Сколько видов диких свиней существует в природе?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 15 лет назад
Подробнее.. пожалуйста..)))
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Бабирусса (лат. Babyrousa babyrussa, иногда лат. Babyrousa babynissa) — млекопитающее семейства свиней подотряда нежвачных.

Облик бабируссы нетипичен для семейства — у нее маленькая относительно тела голова, очень короткие уши, характерный выгиб спины, достаточно длиные ноги и очень редкий, практически отсутствующий шерстяной покров. У самцов гипертрофированы и нижние, и верхние клыки. Причем верхние прорастают сквозь кожу верхней челюсти, загибаются вверх и назад так, что могут врасти кончиками в кожу лба у старых животных. У самок развиты только нижние клыки. Длина тела бабируссы достигает 100 см, высота в холке — 80 см.

Бабирусса обитает на острове Сулавеси. На нее охотятся из-за вкусного нежирного мяса, кожи и клыков. Поросят бабируссы легко приручить, их держат, как домашних животных, но не разводят из-за низкого приплода.

В настоящее время занесён в Международную Красную книгу как уязвимый вид (категория VU).

Африка́нский борода́вочник (лат. Phacochoerus africanus) — вид из семейства свиней (Suidae) отряда парнокопытных, обитающий в больших частях Африки.

На первый взгляд, бородавочник напоминает кабана с несколько приплюснутой, очень крупной головой. Прежде всего бросаются в глаза шесть бородавок, расположенных симметрично по периметру морды, а также изогнутые, достигающие длины до 60 см, клыки. Бородавки, растущие с прогрессирующим возрастом бородавочника, являются исключительно кожным образованием, заложенным в эмбрионе на генетическом уровне и не имеют ни костной, ни мускульной основы.

Кабаны (лат. Sus) - род семейства свиней.

Родина кабанов - Евразия, однако, сегодня они расселены по всем континентам, кроме районов Арктики, Антарктиды, труднодоступных горных районов, некоторых пустынь и островов.

Виды:

Sus barbatus — бородатая свинья
Sus bucculentus†
Sus cebifrons
Sus celebensis
Sus domesticus, Sus scrofa domesticus — домашняя свинья
Sus falconeri†
Sus heureni
Sus hysudricus†
Sus philippensis
Sus salvanius
Sus scrofa — дикий кабан
Sus strozzi†
Sus timoriensis
Sus verrucosus

«†» — вымершие виды.

Бородатая свинья (лат. Sus barbatus) — вид млекопитающих из семейства свиней (Suidae), распространённый в Юго-Восточной Азии.

По сравнению с другими представителями семейства свиней телосложение бородатой свиньи относительно стройное, ноги тонкие, а голова вытянутая. Наиболее заметным признаком, давшим виду его название, являются желтовато-белые волосы, покрывающие рыло.

В зависимости от точки зрения выделяются два или три подвида бородатых свиней. Это борнейская бородатая свинья (Sus barbatus barbatus) и кудрявая бородатая свинья (Sus barbatus oi), живущая на Суматре и на Малайском полуострове. Третьим подвидом иногда считается палаванская бородатая свинья.

Каба́н (лат. Sus scrofa), или вепрь, или ди́кая свинья́ — млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных) , семейства свиней. Является предком домашней свиньи.

Кабан — всеядное парнокопытное нежвачное млекопитающее из рода свинья. Отличается от домашней свиньи более коротким и сжатым телом, более толстыми и высокими ногами.

Пестрые и пегие экземпляры редки и их считают потомками одичавших домашних свиней. Длина тела до 1,8 м, хвост 25 см, высота плеч 95 см; вес взрослого кабана может достигать 150—200 кг.
Остальные ответы
VERTU не Китай!! p300(.)ru Ученик (194) 15 лет назад
много
Владимир ПобывавшийГений (65717) 15 лет назад
8 видов. КАБАН (Sus scorfa) , СВИНЬЯ БОРОДАТАЯ (Sus barbatus) , СВИНЬЯ КАРЛИКОВАЯ (Sus salvanius) , СВИНЬЯ ЯВАНСКАЯ (Sus verrucosus) , БАБИРУССА (Babyrousa babyrussa) , СВИНЬЯ ЛЕСНАЯ БОЛЬШАЯ (Hylochoerus meinertzhageni) , СВИНЬЯ КИСТЕУХАЯ (Potamochoerus porcus) или речная, БОРОДАВОЧНИК (Phacochoerus aethiopicus) .
Карамышев Павел Просветленный (46815) 15 лет назад
Свиньи делятся на пять родов:

* род кабаны (Sus)
вид кабан (Sus scrofa), включая свинью домашнюю
вид свинья бородатая (Sus barbatus)
вид свинья карликовая (Sus salvanius)
вид свинья яванская (Sus verrucosus)
* род свиньи кистеухие (Potamochoerus
вид свинья кистеухая (Potamochoerus porcus)
* род свиньи большие лесные (Hylochoerus)
вид свинья большая лесная (Hylochoerus meinertzhageni)
* род бородавочники (Phacochoerus)
вид бородавочник африканский (Phacochoerus africanus)
* род бабируссы (Babyrousa)
вид бабирусса (Babyrousa babyrussa)

Раннее к свиньям относили также 3 вида нежвачных пекари, распространённых в Новом Свете и внешним обликом напоминающих свинью, однако существует целый ряд специфических черт, отличающих пекари от свиней и предполагающих выделение их в отдельное семейство.
Источник: википедия ру