В чем отличие рабов от холопов?

Дракон Мудрец (15005), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kvakusia Мыслитель (5840) 15 лет назад
рабы всегда по неволе, холопы порой по собственному убеждению..
Остальные ответы
Юлия Плачинтэ Профи (946) 15 лет назад
В психологии каждого из них
Сармат Оракул (78445) 15 лет назад
Раб - это, по смыслу, живая вещь, холоп же - субъект права... пусть его права и ограничены...
Дмитрич Оракул (76870) 15 лет назад
рабы-по принуждению, холопы-по убеждению
Доктор Хаус Просветленный (20491) 15 лет назад
Помоему раб это гражданин другой страны, которого купили. А холоп -слуга господина, барина. я могу и ошибатся.
Басик Профи (596) 15 лет назад
рабы - на Востоке, а холопы - в России!!!!
КарабарсМыслитель (6631) 15 лет назад
Рабство это Европейское изобретение.
Олег Ю.Гуру (2779) 10 месяцев назад
как-раз в России указом Петра Первого холопство отменено.
Басик Профи (596) Олег Ю., читаем вопрос, читаем ответ, если не понятно ещё раз читаем вопрос, а потом ответ) уточню, если не понятно- не в России, а на Руси)
Лена Ефимова Гуру (2904) 15 лет назад
Раб жил на полном обеспечении хозяев, а холоп на зарплату.
Светлана Петренко Гуру (3955) 15 лет назад
Рабами рождаются. Холопами становятся в процессе.
vinco vinco Гуру (4618) 15 лет назад
Так исторически сложилось, что на славянских землях рабства не было, были закрепощенные. Они могли купить свободу, а мог ли это сделать раб? вряд ли.
Rada Light Мыслитель (7953) 15 лет назад
Прочитайте и сравните сами
ХОЛОП - м. (халупник?) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной ЧЕЛОВЕК, либо купленный, раб. холопы, холопья, холопьё ср. собират. дворня, бранное вообще, слуга, покорный, безответный служитель, почему встарь всякий подданный в просьбах царю писался холопом. холоп полный, обельный (т. е. облый, круглый?), докладной, русская правда. крепостной; холоп кабальный, там же, закабаленный, продавший себя на годы или по смерть. неволя холопу, воля господину. перед богом все холопы. пьян холоп, царю виноват. не дай бог попу быть в холопех, а холопу в попех! холоп на боярина не послух (т. е. не свидетель). холоп на холопа послух. по муже раба, и по рабе холоп (стар. о браках вольных с крепостными). чванится, как холоп на воеводском стуле. старый холоп, старый пес: со двора долой либо под лавку (негоден). сам барин, сам холоп, сам пашет, сам орет, сам с крестьян оброк берет, однодворец. | холоп или хлап, в картах, валет. | служка, васька, разувайка, род косой скамеечки для разувки сапогов. | заводск. железный брус, вкладываемый при ковке якоря в проушину наковальни, для удержанья сношенных частей, при сварке. холопка, хлапка. крепостная, дворовая женщина. холопов и холопкин, что лично их; холопий, к ним относящ. холопский, холопам свойственый, что в их обычаях. наше дело холопье, мы не вольны в себе. холопий приказ, стар. ради суда между господами и их холопами. у него какая-то холопская ухваточка. похвальба не холопское (а дворянское) дело. холопить кому, стар. быть и служить холопом. а иному он и с сыном не холопили никому. акты. | - кого, обращать в холопы, кабалить и приписывать в крепость себе. а ныне они людей себе похолопили, присвоив. холопенье, холопка, действ. по глаг. холотеть, становиться холопом, переходить в это званье; | принимать лакейские привычки. холопство ср. состоянье это, рабство, крепостничество; | собират. холопье, холопы. все холопство собралось, лакейство. из холопства взять - будут пересмехать. -вовать, быть или служить холопом. | - кому, перед кем, раболепствуя холопски угождать, подличать; холопничать. -ничанье, действ. по знач. глаг. он холопничаньем в люди вышел. холопай, -пайка, бранное слуга, служанка.
РАБ м. раба, рабыня, рабица ж. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти. Встарь были различные степени рабов: холоп, смерд, кабальный и пр. как и в недавнее время была разница между крестьянином и дворовым. Рабство всюду вело начало свое от пленных, во время войн, затем, от разбойных набегов. | Рабами писались сами, в унижении своем, безусловно преданные кому слуги, что ныне покорнейший слуга; в просьбах царям, князьям, даже вельможам, писывались рабами, рабишками. Раб Божий, всякий человек. Не вниди в суд с рабом твоим! Псалтирь. Се раба Господня: буди мне по глаголу твоему! Лук. Раб греха, раб страстей, человек, отдавший себя в неволю страстям, помыкаемый ими. Местами (твер. и др.) в обычае было доселе звать рабом, а более рабою, слугу, служанку, хотя наемных, батрак, батрачка, казак, казачка. Не имеючи раба, сам по дрова. Не считайся с рабою, да не сверстается с тобою (сверстает тебя с собою). Не послужишь рабой, не сядешь госпожой. Рабом жить не хочется, господином жить не сможется. Раба пошли, да и сам поди. Все мы рабы Божьи. Несть раб болий господина своего, ни посланник пославшего его. Поживи в рабах, авось будешь и в господах. Пойду рабою, сяду госпожою. За очи горда, а в очи раба. Сама себя раба бьет, что (или коли) не чисто жнет. Меха не надуть, а раба не научить. Пошел в рабы, рабски и твори. Рабус м. шуточн. или же презрит. слуга, лакей. Рабов, рабынин, лично им принадлежащий. Рабий, к ним относящийся. Рабский, рабынский, относящийся вообще к рабам или к рабству. Рабское повиновенье, безусловное. Подражать кому в чем рабски, ни в чем не уклоняясь. Рабичищ, рабынич, рабич, сын раба, рабыни, вообще рабское дитя; | небрачный ребенок от
Источник: словарь Даля
вл паПросветленный (20639) 15 лет назад
вы не объяснили, только набор букв по далю ппривели и всё
Rada Light Мыслитель (7953) Я предложила сделать сравнительный анализ приведенного вышего тектса по Далю. Читайте внимательнее
вл па Просветленный (20639) 15 лет назад
Огромная разница!! !
Раб-это тот, кому можно яйца отрезать и евнухом сделать,
это купленный, бесправный тип, который занимается самыми грязными делами-проще говоря-полное чмо
Холоп-это человек, который сам продался боярину для боя, который клялся боярину не щадить живота своего, так сказать, обученный ратному делу. Боярккие дружины состояли из холопов, а не из рабов, отсюда привелегия-холоп за барским столом имел право сидеть и к боярину на "ты" обращаться, так как в сечь они вместе шли и друг друга от вражины прикрывали, вот
да! и сам боярин перед царем холопом был, так как на службе у царя состоял
мнение Профи (954) 15 лет назад
Раб скорее пашет, а холоп в услужении.
Енот большой Мыслитель (8071) 15 лет назад
холопы - это голодомордые бандеры, а рабы - все остальные на Украине
Ольга МанаковаУченик (216) 7 лет назад
енот мыслитель-ты холоп и раб водном лице
Ольга Манакова Ученик (216) 7 лет назад
Бескрайняя страна гордых холопов...

