Ктознает ГДЕ ИМЕННО находится большой адронный коллайдер?

Дополнен

ТО что на границе Швейцарии и Франции это ясно, а вот ГДЕ?

Дополнен

он еще не грохнул

Дополнен

конечно под землей, но очень нада узнать ГДЕ:)

Так - понятнее?

У Швейцарии с Францией большая граница?

Большой адронный коллайдер (lhc) – самый мощный в мире ускоритель частиц. Расположен в Европейском центре ядерных исследований на глубине 100 метров под землёй. Предназначен для ускорения протонов и тяжелых ионов.
Основной целью большого адронного коллайдера является изучение мельчайших частиц – фундаментальных строительных блоков.

Na granice swiss i france...zapusk bil voobshe?Ili ego snova perenesli?

21 октября, во вторник, как и было отмечено, состоялась официальная церемония открытия Большого адронного коллайдера (БАК) — инаугурация — несмотря на то, что вскоре после запуска ускоритель вышел из строя и был остановлен до весны 2009 года, — сообщает Европейский центр ядерных исследований (CERN).

Участники церемонии — представители правительств стран и руководители проекта, принимающие в нем участие, выступили с торжественными речами, затем посетили видео-музыкальную постановку и насладились блюдами молекулярной кухни.

Гендиректор CERN Робер Аймар заявил: «БАК — это чудо современной технологии, появление которого было невозможно без постоянной поддержки государств-членов CERN», а также отметил, что он с радостью воспользуется представившейся возможностью поблагодарить всех участвующих в проекте.
С приветственными речами, помимо руководителей CERN, выступили премьер-министр Франции Франсуа Фийон и президент Швейцарии Паскаль Кушпен, министры образования и науки Германии, Словакии и Португалии.

В Программу церемонии были включены выступления, выставки, а также аудиовизуальный концерт ORIGINS — переработанная версия произведения LIFE: A Journey Through Time знаменитого фотографа Франса Лантинга и композитора Филипа Гласса.

Кроме того, гостям церемонии были предложены «блюда молекулярной кухни» , а затем состоялась вечеринка для сотрудников CERN.