Top.Mail.Ru
Ответы
6 лет назад

"Красота - в глазах смотрящего" произведение Молли БЭУН ~ содержит самую известную идиому Маргарет Хунгерфорд. приписывают разнообразные любители и другие источники, разнообразного творчества уверенно пишут "Оскар Уайльд говаривал…" или даже "у Уайльда - в Портрете Дориана Грея…" тем более это-то произведение мною читано. конечно, я не помню его дословно. Но хорошо помню, что есть у него в предисловии похожая фраза: "Искусство – зеркало, но отражает оно смотрящего, а не жизнь." думаю, переводчики нынче тоже люди креативные, пошла смотреть оригинал, таки нет там красоты…. It is the spectator, and not life, that art really mirrors. оказалось же, фразу в ее нынешнем изложении Beauty is in the eye of the beholder. Автор фразф интересная ирландская писательнице 19 века Маргарет Волф Хангерфорд. Фраза эта появилась в её романе "Молли Бэун". Судя по всему, роман у нас не переводился, нигде не нашла упоминания. .

Фотопортрет М. Хангерфорд . Сюжеты романов Маргарет Волф Хангерфорд, отвечали типичным представлениям о романтической прозе XIX века. Любовные сцены никогда не были оскорбительными для идеалов Викторианской эпохи. Она не так много работала над всесторонним раскрытием личности персонажей, но акцентировала внимание на диалогах героев, отмечая принятую в высшем обществе манеру речи. Иногда в ее романах и рассказах описываются милые сердцу пейзажи Ирландии. Одной из самых востребованных читателями была книга Маргарет В. Хангерфорд Molly Bawn/1878 – история любви дерзкой ирландской девушки и ее возлюбленного, проигнорировавших по наивности социальные условности. Считается, что хорошо известная цитата "Beauty is in the eye of the beholder" "Красота в глазах смотрящего", упоминаемая в данном произведении, принадлежит именно ей. % ХАНГЕРФОРД Маргарет Волф / Hungerford, Margaret Wolfe, 1855–1897, ирландская писательница, романист. родилась в графстве Корк. Ее отцом был Канон Фицджон Стэннус Гамильтон, ректор и викарий-хорал в соборе Св. Фогнан в Росскарбери. В детстве ей нравилось сочинять истории и получать призы за ее письмо в школе. Она получила образование в колледже Портарлингтона. в 1872 г. она вышла замуж за Эдварда Арлса, адвоката из Дублина, который умер менее шести лет спустя. У них было три дочери. Чтобы поддержать семью без отца, она написала свой первый роман, Филлис. Вскоре после ее благоприятного приема она написала Молли БЭУН, которая стала ее самой известной книгой. в 1882 г. она вышла замуж за Томаса Генри Хунгерфорда, из Кахирмора, с которым у нее было два сына и одна дочь. Они жили в Сент-Бренде, Бандоне, графстве Корк . По современным рассказам она наслаждалась сельской жизнью и была жадным садовником. Она редко путешествовала далеко от дома. Она была одной из немногих женщин в викторианские времена, которая была и плодовитым автором, и матерью большой семьи. 1897 г., умерла в Бандоне от брюшного тифа. . Самый известный роман Хунгерфорда - Молли Бэун. роман был написан. 1878 году. история несерьезной, раздражительной ирландской девушки, которая вызывает зависть любовника и наивно игнорирует социальные соглашения. Г-жа Хангерфорд и эта книга упомянуты в главе 18 « Улисс» Джеймса Джойса : «... Молли, которую она дала мне миссис Хунгерфорд из-за имени, которое мне не нравятся в книгах с Молли в них, подобно тому, как он привел меня из Фландрии ...» .

Титульный лист первого издания книги "Molly Bawn" 1878 . "Красота - в глазах смотрящего" Молли Бэун содержит самую известную - идиому Хунгерфорд: ^

6 лет назад

Тут есть автор этого выражения?