что такое крепостное право?

Ксюша Финашова Ученик (82), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (9274) 15 лет назад

Крепостное право - форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодала. В Западной Европе (где в Средние века на положении крепостных находились английские вилланы, французские и итальянские сервы) элементы К. п. исчезли в XIV в. (окончательно в XVI-XVIII вв.) . В Центральной и Восточной Европе К. п. возродилось в самых суровых формах в XVI-XVII вв. и отменено в ходе буржуазных реформ конца XVIII-XIX вв. В России в общегосударственном масштабе К. п. окончательно утвердилось к середине XVII в. В XVII- XVIII вв. все несвободное население слилось в крепостное крестьянство. Отменено крестьянской реформой 1861 г.
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 15 лет назад
Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов (т. н. прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату) , наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.
Источник: С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Анастасия Вострякова Профи (550) 15 лет назад
решила проверить народ с бодуна
Ромашка Профи (781) 15 лет назад
КРЕПОСТНОЕ ПРАВО (крепостничество) , форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судейской власти феодала. В Зап. Европе (где в средние века на положении крепостных находились английские вилланы, каталонские ременсы, французские и итальянские сервы) элементы крепостного права исчезли в 16-18 вв. В Центральной и Вост. Европе в эти же века распространились суровые формы крепостного права; здесь крепостное право отменено в ходе буржуазных реформ кон. 18-19 вв. В России в общегосударственном масштабе крепостное право оформлялось Судебником 1497, указами о заповедных летах и урочных летах и окончательно — Соборным уложением 1649. В 17-18 вв. все несвободное население слилось в крепостное крестьянство. Отменено крестьянской реформой 1861.