А вы знаете что такое синдром вахтера и кто им страдает?

Бэр Гуру (3672), закрыт 15 лет назад
Вариант - синдром уборщицы. Как он проявляется?
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
когда человек, получив маленькую власть, начинает упиваться ею и стараться как можно более проявить её, создавая для людей неудобства и трудности.
Особенно этим страдают мелкие чиновники. Ну и, по определению, вахтёры.) )

В инете много высказываний на эту тему, достаточно ввести в поисковик название "синдром вахтёра" или "синдром вахтёрши".

К примеру, предлагается ряд тестов-проверок для официантов:

Официант, страдающий «синдромом вахтера» . Такая особа чувствует свою значимость, главенство и власть над всяким, кто бы перед ним ни сидел.
Как распознать: осведомитесь, что будет, если вы, к примеру, изрядно выпив, начнете вести себя не очень тактично – громко разговаривать, тушить бычки о скатерть и бить посуду. Внимательный официант ответит в духе: «Любой каприз за ваши деньги – даже в этом случае мы не перестанем вас любить» . Если же ответом будет возмущение, знайте: этот человек будет пристально наблюдать за вами и наверняка не упустит случая ткнуть вас носом.
Как нивелировать: не задумываясь меняйте официанта, а то и заведение. Как правило, хозяева таких ресторанов полагают, что клиенты существуют для них, а не они для клиентов.

Вот что об этом синдроме говорит Леонид Якубович:
Иногда даже теряюсь: если со своей известностью оказываюсь бессилен, каково остальным, не мелькающим еженедельно на телеэкране? Все меняется, кроме великого чиновного класса. Незыблемая история, бетонная стена, сотканная из тумана! Слишком многие поражены синдромом вахтера. Человека посадили у калитки, чтобы пропускал входящих, а он проникается манией величия и решает никого не пущать! Все надо делать тише, спокойнее, без нахрапа и аллюра в три креста.
Остальные ответы
Ника Мудрец (11936) 15 лет назад
Синдром вахтера (синдром гардеробщика) — выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счет чего самоутвердиться. То есть «закрыть и не пущать» , намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи, и всё это ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и мелочности занимаемого рабочего места.
Характерные примеры страдающих синдромом вахтера: низшие милицейские чины (ППС) , собственно вахтеры, гардеробщики, официанты, охранники, фейс-контроль, мелкие чиновники-бюрократы, кондукторы, некоторые администраторы и т. п.

БэрГуру (3672) 15 лет назад
А модераторы?
Ника Мудрец (11936) Вы правы, но это была Новогодняя ночь! Зачем же им портить настроение в Первую Волшебную Ночь такого ещё юного Нового года! Ребята, давайте жить дружно! С Новым годом Вас! Кстати, у меня есть очень маленький, но приятный опыт общения с одним из модераторов! К моему великому удивлению была восстановлена справедливость, хотя я ни к кому не обращалась! Предлагаю тост - ну, за модераторов!
rozella Гуру (2589) 3 года назад
у нас на работе секретарь и юрист этим синдромом болеет