Как называется самый маленький в мире кактус?

Света из Иваново Мудрец (14911), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52485) 15 лет назад
Самые маленькие в мире кактусы называются блоссфельдии - они помещаются в чайной ложке. Семейство блоссфельдий включает пять видов кактусов. Поперечный диаметр самого маленького из них достигает 4-7 миллиметров. Один из самых миниатюрных кактусов, диаметр его стебля не превышает 1-1.5 см. Цветет мелкими белыми цветками и в естественных природных условиях нередко сливается со скалами. Обычно эти кактусы растут на щебнистом субстрате или в трещинах отвесных скал, где скопилось немного земли.
Остальные ответы
Петухова Елена Мудрец (10241) 15 лет назад
Самые маленькие в мире кактусы называются блоссфельдии - они помещаются в чайной ложке.
Пользователь удален Мудрец (15127) 15 лет назад
Ха-ха-ха-ха-ха! так прям и называется - "кактусёнок"!
Никита Яцив Ученик (151) 15 лет назад
блоссфельдии самые малинькие кактусы
Мария Гресь Знаток (272) 15 лет назад
Недавно в Нью-Йорке с аукциона Сотби была продана уникальная коллекция кактусов. Начальная цена лота составляла $35000, но в результате торгов поднялась до 120 тысяч. Счастливым обладателем сокровища стал один из владельцев концерна Даймлер-Бенц.
Итак, чего мы не знали о кактусах.

10 Кактусом в древней Элладе называлось любое колючее растение, например, репейник или артишок. Только в XVIII веке знаменитый шведский ботаник Карл Линней применил это слово для описания конкретного рода. В настоящее время установлено две с половиной тысячи видов кактусов.

9 При температуре воздуха 37 градусов кактус нагревается до 52 градусов. Он может вырастать до 15 метров и даже без корней долго оставаться живым. Известный ученый-садовод Лютер Бербанк однажды оставил кактус висеть головой вниз на дереве на шесть (!) лет. А потом посадил, и кактус начал расти.
8 Самые маленькие в мире кактусы называются блоссфельдии - они помещаются в чайной ложке. А самый крупный кактус - калифорнийский цереус гигантский. Он похож на канделябр и один из кактусов этого вида имел высоту 24 метра и дожил до 150 лет. В стеблях этих кактусов может содержаться до двух тонн воды.

7 Цветок змеевидного цереуса - считается одним из самых красивых в мире. Он цветет только ночью. Размер цветка - с большую тарелку, почти 30 см в диаметре. Цветок состоит из 75 золотистых чешуек, 25 снежно-белых, длинных заостренных лепестков, расположенных спирально и шестисот светящихся тычинок.
6 И только с большим трудом такой кактус удалось приживить в единственном в мире саду кактусов в Монте-Карло. Кактусы в этом саду растут на берегу Средиземного моря и в некоторых местах по сплетению кактусов можно пройти над обрывом, как по настоящему мостику.

5 Если вы босиком, делать этого не стоит. Кактусоводы говорят, что за один раз в руку может впиться больше 80 иголок, а вытаскивать их очень больно. Рекорд, в этом смысле, был установлен в 56-м году в Бразилии. За 15 секунд в руку одного несчастного воткнулось 267 иголок.
4 Пострадавшие от кактусов больше всех - австралийцы. Оказывается, кактусы развелись в Австралии так же, как кролики. Кактусы опунция туда завез какой-то бразилец. И чуть не уничтожили весь скот. Коровы ели кактусы, а потом погибали от иголок в животе. Спаслись от опунций, распылив с самолета кактусного вредителя - аргентинскую моль. За это ей в Австралии поставили памятник, единственный в мире памятник бабочке.

3 Самый серьезный секрет мексиканцев.
До 1785 года это была государственная тайна. Из насекомых, которые водятся на кактусах, получали ярко-красную краску - кармин. Ее не было больше нигде в мире. Кактусную тлю смахивали с кактусов беличьими хвостами, обрабатывали паром и сушили.
2 Самые опасные кактусы.
Они относятся к роду лофофора и их выращивание категорически запрещено во всех странах мира из-за того, что в них содержатся галлюциногены. Говорят, католические священники грозно задавали ацтекам, которых обращали в христианство, два вопроса: "Не ел ли ты человеческого мяса? " и "Не ел ли ты пиётля? "
Собирать пиётлю у ацтеков имели право только жрецы, остальным за это грозила смертная казнь.

1 Вообще-то, кактусы - это еда.
Засахаренные ломтики конфетного кактуса очень любят мексиканцы, из плодов некоторых кактусов варят варенье, а также едят их свежими, тушат с мясом, солят, как огурцы, маринуют и делают еще, бог знает, что. А в XIX веке путем скрещивания многих видов кактусов был получен гладкий, без колючек, кактус, на вкус весьма напоминающий апельсин.