Солнце русской поэзии - А.С.Пушкин, а луна (т.е поэтесса)?

НастЯ Гений (70899), закрыт 15 лет назад
Обоснуйте свое мнение.
Дополнен 15 лет назад
Люблю и стихи А.Ахматовой и М.Цветаевой!!!
Дополнен 15 лет назад
Все меня пытаются убедить, что Ахматова- не луна...
Всё я убеждена, что луна - это М.Лермонтов, так и быть... Уж очень убедительно это звучит...
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Если Пушкина в день смерти назвали "солнцем русской поэзии", то ее луной, "солнцем неспящих", стал Лермонтов.
Пушкин ясен, как солнце, Лермонтов загадочен, как луна. Именно загадочностью пленило его творчество. Если Вы помните, стихотворение "Парус" М. Ю. Лермонтов написал. когда ему исполнилось всего лишь 18 лет. В 16 лет - "Одиночество", в 14 лет - "Жалобы турка". Этому мог бы позавидовать сам Александр Сергеевич Пушкин, ведь в этом возрасте он не писал ничего подобного.
Вот, что пишет о Лермонтове в своей книге "Роза мира" Даниил Андреев : " Михаил Юрьевич Лермонтов был вестником, которому свыше была назначена удивительная миссия". По мысли Андреева, многие русские писатели и поэты, в том числе Пушкин и Гоголь, должны были донести до людей высшие истины, открывшиеся им в иных мирах. Андреев подробно анализирует, в чем состояла миссия Пушкина, но разговор о Лермонтове начинает словами: "Миссия Лермонтова -- одна из глубочайших загадок нашей культуры".
Судьбы Пушкина и Лермонтова пытались осмыслить многие русские классики: Ф. Достоевский, А. Григорьев, М. Цветаева, А. Ахматова, В. Ходасевич, И. Анненский.. . Каждый из них по-своему определял место великих поэтов в русской и мировой литературе.
Когда И. Бунину было уже за шестьдесят, он неожиданно понял, что ошибался, считая Пушкина первым русским поэтом. На склоне жизни писатель убедился: первый русский поэт -- Лермонтов.
Д. Андреев писал: "Если бы не разразилась пятигорская катастрофа, со временем русское общество оказалось бы зрителем такого жизненного пути, который привел бы Лермонтова-старца к вершинам, где этика, религия и искусство сливаются в одно".
Лермонтов унес с собой тайну русского сердца, оставив нам лишь намек на разгадку. Разгадать эту тайну не дано никому, но приобщиться к ней, войти в мир Лермонтова и вернуться в "мир печали и слез" с обновленной душой может попробовать каждый.
НастЯГений (70899) 15 лет назад
Это, конечно, верное сравнение Пушкина с Лермонтовым, но я то ведь спрашивала о луне, как о женщине-поэтессе...
Видимо, вы этого не заметили...
Юнона Высший разум (247285) К сожалению, да... извините, пожалуйста!
Мистер ХПрофи (913) 10 лет назад
простите, а кто именно назвал Лермонтова - солнцем неспящих, знаете?
Юнона Высший разум (247285) Здравствуйте, Фрида! Увы...,к сожалению, не знаю...) Кстати, я пыталась найти в сети имя автора, но безуспешно... Если Вы что-то узнаете - пожалуйста, сообщите!
Остальные ответы
Albina Koroleva Искусственный Интеллект (131867) 15 лет назад
Для меня Анна Ахматова. Сильная, мудрая, талантливая.
Streamer Мастер (1416) 15 лет назад
Ну, наверное, всё-так не луна - как-то сумрачно и холодно, хотя не исключаю, что только мои ассоциации. =)
Если же говорить о том, какая женщина-поэт наиболее популярна, известна и любима в России, то соглашусь с предыдущими ораторами - Ахматова Анна Андреевна.
Ибо кто из нас не помнит:

Я пришла к поэту в гости.
Ровно полдень. Воскресенье.
Тихо в комнате просторной,
А за окнами мороз.
И малиновое солнце
Над лохматым сизым дымом.. .
Как хозяин молчаливый
Ясно смотрит на меня.
У него глаза такие,
Что запомнить каждый должен,
Мне же лучше, осторожной,
В них и вовсе не глядеть.
Но запомнится беседа,
Дымный полдень, воскресенье,
В доме сером и высоком
У морских ворот Невы.
Источник: Мосх
НастЯГений (70899) 15 лет назад
Луна- женского рода в противовес солнцу, хотя это оно, вот так как-то... Но вообще-то луна, с одной стороны - это романтический символ, и у Ахматовой как раз было много любовных сихотворении, а с другой - это символ ночи, темноты - соответствует таким грустным и обличительныхм стихам, которых у нее тоже было немало...
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
Луна русской поэзии! Не звучит!
Если говорить женщине - большом поэте, назову наряду с А. Ахматовой М. Цветаеву, которая провидчески писала в одном из своих стиотворений:
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
Olga Знаток (265) 15 лет назад
Луна - это Анна Андреевна Ахматова. Мой любимый поэт. Кстати, она поклонялась творчеству А. С. Пушкина, знала все его произведения наизусть, написала несколько трудов о творчестве поэта.
Наталья Ромодина Просветленный (44825) 15 лет назад
А мне совершенно не кажется правомерным такой подход: луна, солнце! Пушкин - это Пушкин, и Пушкин один. Лермонтов - другой, еще неведомый избранник, и он вполне достоин называться даже больше, чем луной, - альтернативным солнцем! Пушкин - классик, Лермонтов - романтик, по определению, данному в начале ХХ века. Так же можно сказать и об Ахматовой, что она - женское солнце, то есть классик тоже, как и Пушкин, а о Цветаевой - женская луна, то есть романтик-женщина, как и Лермонтов.
Но беда в том, что женская поэзия обычно сопровождается этим дурацким эпитетом - женская, тогда как мужская поэзия считается нормальной и ни в каких эпитетах не нуждается.