Кем был по происхождению Карач мурза и какова его заслуга в становлении отноошений между Русью и Ордой?

Pozit Мастер (1345), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 15 лет назад
Мне удалось найти совсем немного материала о происхождении Карач-мурзы.

1. Один из потомков Рюрика, французский подданный, рассказывает:
«Мы происходим от великого князя Михаила Черниговского. А у него в предках были Рюрик, Владимир, Ярослав Мудрый и т. д. Правнук Михаила Черниговского был женат на ордынской царевне Фейзуле. Их сын - улусный князь Белой Орды Карач-Мурза, в крещении Иван, и является пращуром князей Карачевских» . (2000.net.ua/print?a=/a/43045).
2. В статье Кирилла Серебренитского «Русская страна Балымат» говорится, но мой взгляд, о нем же: «После смерти Ногая в Орде шла тяжкая двадцатилетняя война за ханский трон. Утихла она только после 1312 года, когда на трон в Сарае вступил правоверный мусульманин хан Узбек. Князь Василий вернулся на Русь, в Брянское княжество, на трон которого имел некоторые права. Два раза он завоевывал и терял Брянск. Наконец, обосновался в городе Карачеве, где и умер в 1314 году. Сын и наследник его, князь Иван Васильевич, получингизид, скоро был изгнан литовцами и отправился в Орду, на родину. Судя по всему, - Василий Брянский, а потом сын его, Иван, и были наследниками св. Федора Чёрного.
Когда, к концу правления Узбека, снова начались распри в Орде - на Брянщине появился забытый было Иван Карачевский, именуемый Карач-мурза, и по языку, и по облику - совершенный татарин. Дружина его тоже была сплошь из ордынцев» . (vokrugsveta.ru/telegraph/history/354/).

По поводу того, является ли реальный Карач-мурза прототипом героя серии романов историка Михаила Каратеева ("Карач-мурза" и др.) , нашласледующее: "В них (в романа) автор пытается воссоздать историю Руси и Орды XIV века. Но это художественные романы, хотя в них и приводятся реальные исторические факты. Но многие моменты являются только допущениями. Так отец Василия, Пантелеймон Мстиславич, показан 2-м сыном Мстислава Михайловича и правителем Карачевского княжества. Ни в каких летописях этот факт не отражен, но это вполне могло быть. Что же до Карач-мурзы, то идентифицировать его с сыном Василия Пантелеймоновича с уверенностью нельзя. Хотя Богуславский в "Славянской энциклопедии" указывает у Василия сына Ивана". (rusgenealog.ru/index.php?id=land&land_id=kn_48).
Остальные ответы
Serg At home Мастер (1032) 15 лет назад
не люблю млин отвечать кода мой ответ единственный, ток КПД портить.. . но так и быть отвечу, правда мало что нашол и чё помню:
В татарской аристократической системе было много различных титулов, например, высшим титулом после хана был «карачи» , а мурза ет аристократия вообще, то есть над понимать что карач-мурза ето титул, типа дворянин из дворян, есчё по моему не редко карачи являлись послами, поэтому и роль большая в становлении отношений.. . если был такой человек значит реально много чё зделал, раз его имя стало нарицательным... .
вот есчё:
по происхождению с др. -рус. карач 'высокий сановник. министр у казанских татар'< тюрк. , ср. уйг. qaračy, qaray 'министр'
Василий Шевченко Ученик (209) 8 лет назад
ВСЕ ЭТО ХЕРНЯ!!! И БРЕД!!! Карач-мурза был по происхождению полурусским, полу татарином: КН. Василий Пантелеич и фейзула. Заслуга в том, что согласовал отношения между Тохтамышем чьи силы превосходили силы Дмитрия Донскова потерявшего их после сражения с мамаем
Артём Ткач Ученик (127) 7 лет назад
Правильное здесь то, что это был сын Василия Пантелеевича, бежавшего с Карачева от хана Узбека в враждующую с золотой ордой ак орду. После того как его дяди - Князья Звенигородский и Козельский, обманом выудили ярлык на княжение Карачевским княжеством. Они заманили Василия, С целью взять его в плен, но последний успел сбежать, при этом убив звенигородского Андрея Мстиславовича. В ак орде был принят ханом Мубареко хорошо и дожидался смерти Узбека. Позже женился на Фейзуле - дочери белоордынского хана из рода старшего сына Чингиз Хана, и вскоре родился сын назвали Ичаном, но имя не прижилось некоторые называли его Иваном, но в орде ему прижилось имя Карач Мурза. Он был другом Дмитрия Донского и позднее вторым человеком в орде - он и пользуясь своим положением всячески помогал Донскому. Это вкратце
Еремеев диман Ученик (183) 3 года назад
Автор "Лучшего ответа" ошибается в датах. Михаил Каратеев описывает что Карач-Мурза приехал как посол к Донскому в 1368 г., а автор уже похоронил его в 1314 году!))))))