Рецепт хачапури

Светлана Ученик (207), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
???????????????????????????????? Просветленный (31196) 15 лет назад
Из кефирного теста мне не понравилось. Поэтому делаю из дрожжевого, домашнего.
Сыр, брынза в равных количествах натереть на терке, можно добавить мелко резаный укроп.
Тесто режу на небольшие кусочки, слегка раскатываю.
В середину положить начинку, защипнуть края. Получится мешочек. Раскатать его осторожно скалкой, толщиной 0,5 см. Жарить на сковороде на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета не накрывая крышкой.
Если нужен рецепт теста, пиши, отвечу.
Остальные ответы
Манефа Профи (991) 15 лет назад
Хачапури слоеные (Грузинская кухня)

Для теста: 1 ст. простокваши, 2 яйца, 0,25 ч. л. соли. Для начинки: 500 г сыра (имеретинский, чанах, брынза) , 1 яйцо, 25 - 30 г сливочного масла. 100- 200 г масла.

Замесить тесто, разделить его на 4 равные части. Каждый пласт смазать вначале теплым сливочным маслом, сложить вчерверо, вновь раскатать, смазать маслом, наложить еще один более тонкий пласт. Намазать на каждый пласт начинку. Положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края хачапучи наглухо. Приготовление начинки: Сыр освободить от соли (любой из предложенных кроме молодого имеретинского) , для чего нарезать плоскими ломтями толщиной 1см, положить эмалированную посуду, залить холодной водой, закрыть крышкой и вымочить 2 - 5 часов в зависимости от степени солености сыра. Затем сыр откинуть на дуршлаг, слегка отжать рукой через марлю, после чего толочь, подмешивая взбитые яйца и сливочное масло. Из полученной смеси сформировать шары величиной с крупное яблоко и оставить на 2 - 3 часа зреть. Разогреть чугунную сковородку, смазать маслом (около 0,5 столовых ложки на каждую хачапури, положить на нее хачапури швом вниз и выпекать 8 - 10 минут на умеренном огне, пока одна сторона не испечется, т. е. зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать выпекать. После выпечки смазать хачапури масло и подавать горячими. (источник: Ковалев Н И Современная русская кулинария)
**** **** Мастер (1386) 15 лет назад
зайди в любую шаурмашную там наверняка подскажут
999 999 Ученик (181) 15 лет назад
C чего начать

Для классического грузинского хачапури лучше брать сухую брынзу. Если она слишком соленая, ее рекомендуется вымочить.
Тесто же для настоящего хачапури готовится особое: обязательно с кислым молоком — мацони. (Мацони вы можете приготовить сами, см. рецепт). . Можно использовать простоквашу, предварительно отцедив сыворотку. Тесто для хачапури должно быть не слишком плотным, но и не должно растекаться. Как говорят гру зинские хозяйки, тесто для хачапури должно быть нежным.
Приготовить хачапури несложно: надо раскатать из теста круглый блин толщиной не более 0,5 см, пришлепнуть его ладонью, аккуратно выложить готовую начинку на лепешку, накрыть другой лепешкой (она должна быть меньше и тоньше нижней) , и осторожно защипать края. Не забывайте смачивать пальцы холодной водой, чтобы тесто не липло.
Как приготовить

Хачапури печется на сковородке. Идеальная сковородка для хачапури — каменная, она называется кеци. Ее может заменить сковорода чугунная. Выпекают хачапури на сильном огне в течение 10 минут. Однако время выпечки зависит от толщины блюда.
Когда жарится первая сторона, блюдо обязательно закрывают крышкой. Затем переверните хачапури, смажьте смесью топленого масла и яйца и выпекайте дальше, но уже без крышки. В итоге классический хачапури всегда с двух сторон разный.
Подается это блюдо горячим, сразу после выпечки. Традиционно к хачапури подают острые соусы, которыми так славится грузинская кухня.
Ксеничка Мастер (1785) 15 лет назад
вообще для того чтобы хачапури были всусными нужно очень постараться но мамина знакомая подсказала смешную штуку которой я пользуюсь еженеденьно просто вкусно и не требует особых усилий... Для моех хачапури нужен лаваш и сыр режим лешешку-лаваш по кругу как торт и закладываем как можно больше сара берем сковороду греем а портом покругу выкладываем отвезаные и начиненные кусочки а в центр наливаем степенно немного воды.... все это плавиться поджаривается и короче клево!!!!
Q Просветленный (30862) 15 лет назад
Я, наверное, делаю не настоящие хачапури, но мне нравятся. Тесто беру обыкновенное дрожжевое, а начинку такую: смешать в равных частях творог и тертый сыр типа сулугуни, добавить яйцо (1-2) и посолить. Тесто раскатываю на небольшие лепешки, кладу посредине начинку и защипываю с краев в виде лодочки. Перед выпечкой надо дать постоять минут 15-20 и смазать взбитым желтком.
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Хачапури

Состав

для теста
кефир (мацони или простокваша) - 0,5 литра,
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов

для начинки
брынза, сулугуни или имертинский сыр - 500 г

Приготовление

Имертинский сыр или брынзу натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.

Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.
Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки) .

Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой.

Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .
Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.

* по желанию в начинку можно добавить мелко порезанную зелень петрушки или кинзы; если брынза слишком соленая, то можно натереть любой твердый сыр и смешать его с брынзой