как вылечить туберкулез народными средствами?

евгения митина Ученик (10), закрыт 15 лет назад
лежу в больнице, пью таблетки кучами, может к таблеткам какие-нибудь эффективные средства кто-то знает
Лучший ответ
Наташа сима Знаток (334) 15 лет назад
Туберкулез.
Лечение туберкулеза народными средствами.
Туберкулез. Хотя открытие антибиотиков резко сократило количество заболеваний туберкулезом, все же их достаточно в списке причин смертельных исходов, Как правило, им заболевают дети, но возможны случаи заболевания всех возрастов. Болезнь вызывается микроорганизмами. Поражаемым органом являются легкие, но могут быть поражены и другие органы: лимфатические узлы, кишечник, гортань, кости, почки, надпочечники, кожа и детородные органы.
(Симптомы общей туберкулезной интоксикации организма — раздражительность, повышенная утомляемость, нарушения сна и аппетита, повышение температуры тела, потливость. Могут быть увеличены лимфатические узлы, чаще шейные. Нередко проявляются заболевания глаз, ушей, суставов. )

Рецепты народной медицины
применяемые при туберкулезе:
1. Мед пчелиный липовый - 100 гр. ; сало свиное нутряное - 100 гр. ; масло сливочное несоленое - 100 гр. ; сок алоэ (или агавы) - 15 гр. ; какао в порошке - 50 гр. Алоэ перед срезанием не поливать 2 недели. Растопить в эмалированной кастрюле: свиное сало, масло, мед. Когда все растопится (кипеть не давать) кастрюлю снять и добавить туда остальные компоненты. Хорошо размешать. Хранить в стеклянной банке в холодильнике. Принимать по одной столовой ложке состава, растворять в стакане горячего молока. Пить утром и вечером. Принимать длительное время. Применяется при туберкулезе легких и упорном бронхите.

2. Смола-живица. (Сосны кедра, пихты, ели) . Очистить от примесей. Если смола густая, настоять на спирте 96%. Смолу кладут в баночку, заливают спиртом так, чтобы он на 1 см. покрывал смолу-живицу. Через несколько дней смола растворится. 1 часть смолы-живицы на 2 части свиного нутряного сала. Все вместе перетопить. Снять с огня, когда остынет до 60 гр. не выше, добавить меда лучше липового, если его нет, то любого. На 1 часть смолы-живицы и сала надо 1 часть меда (по весу) . Все хорошо перемешать. К полученному составу добавить 1/10 часть (по весу) кости жженой животной белой и все перемешать. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Курс от 3 до 6 месяцев. В народе считают хорошим средством при туберкулезе, бронхитах, плевритах.

3. Мед липовый - 1200 гр. ; лист алоэ мелко нарезанный - 1 стакан; оливковое масло - 100 гр. ; березовые почки - 25 гр. ; липовый цвет - 10 гр. вода - 2 стакана. Способ приготовления. Мед растопить в эмалированной кастрюле, не давая кипеть. Добавить к меду алоэ и дать покипеть 5-10 минут на малом огне. Отдельно от этого в 2 стаканах воды заварить березовые почки и цвет липы. Кипятить 3 минуты. Настоять укутав 15-20 минут, процедить, отжать. Когда мед остынет, влить в него отвар почек и липы. Хорошо размешать. Смесь разлить по бутылкам (темным) , добавить в каждую бутылку поровну оливкового масла. Перед употреблением взбалтывать. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день. Применяется при туберкулезе и болезнях легких.

4. Хороший рецепт при туберкулезе, малокровии, упадке сил и истощении см. Рецепт N% 2 в рецептуре "малокровие".

5. Для лечения туберкулеза легких рекомендуется смесь: 1,5 кг измельченного столетника в возрасте 3-5 лет, 2,5 кг меда, 5 л красного крепкого вина (16-18 град. ) Все помещается в стеклянную банку, ставится на 5 дней в прохладное место. Банка плотно закрыта. Принимается по 1 ч. ложке 3 раза в день. В первые дни приема появляется необычайный аппетит.

6. При туберкулезе легких как отхаркивающее используют веронику лекарственную. 1 столовую ложку измельченной сухой вероники залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день, а при сильном кашле пьют маленькими глотками на протяжении дня.

7. При туберкулезе легких и кровохарканье применяют вареную бруснику с медом.

8. Сок и ягоды морошки рекомендовали больным, страдающим туберкулезом и другими хроническими легочными заболеваниями.

