СРОЧНО. Кому принадлежат следующие высказывания

Hund Профи (646), закрыт 15 лет назад
" Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война",
" Создание своей собственной промышленности - это и есть коренная, не только экономическая, но и политическая задача"
Дополнен 15 лет назад
И еще определите кому принадлежит данное высказывание "...Отчего могли подумать, чтоя либерал? Терпеть не могу этого слова"
Лучший ответ
Gessle? M Мастер (1364) 15 лет назад
1)Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война - Слова российского министра внутренних дел (с 1902) и шефа жандармов Вячеслава Константиновича Плеве

2) Создание своей собственной промышленности - это и есть коренная, не только экономическая, но и политическая задача - слова Витте -русский государственный деятель, министр финансов России (1892—1903), председатель комитета министров
Остальные ответы
SVETLANA ZZZ Мудрец (19093) 15 лет назад
Первая фраза принадлежит Плеве, вторая Витте
Win Mod Мыслитель (7536) 15 лет назад
1-ая цитата : Слова российского министра внутренних дел (с 1902) и шефа жандармов Вячеслава Константиновича Плеве (1846—1904) в беседе (январь 1904) с генералом Алексеем Куропаткиным. В. К. Плеве имел в виду надвигавшуюся войну с Японией.
ПанычЪ Гуру (3935) 15 лет назад
«Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война»
Слова российского министра внутренних дел (с 1902) и шефа жандармов Вячеслава Константиновича Плеве (1846—1904) в беседе (январь 1904) с генералом Алексеем Куропаткиным. В. К. Плеве имел в виду надвигавшуюся войну с Японией.
Бывший председатель российского правительства Сергей Витте так описывает этот диалог в своих мемуарах (С. Ю. Витте, «Воспоминания» , Издательство социально-экономической литературы, М. , 1960, т. 2):
«Когда Куропаткин покинул пост военного министра и поручение ему командования армией еще не было решено, он упрекал Плеве, что он, Плеве, был только один из министров, который эту войну желал и примкнул к банде политических аферистов. Плеве, уходя, сказал ему:
— Алексей Николаевич, вы внутреннего положения России не знаете. Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война.
Вот вам государственный ум и проницательность... »
Возможно, В. К. Плеве просто повторил выражение государственного секретаря США Джона Хея: «Это должна быть блестящая маленькая война» (a splendid little war). Эту фразу из письма Джона Хея президенту США Теодору Рузвельту (от 27 июля 1898 г. ) Рузвельт позднее опубликовал в своей книге «Описание испано-американской войны» (1900). Возможно, говоря о «маленькой победоносной войне» , В. К. Плеве просто воспользовался уже известным в то время выражением.
Цитируется как иронический комментарий к политике правительства, которое хочет путем развязывания «маленькой победоносной войны» отвлечь внимание населения страны от провала своей внутренней политики.

«Создание своей собственной промышленности — это и есть та коренная, не только экономическая, но и политическая задача, которая составляет краеугольное основание нашей протекционной системы» , — отмечал Витте в 1899 г