Чем отличается электрическое поле от магнитного?

Саша Долгов Ученик (18), закрыт 6 лет назад
Как электрон может делать и электрическое поле и магнитное? Я этого не могу понять. И ещё вопрос, может ли магнит притягивать электроны? Если да, то значит что магнит отрицательно заряжен? Как он вообще заряжен? Или тут что то другое (скорее всего так и есть)? Вообщем, объясните мне понятно, так, что бы я понял, что спрашивал) Спасибо за ответ!
Дополнен 6 лет назад
Я тут подумал, а не может ли быть так?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2750250) 6 лет назад
Чем магнитное поле отличается от электрического хорошо расписано вот здесь

http://vchemraznica.ru/chem-magnitnoe-pole-otlichaetsya-ot-elektricheskogo/
Источник: жмите ссылку и читайте
Саша ДолговУченик (18) 6 лет назад
Нихера вы тут все настрочили))) Спасибо огромное всем))
Остальные ответы
Аркаша Высший разум (555548) 6 лет назад
Для наглядности..
Эектрическое поле – энергия запасённая конденсатором и определяется напряжением. Поэтому может хранится долго
Магнитное поле – энергия запасённая катушкой и определяется током. Поэтому может сохранятся только если эта катушка внутри себя что то намагнитила..
Источник: Это вольное объяснение для наглядности
Егор Помидор Мыслитель (8225) 6 лет назад
во втюриваемой системе измерений СИ это внятно объяснить невозможно.
Это две стороны одной медали электромагнитного поля. Электрическое - статическая сторона (характеристика), магнитное - динамическая сторона.
Саша ДолговУченик (18) 6 лет назад
Ты хочешь сказать, что никто не знает?
Егор Помидор Мыслитель (8225) с времен фарадея, ампера и максвелла знают исчерпывающе, но вот современные горе пидрагоги, не знают и своё не знание втюривают несчастным не в меру любопытным непоседам.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128816) 6 лет назад
Электрическое поле это электрический ток, он не материален, оно просто МЕРА, как температура или давления... мера изменения состояния частиц...
Магнитное поле Земли материально, оно точка отсчета начала изменения состояния частиц
Электромагнитное поле это магнитное поле измененное посредством электрического поля (тока), температуры или давления... Электромагнитное поле еще могут называть "переменное магнитное поле".
Большинство выводов электромагнетизма базируются на изначально ошибочном понимании и постулате из учебника о том, что якобы вокруг проводника образуется два поля: магнитное и электромагнитное. Сразу два поля! В то время как на самом деле вдоль и вокруг проводника магнитное поле земли существует всегда, структура которого под действием электричества искривляется в вихревое электромагнитное состояние. Т. е. вокруг проводника не образуется два поля, а преобразуется одно которое искривляется !
Что такое электрическое поле, что такое магнитное поле и что такое электромагнитное поле ?
Электрическое поле это электрический ток, просто мера, как температура, разность потенциалов и оно не материально. Как можно сказать что температура или электричество материально? Никак. А вот Магнитное поле Земли материально, а Электромагнитное поле это изменение структуры магнитного поля Земли в вихревое электромагнитное состояние. Именно так, а никак иначе быть не может, даже тогда, когда Вы скажете "вихревые токи Фуко" то под "вихревым" нельзя понимать сами "токи", а только материальную структуру электромагнитного поля, которая может быть вихревой и которая всегда снаружи по отношению к самому проводнику. Именно поэтому великий Эрстед говорил, что "электричество не течет по проводнику, оно втекает в него". Магнитное поле преобразуется в вихревое электромагнитное состояние так: Структура магнитного поля - "относительно" неподвижные соты. Если систему некоторым образом возмутить (деформировать) т. е. сообщить ей температуру, давление или электрическое поле, соты преобразуются в вихревое состояние. Параметры вращения, скорости, определяются параметрами самого возмущения. Например при силе тока 100 ампер и напряжении 1 вольт вихри практически стоят на месте их диаметр 0,1 мм, но частота их вращения огромна. Поэтому они "трутся" создавая трение и образец нагревается. (индукционный нагрев). Т. е. меняя параметры возмущения мы будем менять скорость движения, частоту вращения, размер и геометрию самих вихрей. Грубо говорят: напряжение меняет скорость и диаметр, а сила тока меняет частоту вращения. Вернемся к понятию "относительность", рассмотрев следующую аналогию. Известно, что при нагревании воды ее частицы начинают быстрее двигаться. Вопрос: Частицы начали двигаться с нулевой скорости или они продолжили увеличивать свою скорость так, что для наблюдателя стало заметно отличие и он заключил: "частицы начали увеличивать скорость" *? Т. е. нулевая скорость или как говорят "нулевые колебания" нулевые только относительно наблюдателя процесса или электромагнитного регистрирующего средства. Т. е. грубо говоря частицы наблюдателя и частицы спокойной воды движутся (вращаются) с одинаковыми скоростями, поэтому когда воду нагревают ее частицы не начинают двигаться, а лишь увеличивают (уменьшают) свою скорость так, что становится заметно отличие. То же самое происходит и с частицами магнитного поля, которые в состоянии "нулевых колебаний" имеют сотовую структуру т. е. нулевое, относительно наблюдателя состояние. Как только мы сообщим возмущение системе соты преобразуются в вихревые локальные структуры.
Источник: Новая физика
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615379) 6 лет назад
электрическое - фундаментальая сущность. магнитное - эффект, которые дает электрическое поле за счет конечности скорости света.
ТадасанаГений (76838) 6 лет назад
А почему именно так, а не наоборот? Потому что магнитных зарядов не обнаружено?

