Для чего нужна служба криптографии? Почему, если её отключить, то моментально перестаёт работать диагностика сети?

DaRap Ученик (167), на голосовании 6 лет назад
Для чего нужна служба криптографии? (cryptsvc)

Почему, если её отключить, то моментально перестаёт работать диагностика сети и, если интернет был отключён, то его невозможно включить обратно, если эта служба отключена и удалены папки CatRoot, CatRoot2?

Люди говорят, что эти логи отправляются в интернет по таймеру и логов там прилично по объему... Я тоже обратил внимание уже давно, что каждый день эти логи создаются. По поведенческому фактору очень похоже на Rootkit вирусы, только легальные =)

Это как-то связано со слежкой за тем, что ты посетил в интернете и с "коспирологическими темами", или это просто сотрудничество с крупными компаниями, или вообще бред это всё?

Вот человек пишет:
"Да, у меня тоже сегодня какая-то фигня в CatRoot2 из Инета писалась. Минут пятнадцать индикатор трафика показывал закачку, думал глюкнула какая-то из закладок Internet Explorer'а (в некоторых я он-лайн видео просматривал). Сначала подумалось, что может фильма по ошибке продолжала кэшироваться или ещё что в этой плоскости. Но как закрыл IE полностью, тогда уже удивился, --трафик всё равно шёл на всю ширину канала. Непонятный входящий трафик был нагло прерван минут через 10 после начала процесса отключением сетевой. Автоматическое обновление Windows отлючено, обновление антивируса настроено раз в 48 часов и до него более 15 часов. И уж совсем полено в топку параноидальной конспирологии (SFOT) -- читал при этом ЖЖ неглупого оппозиционера с "автоматической" фамилией."

Само слово Crypt уже доверия не вызывает =)

Итого:
Кто знает, что за папки CatRoot, CatRoot2 (служба криптографии в целом) и папки wdi, wbem с процессом WMI Provider Host "Wmiprvse.exe" и для чего создаются snapshot-ы (snapshot.etl в папке wdi), в котором много текста про "Root" и виртуальную машину. Причём все эти файлы создаются каждый день по несколько раз?
Дополнен 6 лет назад
"Выход Windows 10, а также изучение лицензионного соглашения к нему породило неслабое бурление в российском сегменте интернета. Благодаря нескольким ИТ-энтузиастам было доказано, что Microsoft при сборе информации о пользователе не ограничивается «сухими данными», их интересует практически всё – от собственноручно введённых данных пользователя до записей веб-камер и даже выключенного микрофона."

У меня тоже самое. Если отключить микрофон, то сразу создаются логи, что ты его отключил и отправляются в интернет.
Голосование за лучший ответ
тт○♠♠♠✨☂️✨ Искусственный Интеллект (178583) 6 лет назад
отключай всё подряд . быстрей может поймёшь. что нефиг по службам лазить . правда виндовс заново установить полчаса + на софт пару часов
Sfera Искусственный Интеллект (179864) 6 лет назад
что бы сосед не читал твои посты
Tresher Искусственный Интеллект (113738) 6 лет назад
"Автоматическое обновление Windows отлючено"
уже 1000 раз говорили-не можите вы полностью отключить обновление винды, она все равно будет обновлятся и лезть домой
DaRapУченик (167) 6 лет назад
они сказали в 2020 отключат поддержку Win 7
Tresher Искусственный Интеллект (113738) причем тут Вин 7? Ты сам подумай логически-как ты сможешь обновить теже драйвера - если у тебя на винде останутся старые файлы? Если у тебя система старая-как ты на нее поставишь новые драйвера? То что ты отключил в обновлении-это в основном файлы по безопасности.
Umarov Nodir Ученик (138) 4 года назад
А если через групповую политику отключить обновления Windows?
INFIREПрофи (567) 2 года назад
не поможет удаляй с реестра службу ) вот как )HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\CSC ))))))удачи!!!!