Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем заключались обряды у первобытных людей? 5 класс

Oleg Estler Ученик (121), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508557) 5 лет назад
Магия (от греч. mayeia), или колдовство,— это обряды, действия, заклинания, основанные на вере в способность человека при помощи определенных слов и действий влиять на окружающий мир — на природу, на других людей, на животных и растения, на воображаемых богов и духов.

Магические, или колдовские, обряды были очень разнообразны и охватывали многие стороны жизни первобытных людей. Существовала производственная магия, лечебная магия, любовная магия и другие ее виды.

Наиболее острым в жизни первобытных людей был вопрос об обеспечении средств к существованию. Поэтому значительная часть магических обрядов была связана с хозяйственной деятельностью. Например, существовала охотничья магия. Она заключалась в том, что, отправляясь на охоту, люди рисовали на земле изображения животного, которое они намеревались убить, исполняли вокруг этого изображения ритуальные танцы, а затем иронзали изображение копьями. Считалось, что после таких действий охота должна быть удачной.

Широко была распространена лечебная магия, связанная с незнанием подлинных причин болезней и неумением лечить их мерными средствами. Лечебная магия состояла в произнесении над больным разного рода заклинаний, в попытках изгнать из него «злого духа», якобы являющегося причиной заболевания, и ритуальных плясках вокруг больного и т. д. Лечебная магия иногда сочеталась с применением разного рода рациональных средств лечения, связанных с народной медициной. Например, применялись массажп, припарки, настои разного рода трав и т. и. Но все это сопровождалось магическими действиями и заклинаниями, что создавало впечатление, будто больному помогают пе естественные средства, а колдовство.

Любовная магия состояла м попытках «приворожить» человека, заставить его полюбить другого человека.
http://www.good-asteria.ru/магия-и-обряды/