По идее, E^2 - B^2 = inv, и его sgn тоже inv, обнулить магнитную составляющую у чистого магнитостатического поля выбором системы отсчета не получится.
Как и нельзя обнулить электрическую составляющую у чисто электрического.
Да, потому что магнитных зарядов не обнаружено. Магнитное поле создается движущимися электрическими зарядами, это по сути дополнительный эффект за счет ТО. Магнитная составляющая электромагнитного поля появляется только при движении зарядов относительно нас, а электрическое поле между зарядами существует всегда. Но можно сделать так, например, в постоянном магните, что чисто электрические составляющие движущихся зарядов полностью компенсируют друг друга, а магнитная составляющая остается.
C8E3EEF0FC CAEEF0EEE1E8F6FBEDУченик (154) 5 лет назад
Согласен с Вами в том, что магнитное поле лишь проявление динамики поля электрического. Которое может быть и статичным, тогда ни о каком магнитном поле и речи быть не может. То есть по сути магнитное поле виртуально, по аналогии с понятием виртуальных частиц: эффект их существования, вроде бы как, есть (при некоторых условиях), а их самих нету-те...
Но вот связанно ли это с конечностью скорости света... Сомневаюсь... Да, произведение (абсолютных) диэлектрической проницаемости с магнитной — величина, обратная квадрату скорости света. Но, полагаю, суть не в факте конечности с, а в её значении...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806409) 6 лет назад
Иерархически отличается. Магнитное поле - это производное от электрического.
Завулон Планк Просветленный (25146) 6 лет назад
В системе отсчета они отличаются вот чем: чем поле порождается и действует на что.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Порождается одним и тем же - электрическими зарядами.
Завулон Планк Просветленный (25146) Не совсем. Магнитное поле порождается движущимися зарядами и действует на движущиеся заряды. Если вы скорость пробного заряда устремите к нулю, то и влияние магнитного поля на него устремится к нулю - то есть сила, действующаю на пробный заряд, которую можно подсунуть во второй закон Ньютона, устремится к нулю. Аналогично, если вы скорости зарядов, порождающих магнитное поле, устремите к нулю, то и магнитное поле станет практически незаметным. Кстати, если взять вращающийся заряженный шарик, то он тоже будет создавать магнитное поле, его заряженные части-то движутся. А электрон интересно сравнить по свойствам с вращающимся заряженным шариком - по некоторым свойствам они похожи, а по некоторым совсем не похожи.
vii99 vitalira1 Просветленный (31559) 6 лет назад
Наверно магнитное постоянное а электрическое ...динамическое ...
Василий Терёхин Оракул (58191) 6 лет назад
.Они как кум с кумой друг без друга никак, а вместе тянут одеяло каждый на себя..
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 5 лет назад
Это не кум с кумой. это НЕВЕРНОЕ сравнение. Это ОДНО И ТО ЖЕ - просто вид с боку.
Конкретнее - в ДВИЖУЩЕЙСЯ системе отсчёта.
Широков Александр Просветленный (46438) 6 лет назад
Главное различие: электрическое поле потенциальное, то есть работа по движению заряда по замкнутому контуру равна нулю. rot=0. А в магнитном поле всё наоборот. div=0. Попытка интерпретировать физические свойства на бытовом уровне сознания дело пустое. Вот такие свойства и всё тут!
Завулон ПланкПросветленный (25146) 6 лет назад
Не совсем так.
Электростатическое поле потенциальное, rot = 0
Другой "элементарный" тип электрического поля, соленоидальное, изучают вместе с явлением электомагнитной индукции, там div = 0.

