правила я знаю но не понимаю что эе такое ПЕРВООБРАЗНАЯ?

prosto mariya Ученик (110), закрыт 15 лет назад
ну очень хочу понять что же такое первообразная помогите понять спасибо
то что это "В математическом анализе первоо́бразной (первообра́зной) или примити́вной функцией данной функции f называют такую F, производная которой (на всей области определения) равна f, то есть F′ = f. Вычисление первообразной заключается в нахождении неопределённого интеграла, а сам процесс называется интегрированием. " я знаю но все равно не могу понять разницу между первообразной и производной
правила я знаю но не понимаю что эе такое ПЕРВООБРАЗНАЯ?
СПАСИБО
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760094) 15 лет назад
Вот есть какая-то функция, например, косинус х. Кто-то хочет узнать, нет ли такой другой функции, чтобы после дифференцирования этой "другой" функции получилась именно та, исходная?
Вот как раз эта "другая" и есть "первообразная" по отношению к исходной. В данном примере косинус х есть исходная, и все знают, что производная от синуса х равна как раз косинусу х. Значит, синус х и есть первообразная для косинуса х.
Ещё пример: (x^3)'=3x^2, (читается: производная от х в кубе равна 3 х квадрат) , значит, x^3 есть первообразная для 3x^2.

Физический смысл первообразной: если известна зависимость скорости от времени, то путь как функция от времени как раз и равен первообразной от скорости, потому что скорость равна производной от пути по времени.

Уважаемый WILD, Вы неправы, что "данная функция и её первообразная - взаимно обратные функции". Разве e^x является обратной функцией для e^x? Вы погорячились :) Взаимно обратными (ну, с точностью до произвольной постоянной) являются ОПЕРАЦИИ дифференцирования и интегрирования.

Остальные ответы
mchep Мудрец (13439) 15 лет назад
считай что это производная наоборот как синус и арксинус
Wild Просветленный (26837) 15 лет назад
Re: "...не могу понять разницу между первообразной и производной"

Для "понимания" первообразной Вам хочется увидеть какой-то физический или геометрический смысл первообразной, как "тангенс угла наклона касательной к графику в точке" - для производной.
Так его нет.
Имеете изначально функцию y=f(x). Для нахождения производной f ' (x)
Вы пользуетесь набором правил и в результате получаете новую функцию ( или константу, как частный случай) .
С первообразной делаем то же самое используем набор правил для отыскания новой функции. Алгоритм решения задачи разный, но суть процесса при этом не изменяется - получить новую функцию, отвечающую определенным критериям, связывающим ее с начальной y=f(x), данной по условию. Правила нахождения составлены таким образом, что производная и первообразная являются обратными функциями, как степенные (X в квадрате) и (корень из X).