Помогите решить тест по музыке.

Drashioch Знаток (309), закрыт 6 лет назад
1. Кто из перечисленных композиторов не является Венским классиком: А) Л. Бетховен, Б) И. С. Бах, В) В. А. Моцарт, Г) И. Гайдн.

2. И. С. Бах является: А) романтиком, Б) философом, В) лириком,

Г) борцом.

3. Основная тема творчества Н. А. Римского-Корсакова: А) сказка,

Б) борьба, В) сатира, Г) Родина.

4. Согласны ли вы, что классическая симфония 18 века состоит из 4-х частей: А) да; Б) нет.

5.Слово «увертюра» обозначает: А) название инструмента, Б) оркестровое вступление, В) пьесу для постановки на сцене, Г) определение темпа.

6. Цикл – это: А) несколько пьес под общим названием; Б) форма музыкальных произведений; В) вид музыкального сопровождения; Г) совместное исполнение произведения.

7. К зарубежным композиторам относится: А) С. В. Рахманинов, Б) А. П. Бородин, В) Д. С. Шостакович, Г ) Э. Григ.

8. Какое произведение не принадлежит Л. Бетховену:
А) «Эгмонт», Б) «Лунная соната», В) «К Элизе», Г) «Спящая красавица».

9. «Рефрен» звучит в: А) одночастной форме, Б) рондо, В) двухчастной ,
Г) в куплетной.

10. К числу русских композиторов относится:
А) М. Равель, Б) Л. Бетховен, В) Р. Вагнер, Г) И. Стравинский.

11. Оркестр народных инструментов создал:
А) П. И. Чайковский, Б) М. И. Глинка, В) В. В. Андреев, Г) Н. А. Римский-Корсаков.

12. Какого номера нет в опере: А) арии, Б) ансамбля, В) дуэта, Г) па-де-труа.

13. Какой танец не является народным: А) лезгинка, Б) чарльстон, В) полонез, Г) полька.

14. Название последней части симфонии: А) финал, Б) адажио, В) скерцо,
Г) аллегро.

15. Высокий мужской голос называется: А) бас, Б) баритон, В) тенор, Г) сопрано.

Вариант №2

1.Кто является основоположником классической русской музыки:

А) П. И. Чайковский, Б) С. В. Рахманинов, В) С. С. Прокофьев, Г) М. И. Глинка.

2. Кого можно назвать «королём вальса»: А) Л. Бетховена, Б) Ф. Шопена,

В) В. А. Моцарта, Г) И. С. Баха.

3. Основная тема творчества Л. Бетховена: А) сказка, Б) борьба, В) сатира, Г) Родина.

4.Музыкальные формы бывают (продолжите ряд): А) одночастная, Б) двухчастная, В)…………………., Г)……………, Д)…………………,

Е) …………………………………………….. Ж)……………..

5.Инструментальная музыка из 4-х и более частей, чаще танцевального характера: А) симфония; Б) сюита; В) концерт; Г) соната.

6.Самый крупный инструмент струнной группы: А) скрипка, Б) виолончель, В) контрабас, Г) альт.

7.Кто не является русским композитором: А) С. В. Рахманинов,
Б) А. П. Бородин, В) Д. С. Шостакович, Г) Э. Григ.

8. Какое произведение не принадлежит П. И. Чайковскому:
А) «Эгмонт», Б) «Щелкунчик», В) «Пиковая дама», Г) «Спящая красавица».

9.Слово «полифония» обозначает: А) силу звука, Б) темп, В) многоголосие,
Г) несколько звуков, взятых одновременно.

10.Транскрипция – это: А) переработка, переложение музыкальных произведений, Б) многоголосное пение, В) упражнение.

11. Кто из композиторов не входил в «Могучую кучку»: А) М. П. Мусоргский, Б) А. П. Бородин, В) Н. А. Римский-Корсаков, Г) П. И. Чайковский.

12. Какая опера написана М. Глинкой: А) «Евгений Онегин», Б) «Борис Годунов», В) «Иван Сусанин», Г) «Севильский цирюльник».

13. Жанры камерной музыки: А) симфония, опера, увертюра, концерт; Б) трио, квартет, этюд, романс, соната; В) балет, сюита, мюзикл, пьеса.

14. «Программная музыка» - это: А) музыка, у которой есть название,
Б) танцевальная музыка, В) музыка для кинофильмов, Г) марш.

15.Какого инструмента не может быть в народном оркестре:
А) баяна, Б) фортепиано, В) треугольника, Г) домбры.
Лучший ответ
Ирина * Мудрец (11171) 6 лет назад
1. Б) И. С. Бах,

2. И. С. Бах является: Б) философом,

3. Основная тема творчества Н. А. Римского-Корсакова: Г) Родина.

5.Слово «увертюра» обозначает: Б) оркестровое вступление

6. Цикл – это: А) несколько пьес под общим названием;

7. К зарубежным композиторам относится: Г ) Э. Григ.

