ПРЕВРАЩЕНИЕ БУТАНА В БУТЕН ОТНОСИТСЯ К РЕАКЦИИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ, ДЕГИДРИРОВАНИЯ, ДЕГИДРАТАЦИИ, ИЗОМЕРИЗАЦИИ

your diamond Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122381) 15 лет назад
Конечно, дегидрирование (отщепление водорода)
СН3-СН2-СН2-СН3 => СН3-СН-СН-СН3 + Н2
бутан бутен
Предложенные другими участниками ответы неверны. Дегидратация - отщепление воды.
Изомеризация - превращение одного изомера в другой.
Остальные ответы
Михаил Бармин Просветленный (35290) 15 лет назад
Дегидрирования. Уходит водород хайдроджен
Инесса Тесленко Гуру (3141) 15 лет назад
СН3-СН2-СН2-СН3 --> СН3-СН-СН-СН3 + Н2
Это типичная реакция ДЕГИДРИРОВАНИЯ, т. е отщепления водорода, происходит при нагревании с участием платинового катализатора.