В чём разница между смерчью и торнадо???

Чудо_) Ученик (178), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Гений (86258) 15 лет назад
Смерч (синонимы – торнадо, тромб, мезо-ураган) – это очень сильный вращающийся вихрь с размерами по горизонтали менее 50 км и по вертикали менее 10 км, обладающий ураганными скоростями ветра более 33 м/с. Энергия типичного смерча радиусом 1 км и средней скоростью 70 м/с, по оценкам С. А. Арсеньева, А. Ю. Губаря и В. Н. Николаевского, равна энергии эталонной атомной бомбы в 20 килотонн тротила, подобной первой атомной бомбе, взорванной США во время испытаний «Тринити» в Нью-Мексико 16 июля 1945. Форма смерчей может быть многообразной – колонна, конус, бокал, бочка, бичеподобная веревка, песочные часы, рога «дьявола» и т. п. , но чаще всего смерчи имеют форму вращающегося хобота, трубы или воронки, свисающей из материнского облака (отсюда и их названия: tromb- по французски труба и tornado – по испански вращающийся) .

Остальные ответы
Алексей Мыслитель (6375) 15 лет назад
смерчь просто по русски а торнадо по английски.
DOLL Профи (856) 15 лет назад
Смерчь это над водой, а торнадо над материком!
elena tishina Ученик (111) 15 лет назад
Та же что между метелью и пургой, в масштабе дело, bambino
Сергей Кудряшов Мыслитель (5702) 15 лет назад
Смерч (слово мужского рода, поэтому без мягкого знака) и торнадо - одно и то же.
Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 15 лет назад
Смерч (торнадо, тромб) — это сильный вращающийся вихрь воздуха с горизонтальными размерами менее 50 км и высотой менее 10 км, с относительно устойчивой скоростью ветра, которая может достигать значений более 33 м/с, который вытягивается от кучево-дождевого облака к поверхности воды или земли. Внутри воронки воздух поднимается вверх, создается разрежение. Когда воронкообразный отросток облака достигает земли, его ширина составляет 50-500 м. Смерч проносится над поверхностью со скоростью 30-60 км/ч и примерно через 30 км теряет свою разрушительную силу. Правда, известны случаи, когда смерчи сохраняли живучесть на протяжении 500 км. Подсчитано, что энергия обычного смерча радиусом 1 км и средней скоростью 70 м/с сравнима с энергией эталонной атомной бомбы, подобной той, которую взорвали в США во время испытаний «Тринити» в Нью-Мексико 16 июля 1945.[1]

Интересно, что в Северном полушарии вращение воздуха в смерчах происходит против часовой стрелки. Известны, правда и обратные случаи, но их значительно меньше [источник?] . Одновременно с этим совершается подъем воздуха по спирали. На соседних участках происходит опускание воздуха, в результате чего вихрь замыкается. [2] Под влиянием всех этих движений воздуха в центре смерча образуется область сильного разряжения воздуха. Из-за этого в торнадо всасывается вода, песок и другие различные предметы (камни, доски, крыши домов) , которые разлетаются иногда на очень большие расстояния.

Торнадо
Торнадо - cмерч гигантской разрушительной силы. Термин обычно употребляется в США, происходит от искаженного испанского слова "тронада", то есть гроза.

Торнадо обычно возникают в теплом секторе циклона, когда вследствие воздействия сильного бокового ветра происходит столкновение теплых и холодных воздушных потоков. Начинается такой смерч, как обычная гроза, часто сопровождаемая дождем и градом.

Скорость ветра в торнадо настолько велика, что никакими анемометрами ее измерить невозможно. В США она определяется с помощью радара Доплера. По скорости вращения воздуха в воронке торнадо классифицируются по шести категориям. Шкала с шестью категориями F0-F5 для классификации американских торнадо, введена профессором Теодором Фуджитой из Чикагского университета в 1971 г. Категория F1 по шкале Фуджиты соответствует 12 баллам по шкале Бофорта (32 м/с, ураган) . Фуджита также ввел категории F6-F12 (от 142 м/с до скорости звука) , видимо, на всякий случай. Но никогда зафиксированная скорость ветра в торнадо не превышала категории F5, предполагается, что таких торнадо наблюдаться не будет.
Лукреция _ Ученик (124) 15 лет назад
Смерч это усиленная версия торнадо. Но для человека это одинаково особенно если он попал туда.