А электрическое можно представить в виде суммы этих двух "элементарных", хоть и разложение на слагаемые не всегда однозначно.
Войнаимор Просветленный (35857) 6 лет назад
"И ещё вопрос, может ли магнит притягивать электроны? Если да, то значит что магнит отрицательно заряжен? Как он вообще заряжен?"

Магнит не заряжен. У него нет внешнего электрического поля.

Всё,что знаю. Магнит постоянный может воздействовать на движущиеся электроны.
Пример. В старых телевизорах на горловине кинескопа был установлен магнит
так называемой ионной ловушки, который сдвигал электроны к оси
кинескопа.

Магнит (неподвижный) не взаимодействует с неподвижным зарядом.
Пример. Стрелка компаса намагничена. Если её поднести к заряженной, от
электрофорной машины, проволоке, то она не реагирует на заряд.
Неподвижный заряд не создаёт магнитного поля.
Если же поднести к проводу, по которому течёт постоянный ток,
то стрелка поворачивается, это происходит
из-за взаимодействия магнитных полей.
Это наводит на мысль, что
внутри постоянного магнита происходит движение зарядов.
Смотри в комментариях ответа Mikhail Levin
http://electricalschool.info/main/osnovy/1705-jelektricheskoe-i-magnitnoe-pole-v-chem.html
Високосный кот Ученик (13) 6 лет назад
рзноимённые заряды, рядом расположенные, двигаясь относительно друг друга создают магнитное поле, если они будут неподвижны тогда будет воздействовать на них и все тела вокруг только электрическое поле...
Дмитрий Левин Профи (885) 6 лет назад
>Как электрон может делать и электрическое поле и магнитное?
Очень просто, по законам Кулона и Био-Савара-Лапласа соответственно:
1) E = -e*r/|r|^3 - --где E -- электрическое поле электрона, e -- его заряд, а r -- радиус-вектор рассматриваемой точки.
2) B = -e*[v/c, E] - --где v -- скорость электрона, c -- скорость света, а квадратные скобки означают векторное произведение.

>И ещё вопрос, может ли магнит притягивать электроны?
Магнит не действует на неподвижные электроны, но может искривлять траектории движущихся.
Сила, действующая на них: : : F = -e*[v/c, B]

>Как он вообще заряжен?
У магнита нет заряда, но есть магнитный момент, создающий дипольное поле:
B = -div (M,r)/|r|^3 - --где М -- момент магнита, скобки означают скалярное произведение, а div -- дивергенцию.

>Вообщем, объясните мне понятно, так, что бы я понял, что спрашивал
Основное отличие -- в том, что электрическое поле действует вдоль прямой, соединяющей заряды, а магнитное -- поперёк неё и поперёк их скоростей (и, соответственно, их скорости должны быть ненулевыми).

>Я тут подумал, а не может ли быть так?
Нет. На обоих рисунках изображено электрическое поле, только на первом -- монопольное, а на втором -- дипольное.
Дмитрий ЛевинПрофи (885) 6 лет назад
Поправка: F = -e*[v/c, B]
Дмитрий Левин Профи (885) Ещё поправка: не поперёк их относительной скорости, а просто поперёк их скорости в некоторой системе отсчёта.
Саша ДолговУченик (18) 6 лет назад
Спасибо большое за такой ответ)))
Daria Гуру (3049) 6 лет назад
электрическое поле создается зарядом, а магнитное - проводником с током
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 5 лет назад
Сам придумал*? Молодец!

Вот именно ЭТИМ (то есть СИТММЕТРИЕЙ) и отличается!!
Электрическое поле точечного заряда иметт сферическую симметрию, просто потому, что симметрично само пространство, в нём нет никаких выделенных направлений - вот нет их и у поля

А вот у магнитного поля симметрия цилиндрическая (осевая) - то есть у него всеглда есть ВЫДЕЛЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Почему? Да просто потому, что это направление ДВИЖЕНИЯ ЗАРЯДОВ

Магнитное поле - эффект сокращения расстояний у движущегося тела в соответствии с теорией относительности. Вот потому и есть НАПРАВЛЕНИЕ этого движения.
Саша ДолговУченик (18) 5 лет назад
Спасибо за ответ)