Сперва несколько слов от меня.

В России гордо повторяют при каждом удобном и неудобном случае, что россияне не рабы. Надо признать, что они, россияне, абсолютно правы. Они не рабы.

Они холопы.

В чем отличие раба от холопа? Раб работает из под палки, из-за страха перед кнутом надсмотрщика или гневом хозяина, который непременно будет стоить его, раба, головы. Холоп же работает ради благоденствия своего барина, который для него, холопа - бог, царь и отец родной.

Раб мечтает о свободе. Поэтому его заковывают в оковы или загоняют в камеру и закрывают на замок дверь. Холопу же свобода не нужна. Он не знает и не имеет никакого понятия, что делать с этой свободой. У него есть барин, который кормит его, поит, иногда колотит, но и это холоп с благодарностью принимает за знак внимания.

Раб больше всего на свете ненавидит своего хозяина. Если ему, рабу, повезет, то он удерет. А если повезет очень, то он перед побегом с неописуемым удовольствием и удовлетворением разорвет своего мучителя на части. Холоп же своего барина боготворит. Он, холоп, сам, без понуканий и приказаний обцелует и оближет своего барина во все места. И будет этим гордиться, если у него получится сделать это раньше, быстрее и лучше своих собратьев-холопов.

Если кто-то из рабов воспротивится хозяйской воле и заплатит за это кожей на спине или отделением головы от туловища, то для остальных рабов от станет героем. Холопы же сами, по своей воле, не доживаясь воли барина и даже не докладывая ему о такой попытке бунта, задавят и забъют оказавшихся в их среде вольнодумца.

Вот и получается, что Россия была, есть и, скорее всего, будет страной холопов.
Олег Ю. Гуру (2779) 10 месяцев назад
То что вы описали, по сути это обычные отношения между работником и работодателем в рыночной экономике. Так что по-вашему весь мир холопов.