9. Чернику в виде настоя и киселя применяли не только как хорошее вяжущее средство при поносах, особенно в детской практике, но и пр
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86425) 15 лет назад
Делай каждый день свежий сок из черной редьки, моркови и свёклы в равных долях, довавляй немного молока или сливок. Ещё считается, что хорошо помогает барсучий жир. А главное, не грусти. Используй время лечения для чтения. интересных знакомств, рукоделия. Хорошее настроение - это глпвное.
Ольга Мудрец (10752) 15 лет назад
Необходимо как следует обследоваться. Существуют неподдающиеся обычному лечению формы туберкулеза, а точнее, штаммы микобактерий, устойчивые ко всем антибиотикам, - определить устойчивость непросто, но возможно.
Народные средства - прежде всего, режим питания (сочетание растит. и животных жиров, кисломолочные продукты) и образ жизни, но это и врач объяснит, а вот несколько рецептов:

Сбор трав: корневище и корни солодки голой, корни алтея лекарственного, листья и стебли лофанта анисового — по 20 г, почки сосны обыкновенной, листья и стебли горца птичьего — по 15 г, листья шалфея лекарственного — 10 г.
3 столовые ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л холодной кипяченой воды, настоять 10–30 мин, затем кипятить на слабом огне 7–10 мин, после чего настоять еще 30–60 мин, процедить и пить по полстакана 3–4 раза в день за 30–40 мин до еды.

Смешать 1 стакан меда, 1 стакан нутряного свиного сала, 1 столовую ложку почек березы. Растопить на слабом огне, настоять 2 ч и процедить. Принимать смесь по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При туберкулезе легких чайную ложку сока алоэ смешивают со 100 г меда, 100 г свиного смальца, 50 г какао. Принимают по столовой ложке на стакан горячего молока 2-3 раза в день.

Порошок из маргаритки смешивают в равных дозах с измельченной до пылеобразного состояния скорлупой 2 яиц и выпивают утром и вечером на молоке по одной винной рюмке смеси. Маргаритки имеют свойство слегка слабить, поэтому при появлении у туберкулезных больных жидкого стула данное лечение прекращают.

Смола-живица. (Сосны кедра, пихты, ели) . Очистить от примесей. Если смола густая, настоять на спирте 96%. Смолу кладут в баночку, заливают спиртом так, чтобы он на 1 см. Покрывал смолу-живицу. Через несколько дней смола растворится. 1 Часть смолы-живицы на 2 части свиного нутряного сала. Все вместе перетопить. Снять с огня, когда остынет до 60 гр. Не выше, добавить меда лучше липового, если его нет, то любого. На 1 часть смолы-живицы и сала надо 1 часть меда (по весу) . Все хорошо перемешать. К полученному составу добавить 1/10 часть (по весу) кости жженой животной белой и все перемешать. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Курс от 3 до 6 месяцев. В народе считают хорошим средством при туберкулезе, бронхитах, плевритах.
Олег Иванищев Просветленный (24469) 15 лет назад
Во первых, чтоб был выше кпд от лечения, нужно иметь нормальный вес, т. е. не истощённый. И перебарщивать с весом не нужно, т.. к. через толстый слой жира. обволакивающий лёгкие, рентген плохо видит очаги. А все народные средства, это только тормоз в его развитии. Медвежий жир не плох, барсучий.
Люба Потапова Гуру (2648) 15 лет назад
Я наверное сейчас гадость напишу, но я точно знаю (слава Богу не по собственному опыту) , что туберкулез излечивается, если есть собачье мясо. Это не прикол.
Представляю что мне сейчас в комментариях напишут :)
kroshka Лю Мудрец (19307) 15 лет назад
нужны собрать в лесу или парке еловые или сосновые шишки. Закрытые, т. е. чашуйки плотные, а не растопыренные. Кипятить их в молоке и пить. Представляю, какое противное снадобье будет, но говорят, помогает. И ещё, извини за кощунство, но всегда считалось, что сабачье мясо помогает от туберкулеза
елена городнова Ученик (115) 15 лет назад
согласна с комм про собачее мясо, только еще нужно добавить собачий жир, нутренной.. сама жила в г. Ташкенте.. там большие поселения корейцев, они готовят собачьи блюда.. много человек из России приезжали туда лечиться, сидевшие.. так что найдите хорошего корейца-повара, если вы из Москвы, то тут дворняг полно.. найдите псинку и лечитесь..
Женя Тологаева Знаток (276) 6 лет назад
Народные средства рекомендуются только в качестве дополнения к основному лечению. Здесь они очень подробно описаны http://tuberkulez-legkikh.ru/lechenie-v-domashnix-usloviyax