что такое "риторический вопрос"?

ancho Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Яна Спорыш Профи (711) 15 лет назад
Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.
Остальные ответы
eddy Seno Ученик (220) 15 лет назад
На который не ждут ответа
Светлый_Орк Мастер (2116) 15 лет назад
это вопрос, который имеет двоякий ответ или совсем не имеет ответа, и годен лишь для спора.
пример: что раньше было: курица или ийцо :)
svetlas Мыслитель (5618) 15 лет назад
Вопрос, на который нет ОДНОЗНАЧНОГО ответа.
Strange Просветленный (23168) 15 лет назад
Задаваемый для усиления эмоциональной окраски речи. Не требующий ответа.
марина колодяжная Знаток (276) 15 лет назад
тот, на который не существует ответа
NB. Высший разум (144306) 15 лет назад
Это вопрос, который не требует ответа, т. к. ответ уже заложен в нем. Например, "И какой русский не любит быстрой езды? "
Лена Обединская Знаток (416) 15 лет назад
это вопрос не требующий ответа
настя чумакина Ученик (245) 15 лет назад
в принципе, тоже, что и теорема, но с вопросительным знаком в конце.
Michael Lasson Гуру (4967) 15 лет назад
A umnu li vy, kak kazhitesh' - vot vam primer togo samogo voprosa, na kotoryj ya ot vas otveta ne zhdu;-)