в хвосте 10 рулевых (а на 12, как у прочих сов) . Окраска сычика-эльфа серовато-бурая на спинной стороне с охристыми или беловатыми отметинами; ошейник белого или бурого цвета; брюшная сторона белая с охристыми отметинами. Радужина лимонно-желтая, клюв и когти бледно-бурые. Сычик-эльф — оседлая птица пустынных местностей юга США (Нижняя Калифорния, Аризона) и Мексики. Распространение его тесно связано с гигантскими кактусами сагуаро. В дуплах этих кактусов, чаще всего выдолбленных дятлами, и гнездится сычик, иногда вместе с дятлами и с другими мелкими совами, обычно относительно высоко от земли — на высоте 2 и более метров. В кладке 2—5, чаще 3 яйца. Строго ночная насекомоядная птица.

Какие бывают Сычи:
БРАЗИЛЬСКИЙ СЫЧИК (Glaucidium brasilianum)
ДЖУНГЛЕВЫЙ СЫЧИК (Glaucidium radiatum)
АЗИАТСКИЙ ПОЛОСАТЫЙ СЫЧИК (Glaucidium cuculoides)
БУРОСПИНЫЙ СЫЧИК (Glaucidium castanonotum)
КАШТАНОВЫЙ СЫЧИК (Glaucidium castaneum)
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ВОРОБЬИНЫЙ СЫЧИК (Glaucidium gnoma)
ПЕРУАНСКИЙ СЫЧИК (Glaucidium peruanum)
ИЗЫСКАНЫЙ СЫЧИК (Glaucidium sjostedti)
КУБИНСКИЙ СЫЧИК (Glaucidium siju)
ОШЕЙНИКОВЫЙ СЫЧИК (Glaucidium brodiei)
ВОРОБЬИНЫЙ СЫЧИК (Glaucidium passerinum)
АФРИКАНСКИЙ ДОМОВОЙ СЫЧ (Glaucidium perlatum)
КАЛИФОРНИЙСКИЙ СЫЧ (Glaucidium californicum)
КРАСНОГРУДЫЙ СЫЧИК (Glaucidium tephronotum)
ЦЕНТРАЛЬНОАМЕРИКАНСКИЙ КАРЛИКОВЫЙ СЫЧИК (Glaucidium griseiceps)
КАРЛИКОВЫЙ СЫЧИК РИГВЕЯ (Glaucidium ridgwayi)
ГОЛОНОГАЯ СОВА (Gymnoglaux lawrencii)
ХОХОЧУЩАЯ СОВА (Sceloglaux albifacies)
КРОЛИЧЬЯ СОВА (Athene cunicularia)
ОБЫКНОВЕННЫЙ ДОМОВОЙ СЫЧ (Athene noctua)
ИНДИЙСКИЙ ПЕСТРЫЙ СЫЧ (Athene blewitti)
ПЯТНИСТЫЙ СЫЧ (Athene brama)
ПЕЩЕРНАЯ СОВА (Speotyto cunicularia)
МОХНОНОГИЙ СЫЧ (Aegolius funereus)
НОВОШОТЛАНДСКИЙ МОХНОНОГИЙ СЫЧ (Aegolius acadicus)

(Информацию о каждом из них, смотреть в ссылке)
http://www.filin.vn.ua/birds/owls2.htm
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Небольшая птичка, темный дятел (Melanerpes uropygialis) ,обитающий в кактусовой пустыне Сонора, выдалбливает дупла в стволах гигантских кактусов сагуаро. Дятлы также опыляют цветы кактусов, они живут в дуплах, которые выдалбливают порой прямо в самом соцветии.
Головы дятлов выглядывают из гнезд, словно цветы-переростки. Эти дятлы большие сладкоежки и не прочь полакоиться нектаром. Кормятся преимущественно на земле. Гнездятся в дуплах гигантских кактусов, обычно относительно высоко от земли — на высоте 2 и более метров.
Большинство дупел в сагуаро выдалбливают также и крупные золотистые дятлы (Colapte sauratus) и более мелкие темные дятлы (Melanerpes uropygialis). Эти птицы создают гнезда в дуплах, а затем покидают их, а уж потом другие птицы ими пользуются.