Киномания

Фантастический рассказ про альтернативную цивилизацию

Ищу название и автора (зарубежного) фантастического рассказа, про то как в южно американских джунглях мужчина ( кажется инженер, в общем не простой работяга) попал через какой-то портал или колодец в цивилизацию, где человекоподобные существа произошли не от обезьян, а от ягуаров или рысей, в общем от семейства кошачьих. В итоге он бежал оттуда. В рассказе было с самого начала было описание барабанного боя и то что им индейцы передавали информацию, также интересным было описание своебразного реактора, в котором можно было ускорить мутации.

Это не рассказ, а роман. Г. Каттнер "Долина пламени". Классика.

Веды лучше почитай, каким было человечество 6000 лет назад и что потом случилось, лучше любого фантастика, только не вдумывайся и не верь этому, иначе мир уже никогда не станет прежним)