Что такое концептуальность фотографии? Наличие концепции - обязательное ли условие для удачного снимка?

Екатерина Незнамова Гуру (3180), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Большое спасибо за интересные ответы!!!
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (138979) 15 лет назад
1. Особый, специфичный взгляд автора на то что и как снимать (если речь идёт о фотографии) и как это показать. Однако, зачастую под "концептуальностью" скрывается отсутствие всякого мировоззрения автора, а чистое желание выделиться своей "неординарностью", однако я не хочу сказать, что это всегда плохо.

2. Нет, необязательное - классический портрет, пейзаж и т. д. , например, могут быть очень удачными. Кроме того, есть более мягкое понятие "концепции" - скажем человек всегда делает только ч/б фотографии, или снимает только широкоугольником...
Остальные ответы
Александр Азаров Гуру (2880) 15 лет назад
В последнее время концептуальность стала для фотографов больным местом. Теперь вместо красоты все ищут концепт. А зачем? Для фотографа, на мой взгляд, главное, показать красоту окружающего мира, а не отличится от других.

ЗЫ. Жаль, не успел ответить на Ваш вопрос про чугунные решетки. Цветной вариант снимка-просто шедевр, без всяких "но"!
Источник: С глубочайшим уважением к Вашим фотоработам.
Небритый Сварщегъ Просветленный (27922) 15 лет назад
а хрен его вообще знает: что такое эта самая концептуальность. Все говорят а никто определить не может. Вот снимки Егавара Диксена концептуальные хотя и сложновоспринимаемые. А снимки Блондина Великолепного самые обычные.
Dark Angel Мыслитель (6829) 15 лет назад
смотря для чего ты делаешь этот снимок... реклама? свадьба? душа... ?
от этого и стоит отталкиваться.. .
концептуальность-это смысл снимка. есть техничные, отлично-снятые снимки, но они скучны и неинтересны, потому что в них нет души... вот и подумай, а нужна ли она... эта концептуальность.. .
или ты просто снимаешь тупо за деньги, не думая больше ни о чем, кроме них... или ты это делаешь с душой и еще получаешь за это деньги... или ты это делаешь просто для себя... каждый делает свой выбор сам...
Wildcat Просветленный (43608) 15 лет назад
Э-э! ! Куда вас потянуло !! ))) концепт это шиза ) когда не знаешь уже как и выделиться по-другому. Хорошо если ты настоящий художник. Я это могу понять.. .Но когда концептом обзывают и оправдывают совершенно бездарные фотографии или "произведения искусства" (а в основной массе так и происходит) это ужасно.. .
почитай: концепт познавательно. Я объяснил как можно проще, и сам так считаю.
Екатерина НезнамоваГуру (3180) 15 лет назад
Не дай Боже потянуться в концептуальность )))))) Вопрос навеян одним диалогом. Вот и стало интересно мнение людей.
Дмитрий Репин Гуру (3925) 15 лет назад
Не забивайте голову всякой ерундой. Точно могу сказать, что к хорошей фотографии это не имеет никакого отношения. Возьмите любую вашу фотографию, придумайте к ней длинющее либретто и вот уже концепт готов. На все вопросы отвечайте: " Я так вижу мир! Сквозь призму ...", ну и в таком же духе. Люди начнут говорить: "А в этом чтото есть". Многие так и живут. Ну вот например: тут
Небритый СварщегъПросветленный (27922) 15 лет назад
кстати, фоты Юрия Евлампьева очень даже! Они динамичные, в них чувствуется жизнь и диалог со зрителем!
Polina Kretova Профи (782) 15 лет назад
Прочитайте "Камера Люсида" Ролана Барта
http://community.livejournal.com/bookshelf_/25777.html