8. 8. Какое произведение не принадлежит П. И. Чайковскому:
А) «Эгмонт», Б) «Щелкунчик», В) «Пиковая дама», Г) «Спящая красавица».

10. К числу русских композиторов относится: Г) И. Стравинский.

11. Оркестр народных инструментов создал: В) В. В. Андреев,

13. Какой танец не является народным: Б) чарльстон (?), В) полонез.

14. Название последней части симфонии: А) финал

15. Высокий мужской голос называется: В) тенор

Вариант №2

1.Кто является основоположником классической русской музыки: Г) М. И. Глинка.

2. Кого можно назвать «королём вальса»: Б) Ф. Шопена

6.Самый крупный инструмент струнной группы: контрабас

7.Кто не является русским композитором: Г) Э. Григ.

8. 8. Какое произведение не принадлежит Л. Бетховену:
А) «Эгмонт», Г) «Спящая красавица».

9.Слово «полифония» обозначает: Г) несколько звуков, взятых одновременно.

11. Кто из композиторов не входил в «Могучую кучку»: Г) П. И. Чайковский.

12. Какая опера написана М. Глинкой: В) «Иван Сусанин»,

13. Жанры камерной музыки: А) симфония, опера, увертюра, концерт.
Ирина *Мудрец (11171) 6 лет назад
Какое произведение не принадлежит П. И. Чайковскому:
А) «Эгмонт», Г) «Спящая красавица».
Остальные ответы
Ира Заварзина Знаток (419) 5 лет назад
1. Б) И. С. Бах,

2. И. С. Бах является: Б) философом,

3. Основная тема творчества Н. А. Римского-Корсакова: Г) Родина.

5.Слово «увертюра» обозначает: Б) оркестровое вступление

6. Цикл – это: А) несколько пьес под общим названием;

7. К зарубежным композиторам относится: Г ) Э. Григ.

8. 8. Какое произведение не принадлежит П. И. Чайковскому:
А) «Эгмонт», Б) «Щелкунчик», В) «Пиковая дама», Г) «Спящая красавица».

10. К числу русских композиторов относится: Г) И. Стравинский.

11. Оркестр народных инструментов создал: В) В. В. Андреев,

13. Какой танец не является народным: Б) чарльстон (?), В) полонез.

14. Название последней части симфонии: А) финал

15. Высокий мужской голос называется: В) тенор
Елена Арсентьева Ученик (175) 4 года назад
1. Б) И. С. Бах,

2. И. С. Бах является: Б) философом,

3. Основная тема творчества Н. А. Римского-Корсакова: Г) Родина.

5.Слово «увертюра» обозначает: Б) оркестровое вступление

6. Цикл – это: А) несколько пьес под общим названием;

7. К зарубежным композиторам относится: Г ) Э. Григ.

8. 8. Какое произведение не принадлежит П. И. Чайковскому:
А) «Эгмонт», Б) «Щелкунчик», В) «Пиковая дама», Г) «Спящая красавица».

10. К числу русских композиторов относится: Г) И. Стравинский.

11. Оркестр народных инструментов создал: В) В. В. Андреев,

13. Какой танец не является народным: Б) чарльстон (?), В) полонез.

14. Название последней части симфонии: А) финал

15. Высокий мужской голос называется: В) тенор

Вариант №2

1.Кто является основоположником классической русской музыки: Г) М. И. Глинка.

2. Кого можно назвать «королём вальса»: Б) Ф. Шопена

6.Самый крупный инструмент струнной группы: контрабас

7.Кто не является русским композитором: Г) Э. Григ.

8. 8. Какое произведение не принадлежит Л. Бетховену:
А) «Эгмонт», Г) «Спящая красавица».

9.Слово «полифония» обозначает: Г) несколько звуков, взятых одновременно.

11. Кто из композиторов не входил в «Могучую кучку»: Г) П. И. Чайковский.

12. Какая опера написана М. Глинкой: В) «Иван Сусанин»,

13. Жанры камерной музыки: А) симфония, опера, увертюра, концерт.
Влад Ковалевский Ученик (114) 4 года назад
1. Б) И. С. Бах,

2. И. С. Бах является: Б) философом,

3. Основная тема творчества Н. А. Римского-Корсакова: Г) Родина.

5.Слово «увертюра» обозначает: Б) оркестровое вступление

6. Цикл – это: А) несколько пьес под общим названием;

7. К зарубежным композиторам относится: Г ) Э. Григ.

8. 8. Какое произведение не принадлежит П. И. Чайковскому:
А) «Эгмонт», Б) «Щелкунчик», В) «Пиковая дама», Г) «Спящая красавица».

10. К числу русских композиторов относится: Г) И. Стравинский.

11. Оркестр народных инструментов создал: В) В. В. Андреев,

13. Какой танец не является народным: Б) чарльстон (?), В) полонез.

14. Название последней части симфонии: А) финал

15. Высокий мужской голос называется: В) тенор