Дт91 Кт99. Что за проводка, какую сумму писать? До этого у меня была одна проводка с этим счетом - Дт91 Кт51

Enot Знаток (287), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Юлия Симонова Гуру (3840) 5 лет назад
Начнём из далека. Доходы (выручка) и расходы (затраты) в предпринимательстве при любой форме делятся на: от основной деятельности - производство и реализация продукции И прочие, т. е. не связанные напрямую с ней, так называемые (в НК) внереализационные. Для учёта реализационных предназначен сч. 90, для внереализационных - сч. 91. По дебету счетов собираются затраты, а по кредиту отражаются доходы. Таким образом мы можем определить на них результаты деятельности - разница между доходами и расходами по каждой операции отдельно. Данные счета НИКОГДА не имеют остатков. Они переносятся на сч. 99, где аккумулируются прибыли и убытки. Например.
Д90 К43,41 - списана стоимость проданной продукции по себестоимости 1000уе
Д62 К90 - НАЧИСЛЕНА выручка от продаж по ценам реализации 1500уе
Д90 К99 - получена прибыль от продаж произведенной продукции 500уе (1500-1000)
Д91 К51 - вероятно оплачены прочие расходы (не осн. деятельности) и отнесены напрямую минуя сч. расчетов с контрагентами (хотя бы пени по договору с поставщиками) Должна последовать проводка Д 99 К91 - учтён убыток от этой операции. Ваша запись Д91 К99 - отражена прибыль - если связана с предыд операцией, то НЕ правильна. Собрав все убытки (Д99) и прибыли (К99), сопоставив обороты, получим финансовый результат в целом по предприятию (организации). Заключительной корреспонденцией сч 99 закрывается на сч. 84. Примечание. Не указаны субсчета. см. План счетов.
Остальные ответы
marg12 Оракул (54129) 5 лет назад
А план счетов посмотри.
Дина Высший разум (240760) 5 лет назад
Проводка Д-т 91 К-т 99-отражена прибыль от прочей реализации или прочих доходов. Например прибыль от продажи основных средств, или прибыль от сдачи в аренду имущества .% начисленные по выданным займам работникам или другим организациям. Штрафы начисленные за невыполнение условий договора. Прочитай инструкцию по примененнию счетов бух. учета сч. 91.
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 5 лет назад
такой проводки нет. она просто бессмысленна. часть прибыли списываешь на прочие расходы? нуну