Облезает и шелушится раковина у улитки (вн.)

У улитки шелушится раковина, знающие люди, подскажите, как это вылечить и предотвратить дальнейшее развитие этого недуга?
Кормлю огурцами (и прочими овощами), зеленью, творогом. Добавляю на еду измельченную скорлупу и мел кормовой, кушает всегда с удовольствием. Мою ее каждый день, воду использую отстоявшуюся, по несколько раз в день из пульверизатора сбрызгиваю стенки террариума. Вроде все условия соблюдаю, почему тогда такое происходит?

Как вижу по раковине, есть налет, жесткость воды высокая, растворено в ней много кальция и ракушка из кальция, вот налет и нарастает на ней. Тут отстойка не поможет, фильтр хороший нужен. или кислоту немножко иногда добавляют (гугл в помощь)..
Ну а причина шелушения высокая влажность, фулика отличается от остальных видов ахатин тем что не любит высокую влагу, и более склонны к грибковым инфекциям, Чтобы не было грибковых заболеваний нужна хорошая вентиляция, поменьше брызгайте чтобы сыро небыло сильно.

В рацион желательно добавить растительный белок, зерно-смесь сделать можно.
Творог животный белок, но его улитка много не съест, так как он жирный и от большого количества может отравится, поэтому можно добавить в рацион еще гамарус (бармаш, мармыш), или не жирное мясо, рыбу.

Слоение (шелушение) раковины у улитки, довольно распространенная проблема. Возникает она из-за плохого содержания улитки в террариуме, неправильно подобранного рациона питания, генетических отклонений, грибка. Все эти причины можно легко устранить. К сожалению, глубокие деформации и «шрамы» на раковине останутся навсегда, поэтому так важно их не допустить.

от недостатка кальция в организме;
от недостатка витаминов и белка в организме;
от содержания на песчаном или каменистом грунте;
от купания в хлорированной воде;
от грибковой инфекции;
от тесного и плотно заселенного террариума.

Если вы заметили, что у вашего питомца слоится раковина или небольшие погрызы, по возможности изолируйте его от других. Включите в рацион разные виды кальция, приготовьте кальцесмесь из яичной скорлупы и ракушечника или молотой сепии и пищевого мела.

Покормите нежирным творогом, а вечером устройте теплую ванну с молоком. Затем протрите раковину моллюска масленным раствором витаминов А и Е. Каждый день осматривайте улитку на появление новых шелушений и погрызов. В случае появления таковых обработайте панцирь слабым раствором марганца или йода, улитка перестанет его грызть. При несоблюдении правил кормления улитка начинает болеть. Для того, чтобы она хорошо росла и развивалась ее рацион должен состоять из клетчатки, кальция и белка. Также прошу вас не купайте своих ахатин под краном. Водопроводная вода богата тяжелыми металлами и хлором, который сушит раковину и оставляет на ней белый след. Не говоря уже об ужасных ожогах на теле улитки от не контролированной подачи горячей воды в кране. Знающие улитководы купают ахатин только в очищенной воде с обязательной обработкой ракушки натуральным растительным маслом или мазью с прополисом. Однако остатки масла или мази нужно обязательно удалять.

Частой причиной шелушения раковины, является неправильные условия содержания. К примеру, ахатину содержат на песчаном или галечном грунте. Песок и камни нещадно царапают раковину ахатина, а при падении моллюска на камни трескается или полностью раскалывается панцирь, что приводит к мучительной смерти. Антисанитарные условия содержания улитки, заболоченная подложка, гниющие остатки фруктов и овощей приводят к появлению в террариуме плесени, грибков и паразитов. От ужасных условий содержания раковина улитки начинает слоиться и разрушаться, если нечего не изменить, моллюск погибнет. Содержать улитку надо на качественном грунте или матах.
Оптимальная температура содержания африканских улиток 25-28 градусов, влажность — 65-80%.Обязательно давайте кальциевые подкормки. Если улитка отказывается есть кальций кладите его в воду. Мазь прополиса, масленные растворы витаминов А и Е, натуральные растительные масла, помогают от шелушения раковины. Обязательно через 5-10 минут после нанесения снять остатки средства бумажной салфеткой. Включите в рацион улитки морковь и тыкву

Источник: https://ahatiny.ru

Зачем вы её каждый день полоскаете? Из за этого раковина и шелушиться. От этого никак не избавитесь. Ждите когда нарастит новую раковину. Хотя по виду улитки и отсутствию прироста этого не случится.
Творог улиткам нельзя.