Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Самые главные реки в России

вика конова Ученик (182), закрыт 17 лет назад
Пользователь удален Профи (782) 17 лет назад
Ока, Лена, Обь, Кубань, ВОЛГА, Нева, Москва, АМУР
Пользователь удален Мастер (1207) 17 лет назад
волга - матушка , амур - батюшка
Виктория Профи (892) 17 лет назад
Волга, Дон, Лена, Обь, Амур
Илья Справкин Мыслитель (6911) 17 лет назад
Гидрография
Россия — одна из наиболее водообеспеченных стран мира. Страна обладает одними из крупнейших в мире запасами пресной воды. Поверхностные воды занимают 12,4 % территории России, при этом 84 % поверхностных вод сосредоточено к востоку от Урала; многие густозаселённые районы Европейской части России испытывают нехватку водных ресурсов. В структуре водоиспользования преобладают производственные нужды.

[править] Реки

Вид реки Волги в районе УльяновскаЗначительная часть населения страны в настоящее время проживает по долинам рек. Некоторые из рек России — как, например, Волга — являются важными экономическими артериями. Общая протяжённость российских рек превышает 8 млн км. (при этом 90 % рек имеют длину менее 100 км) ; всего в России более 2,5 млн рек. В Азиатской части России протекают 40 рек длиной свыше 1000 км. Крупнейшие дельты — у рек Лена и Волга, эстуарии — у Оби и Енисея. Россия занимает второе место (после Бразилии) по величине суммарного речного стока; на одного россиянина приходится 23 тыс. м³ воды в год. Почти все реки имеют смешанный тип питания. На большинстве рек России ежегодно наблюдается ледостав; лишь некоторые рек юга Европейской части России покрываются льдом не каждый год. Реки России относятся к пяти основным бассейнам — Черноморскому, Каспийскому, Арктическому, Балтийскому и Тихоокеанскому.

Европейская часть России дренируется реками четырёх бассейнов — Северного Ледовитого океана, Балтийского, Чёрного и Каспийского морей. К бассейну Чёрного моря относятся Днепр (в России лишь верхнее течение) и Дон (длиной 1870 км) . Относительно небольшой участок на северо-западе Европейской части России имеет сток в Балтийское море (наиболее значительная река этого бассейна — Нева) . Крупнейшая река бассейна Каспийского моря — Волга — является и крупнейшей рекой Европы. Беря начало на Валдайской возвышенности в Тверской области, Волга преодолевает 3530 км на пути к Каспию. Волга имеет четвёртую по величине в России площадь бассейна (1.38 млн км²), уступая по этому показателю лишь Оби, Енисею и Лене. реки Европейской части России имеют большое транспортное значение. По Волжской речной системе осуществляется 2/3 внутренних водных перевозок России.

Самый обширный из российских речных бассейнов — Арктический (бассейн Северного Ледовитого океана) , лежащий большей частью в Сибири, но включающий также и север Европейской части России. К этому бассейну относятся величайшие реки Сибири — Обь (длиной 3650 км) с Иртышом (5410 км) , Енисей (4090 км) и Лена (4400 км) . Бассейны вышеперечисленных рек в общей сложности занимают 8,1 млн км² в Западной Сибири, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к северу от Станового хребта; их суммарный сток в Северный Ледовитый океан составляет 49554 м³/с. Другие реки Арктического бассейна менее значительны; в Европейской части России основные — Северная Двина (с Вычегдой и Сухона) и Печора, в Азиатской — Индигирка и Колыма. Крупнейшие реки Сибири, текущие в основном с юга на север, обеспечивают транспортную связь между внутренними районами страны и побережьем Северного Ледовитого океана

Оставшаяся часть Сибири (около 4,7 млн км²) орошается реками бассейна Тихого океана, главная из которых — Амур (протяжённостью 2820 км) . Бассейн Амура охватывает бо́льшую часть юга Дальнего Востока России и на значительной части своего протяжения формирует российско-китайскую границу. Граница с Китаем в Приморье образована одним из крупнейших притоков Амура — Уссури. К северу от устья Амура водораздел подходит близко к береговой линии, поэтому реки здесь коротки и отличаются бурным течением.
Оставшаяся часть Сибири (около 4,7 млн км²) орош
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/География_Р РѕСЃСЃРёРё#.D0.A0.D0.B5.D0.BA.D0.B8
катя вусало Ученик (159) 8 лет назад
Ока, Лена, Обь, Кубань, ВОЛГА, Нева, Москва, АМУР
Яна Чечкина Профи (675) 7 лет назад
Ока, Лена, Обь, Кубань, Волга, Нева, Москва, Амур, Енисей
Похожие вопросы