Что такое замершая беременность и как она проявляется?

возможно ухудшение состояния, ведь плод не только перестает развиваться, но и как любой мертвый организм начинает разлагаться и отравлять материнский организм через кровеносную систему. Это в общем. А ты не заморачивайся и к врачу иди, если есть такое подозрение, то узи покажет наверняка. Мне тоже замиранием плода угрожали, а оказалось неправильно установили срок, и следующее узи уже показало сердцебиение. Правда сроки у меня были совсем другие, самое начало.

замершая, или неразвивающаяся, беременность - это один из вариантов невынашивания беременности. После успешного оплодотворения эмбрион благополучно достигает матки, имплантируется, однако в какой-то момент его развитие по каким-то причинам (об этом мы поговорим позже) прекращается. При этом немедленного прерывания беременности с отслойкой плодного яйца и изгнанием его из полости матки может не произойти. До тех пор, пока не происходит отслойки плаценты и она сохраняет свои функции, матка продолжает расти, в крови определяется маркер беременности - хорионический гонадотропин, сохраняются субъективные ощущения, присущие беременности.

По мере отслойки плаценты и угасания ее функции как объективные, так и субъективные признаки беременности постепенно исчезают. Как вариант замершей беременности может быть представлен случай, при котором после оплодотворения и имплантации вообще не происходит развития эмбриона, формируются лишь внезародышевые органы (плодные оболочки) . Это состояние носит название "пустого плодного яйца".Как правило, неразвивающаяся беременность обнаруживается при плановом ультразвуковом исследовании по несоответствию предполагаемого срока беременности размерам эмбриона (или вовсе по отсутствию эмбриона) и отсутствию сердцебиения.

При отслойке или плаценты могут наблюдаться кровянистые выделения, обычно скудные, и периодически возникающие схваткообразные боли внизу живота.

Источник: акушерка

Это значит, что плод перестаёт развиваться, "умирает" в утробе матери. Значит, произошёл генетический сбой в организме. Это очень печально, при таком диагнозе женщине делают выскабливание (в народе-аборт).

ни в чем может и не проявиться...

Если возникает такой случай необходимо пройти обследование на инфекции передающиеся половым путем, так как достаточно часто причиной замершей беременности являются они. Также желательно сдать гемостазиограмму и проконсультироваться с врачом, чтобы спланировать беременность и по показаниям назначит коррегирующую терапию.