Зачем философию преподают в школах и институтах?

Сразу скажу, что современная дисциплина "философия" не учит рассуждать. Т. к. рассуждение не возможно, если пользоваться словами не имеющими понятного значения. В философских словарях часто можно встретить вместо определений терминов длинные статьи о том кто, что думал об этом слове из разных философов. Либо термины определяются одно через другое по замкнутому кругу. Например: бытие - это существование, существование - это экзистенция, экзистенция - это бытие.
Еще пример, слова - трансцендентность, имманентность и по ту сторону опыта. Эти слова не имеют понятных определений. И кому и что можно что-то объяснить используя эти слова. Если в математике учителя не будут давать понятного определения операции сложения и каждый будет иметь свое мнение на этот счет, то во что превратится математика? А если дело дойдет до подсчета денег? Мне кажется философы не понимают для чего нужны слова. Т. к. часто философы спорят о том, что обозначает то или иное слово, вместо того чтобы договориться называть одним словом одно и тоже и продолжать рассуждения используя это слово с уже понятным определением. Например из спора о том, что же такое бытие выросла целая извечная проблема.

Надеюсь я объяснил, почему философия не учит рассуждать. И мне интересно зачем тогда философию преподают в школах и институтах?

Философия это мать всех наук.
Так должно быть.
Но на деле философия является лженаукой.

Современная философия занимается изучением того, что происходит в мире и в человеческом обществе, в частности. Но, философия уходит от ответа на главный вопрос, волнующий любого честного человека. Это вопрос поиска справедливости. Некоторые, более честные, философы говорят о том, что справедливость находится за рамками философии и является вопросом политики, а политика — это уже не наука, а, значит, не должна волновать философов. Другие философы видят в справедливости и в несправедливости отражение существующего порядка человеческих взаимоотношений. Для них несправедливость — это то, что надо принимать как должное. По их мнению, у несправедливости есть важные функции, которые необходимы в современном мире. Тем самым, такие философы, ставят справедливость и несправедливость на одно место, узаканивая сущность несправедливости. И, следовательно, несправедливость превращается в справедливость. Тогда смысл в справедливости, как таковой, полностью исчезает. В любом случае, современная философия старательно уходит от решения этого насущного вопроса, тем самым, накладывая на себя некоторые ограничения. А если это так, то философия сегодня не является наукой, так как для настоящей науки нет запретных тем, находящихся в поле её исследований.
Возможно ли дать ответ на вопрос, на который философы не хотят давать прямой ответ? Да, он очень прост. Справедливость — это отсутствие зла. Но это, к сожалению, неполный ответ, так как люди в матрице не понимают суть добра и зла. Понимание добра и зла в матрице не существует, так как добро и зло здесь являются некими абстрактными понятиями, у которых нет и не может быть чётких определений. При поиске в справочной литературе можно в лучшем случае найти то, что добро и зло являются противоположностями к друг другу, следовательно они антонимы. Добро всегда связано с чем-то хорошим, а зло с чем-то плохим. Но так ли это?
Если включить свою логику, то, почти сразу, можно найти простые ответы на эти одни из самых важнейших для человечества вопросы.

То, что преподают в ВУЗах и школах - не ФИЛОСОФИЯ, а ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ.
То бишь, учат не РАССУЖДАТЬ, а ЗАПОМИНАТЬ, что сказал один муд@к и как его слова откомментировал второй давно подохший муд@к.

Приверженность отжившей традиции. Там много чего учат, что никогда не пригодится в жизни, или устаревшим знаниям. Система образования консервативна и неповоротлива.

для формирования адекватного мировозрения

В университетах этому учат банально для того, чтобы вы дольше учились и дольше платили деньги. Это абсолютно бесполезный предмет, который никогда вам не пригодится.